Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Эффективное руководство подчиненными

30 июля 2012, просмотров: 5836, Раздел: Бизнес-статьи    

effektivnoe_rukovodstvo_podchinennymi.jpg (171.79 Kb)Эффективное руководство подчиненными - это главная задача любого менеджера, как начинающего , рассчитывающего на будущую успешную карьеру , так и уже состоявшихся в этой профессии, специалистов. Перед любым руководителем стоит основная задача, сделать управление сотрудниками максимально эффективным.

Нужно помнить что производительность труда ваших подчиненных всегда определяется степенью их мотивации к поставленным задачам. И если вопрос их компетенции, уровня подготовки уже решен, то нужно акцентироваться именно на этом. Следует помнить что материальные поощрения не самые важные. Они конечно имеют значение, но когда их уровень уже по умолчанию достоин, на первый план выходит сплоченность коллектива, возможность проявления инициативы, возможности карьерного роста.

Взаимоотношение между руководителем и подчиненным также важнейший аспект. Поэтому постановка задач сотрудникам, должна быть ясной, соответствовать профессиональному уровню работника. Для того чтобы правильно поставить задачу, менеджеру будет полезным знать личность работника. Знать его интересы, характер, знать какая именно постановка задачи, мотивирует сотрудника наилучшим способом. То насколько работник ощущает себя состоявшимся и самодостаточным, определяет отчасти его полезность на предприятии. Поэтому ни в коем случае не стоит проявлять неуважение, допускать насмешки в случае неудач.



Следует постоянно быть в курсе происходящего в коллективе, наблюдать атмосферу, по возможности не допускать конфликтов между подчиненными. Необходимо помнить что всевозможные распри скажутся на рабочем процессе исключительно негативным образом. Если сотрудник стремится выполнить поставленную задачу лучше другого работника, то очень важно вовремя обнаружить такой момент, когда здоровая конкуренция переходит во вражду, открытое неприятие. А по настоящему дружному коллективу свойственно проводить время не только на работе. И сейчас многие компании проводят разные мероприятия, не ограничиваясь лишь календарными праздниками, а отмечая к примеру и какие то события из жизни предприятия. Это могут быть хорошие показатели, радующие глаз руководства финансовые отчетности.

Следует помнить что люди имеют амбиции, и может так случится что когда то должным образом мотивированный сотрудник, сегодня не проявляет былого интереса к своим обязанностям. Соответственно менеджер, управляя сотрудниками должен ставить им правильные задачи с точки зрения их ожиданий. Руководитель должен понимать на каком этапе ощущают себя сами работники, а не только то на каком этапе он видит их сам. Успешность компании определяет не только, а порою и не столько конъюнктура отрасли, технические достижения, экономических ситуация в стране, как эффективное руководство подчиненными.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент

Похожие материалы:







РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+