Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Современный бизнес-этикет предпринимателя

1 августа 2014, просмотров: 2917, Раздел: Бизнес-статьи    

6693_sovremennyi_biznesetiket_predprinimatelya.jpg (136.52 Kb)Первое впечатление невозможно произвести во второй раз, исправив все ошибки, поэтому лучше знать современный бизнес-этикет предпринимателя заранее и придерживаться его правил. Итак, какие же правила бизнес-этикета существуют сегодня?

Основные принципы

Современный бизнес-этикет предпринимателя включает в себя пять основных принципов делового этикета:

1. Позитивность – создание позитивного образа при общении. В этом плане задействуется все – от одежды до манеры общения.

2. Разумный эгоизм – не соглашаться всегда и во всем с собеседником. Этого требует не только современный бизнес-этикет, но и здоровое общение в целом. Да, уважать мнение других стоит, но и свое мнение тоже надо иметь.

3. Предсказуемость – существуют четкие правила для определенных моментов деловых встреч, которые облегчают общение.

4. Статусные различия – правила бизнес-этикета требуют соблюдения установленного порядка общения людьми разного статуса.

5. Уместность – соответствие конкретной ситуации во всем, от одежды до поведения.

Внешний вид

Современный бизнес-этикет предполагает ношение на деловые встречи делового костюма. Для него тоже предусмотрены свои правила:

1. Не стоит слишком выделяться цветом костюма. Бизнес-этикет предусматривает ношение неярких и не слишком светлых тонов.

2. Рукава рубашки должны выглядывать из-под пиджака на 1,5-2 см. Сама рубашка должна быть без нагрудных карманов.

3. Под костюм галстук надо одевать всегда. Бизнес-этикет требует, чтобы он был темнее рубашки, но светлее костюма, при этом его конец должен касаться ремня.

4. Не используйте с деловым костюмом спортивные аксессуары или элементы одежды.



5. Пиджак можно расстегнуть лишь садясь в театре или во время ужина.

6. Не гонитесь за модой.

7. Имейте два носовых платка, при этом один из них всегда должен быть идеально чистым.

8. Женский деловой костюм можно разнообразит деловым платьем.

9. Одежда женщины не должна отвлекать собеседника от разговора.

10. Если деловая женщина надевает юбку или платье, современный бизнес-этикет требует обязательного наличия колготок в любую пору года.

11. Необходимо использовать ненавязчивые ароматы в умеренных количествах.

Правила деловой встречи

Первым подает руку для приветствия старший или мужчина, если встречаются мужчина с женщиной. Причем даже если он левша, руку все равно надо подавать правую. При знакомстве правило действует наоборот. Первыми представляют мужчин, которые при этом должны приподняться. Далее происходит обмен визитными карточками – имя, фамилию и должность собеседника необходимо прочесть вслух.

Текст на визитной карточке должен быть таким, чтобы его можно было прочесть при плохом освещении. Имя необходимо выделять жирным, указать как можно больше контактных данных. Если информации слишком много, ее лучше перенести на другую сторону визитки. Использовать можно не более двух шрифтов. Бумагу для визитки лучше брать плотную, а вот с цветом и формой можно поэкспериментировать.

Правила поведения за обеденным столом

Как правило, присылается письменное приглашение с указанием места, времени и дресс-кода, поэтому на него обязательно надо ответить письменно. Даже в ресторане гостей надо принимать, как у себя дома. Из меню могут предложить что-то на выбор, а могут заказать всем одно и то же. Если вас блюдо чем-то не устраивает, лучше тихонько сказать об этом официанту – о проблемах со здоровьем говорить за столом не принято. Блюда принимаются в том порядке, в котором их подают, при этом десерт ни в коем случае нельзя записать чаем или кофе. Начинается и заканчивается трапеза одновременно с главным за столом человеком.

Как правило, все приборы лежат в нужном порядке, а если подают внеочередное блюдо, то приборы меняет официант. За деловым обедом не чокаются, а лишь поднимают бокалы. Локти на стол ставить категорически нельзя. Все, что уронили на пол из еды, поднимается прибором и кладется на край стола. Счет обычно оплачивают вскладчину, если приглашающий не предлагает заплатить за все сам.

Все перечисленные выше правила и составляют современный бизнес-этикет предпринимателя.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+