Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Законные причины увольнения с работы

6 февраля 2021, просмотров: 5355, Раздел: Бизнес-статьи    

Мегаполис – жёсткий огромный город. Здесь условия выживания жёстче, чем где-либо. Борьба везде – на улице, в магазинах, спортивных клубах, в работе, в офисе. Со временем правила усваиваются, характер закаляется, отрастают когти и зубы. Сердце превращается в полезную функцию. В мегаполисе выживают, процветают, преуспевают лучшие из лучших, те, кто способен отстаивать свои интересы, права, сохраняя при этом человечность, гуманность, честь и достоинство, веру в добро. Стойкость характера, воля духа, способность рационально оценить ситуацию и сделать шаг проявляется в самые трудные, тяжёлые периоды, такие как война, экономический кризис, реструктуризация организации, смена руководства, тотальные увольнения без объяснения причин. Последнее весьма распространённое явление в коммерческих организациях, холдингах. Вперёд ногами выносят самых наивных, эмоциональных, боязливых. Хотите встать в ряды могущественных мира сего? Тогда вам необходимо раз и навсегда запомнить основные формы, виды, последовательность действий, правила, причины увольнения с работы.

Исход увольнения зависит от вас

Во-первых, увольнение с работы правовое явление, регулируемое законом. Просто, понятно, ясно. Никаких других причин, кроме причин, перечисленных в нормативно-правовых актах, нет. Существуют только законные причины увольнения с работы. Вам могут говорить, что воля случая, ваше плохое отношение к коллегам, отсутствие лояльности, продуктивности, негативное отношение к вам заказчика или наоборот, что у вас сложились больше, чем профессиональные отношение – всё это ничем не подкреплённые слова, слухи, выдумка. Услышав подобные намёки, стоит призадуматься, сохранить спокойствие и обратиться к главному источнику, регулирующему взаимоотношения между работодателем и работником, а именно, к Трудовому кодексу Российской Федерации. В кодексе содержится вся необходимая информация, затрагивающая в том числе порядок составления и содержание трудового договора, отпуск, больничный, распорядок рабочего дня, нормы, причины увольнения с работы. В статье 6 закона сказано, что порядок увольнения определяется федеральными органами власти. Поэтому, заметив самоуправство, вольность работодателя, сразу же апеллируйте к букве закона. Спокойно, обстоятельно проведите разъяснительную работу с сотрудниками, начиная с коллег в кабинете и заканчивая главой компании. Юристы, бухгалтера, секретари – трудная категория. Однако беседе будут рады и даже смогу помочь. Специфика российского законодательства в разбросе информации по всему документу. Так в статье 77 перечислены общие основания для увольнения, в статьях 278,288,307,312,336 предусмотрены дополнительные основания.

К наиболее благоприятному для обеих сторон способу увольнения относится увольнение по соглашению сторон. Вы можете торговаться и просить больше, что бы никогда не попадаться работодателю на глаза, тревожить его покой, состоять в штате организации. Самым маневренным считается увольнение по собственному желанию. Способ подходит для творческих, колеблющихся натур. Имеет место оговорка – инициатива в данном случае должна исходить от вас, а не от работодателя. Уходите якобы по собственному желанию, значит останетесь без всего. Позже почувствуете себя обиженным, обманутым, несправедливо лишённым должности, работы, денег. Доказать в суде, что ваш разум оказался затуманен и вы писали под страхом смертной казни, практически невозможно.

Увольнение по собственному желанию работает на вас

Увольнение по собственному желанию с ссылкой на п.3 ч.1 ст.77 наиболее распространённое явление. В данном случае работник уведомляется работодателя заявлением о своём намерении за две и более недели. В ряде случаев порядок увольнения так же содержится в трудовом договоре или федеральных законах. Обязательно перед написанием заявления нужно свериться с официальными правовыми источниками, иначе вы можете подать бумагу за пределами установленного срока. Отсчёт 14 дней начинается со следующего дня после подачи заявления. Постарайтесь в день подачи переговорить с руководителем, убедиться, что документ он увидел, прочитал или знает о его существовании. Оставлять документ секретарю, помощнику самонадеянно. Как правило, они заняты сверх нормы и могут подзабыть. Согласуйте срок и дату увольнения с начальником, что бы ни вы, ни бизнес, ни коллеги не пострадали. От того, как вы сыграете финальный аккорд на данном месте, зависит ваше будущее в другой организации. Одним из распространённых вопросов с подвохом среди кадровиков является – почему произошло увольнение с предыдущего места работы. Заявление составляется от руки. В одних организация достаточно указать «по собственному желанию». В других принято прописывать конкретное обстоятельство. Например, к препятствующим совершать ежедневный труд резонам относятся: выход на пенсию, поступление на учёбу, работодатель игнорирует взятые на себя обязанности и обязательства, закреплённые в трудовом договоре. Способ удобен и выгоден обеим сторонам. Работник может отозвать своё заявление в пределах установленного срока. Может сказать, что передумал увольняться в последний день. В случаях, когда трудовой договор не расторгнут, работник продолжает трудиться и по окончании 14 дней. Если же вы всё-таки сохранили решение уволиться, то за вами сохраняется право не выходить на работу. Тонким моментов в вопросе остаётся вероятность приглашения на ваше место другого работника. Согласно закону новому сотруднику, занявшему ваше место, работодатель не в праве отказать в трудоустройстве. Приглашение обязательно составляется в письменной форме. При разрешении спора в судебном порядке данное обстоятельство является весомым аргументом.

Правовую силу имеют только законные причины увольнения

Среди некоторых работодателей, создающих имидж безукоризненных, внимательных, заботливых о членах команды, распространена практика составления документов задним числом, в том числе и увольнение. Основное якобы благое объяснение – так удобнее, меньше бумажной волокиты, отнимающей много времени и сил от основных задач. Будьте бдительными, не покупайтесь на сей обман. Запомните вас запрещено увольнять, когда находитесь в отпуске, беременны, в состоянии болезни, ухаживаете за ребёнком, кроме ликвидации организации. Кодексом приводятся следующие единственные законные причины увольнения с работы:



Группа А – общеорганизационные

ожидается ликвидация организации, меняется собственник имущества организации – руководитель, его заместители, главный бухгалтер, идёт сокращение численности персонала или штата.

Группа Б – профессиональные

отсутствие соответствия занимаемой должности, отсутствует выполнение возложенных обязательств, руководитель совместно со своими замами и главбухом без оснований приняли решение, нанёсшее ущерб организации, нарушение трудового договора.

Группа В – поведенческие

отказ под разными предлогами без уважительной причины выполнять возложенные договором обязательства при имеющимся дисциплинарном взыскании, одноразовое грубое не исполнение своих обязанностей, прогулы, посещение работы в состоянии алкогольного опьянения, разглашение информации ограниченного распространения, хищение, нарушение норм охраны труда, приведших к тяжким последствиям, утрата доверия, совершение поступка, противоречащего этике и морали на должности, обременённой функцией назидания, подлог.

Ликвидация организации не ваша вина

Сейчас в мире сложилась трудная экономическая и геополитическая ситуация. Приостановлены торговые операции с рядом стран. Многим организациям пришлось полностью перестроить свои бизнес процессы. Многие перестают существовать или находятся в стадии банкротства, ликвидации. Важно держать эмоции под замком, принять факт, что скоро любимой корпорации, которой вы отдали существенную часть своей жизни, скоро не станет. Существует множество сценариев процедуры увольнения сотрудника с работы при ликвидации организации. Самые распространённые осуществляются согласно ч.1 ст.81 ТКРФ. Добросовестный работодатель предупредит сотрудника о предстоящем крахе организации самое позднее за два месяца до даты увольнения. Работнику выплачивается зарплата (обратите внимание именно зарплата, а не оклад, справедливо и для серого дохода), компенсация за неиспользованный отпуск, пособие (среднемесячный заработок). Далее у вас есть два месяца для устройства на новое место, в течение которых работодатель продолжает выплачивать вам среднемесячную заработную плату. Срок увеличивается ещё на один месяц, если в двухнедельный период сотрудник встал на учёт в службу занятости и не смог найти работу. Членам профсоюза, лицам, находящимся на больничном или в отпуске, выплачивается только зарплата без каких-либо других гарантий и преференций. Альтернативный вариант, популярный среди жадных глав организации, склонение сотрудника уйти по собственному желанию или по соглашению сторон. Тогда не получите либо вообще ничего, либо сумму прописанную в соглашении. При этом соглашение сторон заработало репутацию дружелюбного способа увольнения. В подтверждение выступает наличие инициативы как на стороне работника, так и на стороне работодателя, произвольная форма составления соглашения, в т.ч. через резолюцию на заявление. Главными положениями остаются сроки, деньги. Статус документа придаётся посредством реквизитов. Вариант выгоден сотруднику, т.к. он может назначить отступные в любом размере. Закон позволяет назвать ту сумму, которую вы желаете с соблюдением условия письменного фиксирования договорённости в соглашении. Наниматель получает дополнительную гарантию окончательного, бесповоротного увольнения сотрудника, даже при нахождении последнего в отпуске или на больничном.

Увольнение шаблонный процесс

При любом уходе вспомните всё, чему вас научили увольнения с предыдущих мест работы. В процедуре нет ничего коренным образом отличного от предыдущих. Она повторяется из раза в раз. Нововведение состоит только в способе преподнесения новости, изворотливость и изощрённость руководителя со своими приспешниками. С каждым разом вы становитесь всё сильнее, умнее, образованными в данном вопросе. Причин увольнения с работы фактически две – вы и независящие от воли обстоятельства.

Помните, во-первых, увольнение по причинам, исходящим от сотрудника всегда относятся – его инициатива, все возможные отказы работать под предлогам смены собственника организации, при критическом изменении условий трудового договора, от переводов на другую работу при изменениях в состоянии своего здоровья, при переезде работодателя в другую местность. Кроме того, работодатель, скорее, удовлетворит вашу просьбу, чем постарается переубедить. Во-вторых, увольнение по причинам, исходящим от работодателя – по его инициативе, по соглашению сторон, нарушил правила заключения трудового договора, приводящие к невозможному продолжению труда.

В массовых сокращениях, главное, спокойствие




Более мягким проявлением разлада бизнеса, хозяйства считается сокращение штата. Сокращения могут затягиваться на несколько месяцев, лет. Тяжелее всего протекает при реструктуризации. Приоритет остаётся у беременных женщин и матерей с детьми до трёх лет, продуктивных, высококвалифицированных с оговоркой, что ваша квалификация в тренде бизнеса, семейные с иждивенцами, единственных кормильцев семьи, получившим в процессе труда на предприятии травму, увечье, заболевание, повышающим квалификацию с подачи руководителя без отрыва от производства. Очевидно, что предпочтения носят субъективных характер. Под мясорубку может попасть каждый. Сегодня мало руководителей, которые заботит судьба сотрудника. Большинство стремятся приумножить прибыль за счёт «дешёвой» рабочей силы, выполняя простые задачи или за счёт жёсткой эксплуатации сотрудника через угнетение, манипулирование, унижение, запугивание. Именно поэтому очень важно внимательно читать, изучать сопутствующие увольнению документы. Приказ должен содержать дату сокращения, которая влияет на день информирования вас об этом событии. Уведомление содержит перечень вакантных должностей и выдаётся каждому сотруднику лично под роспись не позже, чем за два месяца до даты увольнения. Вакансии продолжают предлагаться сотруднику до часа икс. В случае вашего согласия вас оформляют переводом. При массовых сокращения профсоюзу доставляется уведомление о сокращении с перечнем всех сотрудников, в том числе не членов профсоюза, за три месяца до старта процедуры.

Культурные различия и их последствия

Человек существо социальное. Корпорация, организация, предприятие любой величины точно такой же микросоциум. Здесь свои правила, установившиеся с течением времени, обычаи, символы, порядки, нормы. Приходя в свою новую профессиональную семью важно выучить их, принять и следовать им. Нарушение корпоративных правил вполне законная причина увольнения с работы. Да, да, всё больше работодателей склонны уволить аномальное тело, игнорирующее, нарушающее корпоративные правила. В их глазах вы изгой, подрывающий коллективный дух, препятствующий полноценному развитию, благополучию. Прежде всего, стоит отметить нарушение трудовой дисциплины. В ряде организаций пребывание сотрудника в офисе строго регламентировано и установлено обоюдными договорённостями. Вам положено находиться весь день в кабинете только два раза в неделю. Вот и приходите ровно два раза в неделю. Станете появляться чаще, получите выговор о нарушении распорядка. Поверьте, какими бы условными не оказались причины, каким бы трудным не оказался процесс, способ уволить найдётся при наличии жгучего желания избавиться от вас. Настойчивого работодателя даже не смутит обратиться к вашему экс - работодателю и разузнать, как протекало ваше увольнение с предыдущего месте работы. Самые упорные помнят, что на всё нужно бумажное доказательство. Например, сотрудник появился в состоянии алкогольного опьянения, его тут же направят на медицинское освидетельствование с последующим получением документа, подтверждающего сей факт. Ваша должность приглянулась родственнику генерального заказчика, влиятельного партнёра, аффилированного лица. Поверьте, комиссию на аттестацию, веский аргумент найдут, всех сотрудников соберут, выделят время, составят график, и именно вы эту аттестацию и не пройдёте. При этом с огромной вероятностью требования законодательства будут соблюдены или почти соблюдены. Нарушения придётся доказывать вам. Даже после этого настаивайте на своём. Вам обязаны предложить должность в той же географической точке, в случае отсутствия упоминания в трудовом договоре о переводе в иную территориальную единицу. Перевод осуществляется с вашего письменного согласия.

Если наступит обстоятельство вне власти сторон

Одним из редчайших обоснований для увольнения считается увольнение по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон, регулируемое статьёй 83. Сотрудника могут уволить в тот же день, вручив ему уведомление за пару часов. Остаётся обязательное условие, предусматривающее предложение должности в той же организации в той же местности.

Основанием может стать:

Группа А – внешние

призыв на военную или альтернативную службу, решение суда об осуждении и наказании, обстоятельства, официально признанные Правительством Российской Федерации, ОГВ, местными ОГВ, чрезвычайными, изменение трудового законодательства.

Группа Б – процедурные

по решению суда или трудовой инспекции уволенный сотрудник и ранее занимавший данное место, восстановлен, провалившееся избрание на должность, доля иностранных сотрудников превышает допустимый лимит.

Группа В – личные

потеря трудоспособности согласно медзаключению, летальный исход работодателя, работника или признание одного без вести пропавшим.

Группа Г – профессиональные

дисквалификация или административное наказание, лишение сотрудника лицензии, истечение или приостановление на два и более месяца водительских прав, иных специальных прав, прекращение допуска к гостайне.

Увольнение по схожим причинам может произойти на основании обстоятельства, не зависящего от воли работодателя и работника, закончился срочный трудовой договор, предстоящего перевода к другому работодателю или переход на другую должность, работу.

Однако, сейчас перечисленные выше причины могут прибавить в весе. Накалившаяся ситуация между Россией, Европой, Штатами, взаимные экономические и торговые запреты, военное положение на ближнем востоке, преобладающая нервозность, хаотичные самоубийства и разрушительные действия, порча имущества у состоятельных людей, дикий рост безработицы, срезание заработных плат, заставляют призадуматься.

Аккуратнее со срочным трудовым договором

Вы пришли в организацию и пока не определились о периоде вашего совместного труда. Тогда имеет смысл заключить срочный трудовой договор. Со временем понимаете, что вам нравится, зарплата устраивает, функции соответствуют вашей квалификации, руководство постепенно начинает продвигать по карьерной лестнице. В таком вихре событий легко забыть, что договор истекает. По статье 79 вас могут уволить. Однако в том случае, если уведомили об истечении срока действия за три календарных дня.

Здесь, конечно, приведены основные и наиболее распространённые, актуальные для сегодняшнего дня. Наступит время, возможно, экономика пойдёт вверх, ряд людей заменят роботы, алкоголь примет статус лекарства перед сном, все документы будут переведены в электронную форму, а на руке появится чип. Живём то мы здесь и сейчас. Горький опыт учит – приходя в новую организацию, следует продумать пути и варианты ухода, наладить нужные мосты, составить черновики документов и на какое-то время забыть.

Как поступить при грязном увольнении

Увольнение всё-таки состоялось. Прошло тяжело, со скрипом на нервах, причина увольнения с работы кажется надуманной, несправедливой. Вы остались с мнением о незаконности вашего увольнения, полагаете, что права нарушены, тогда обращайтесь в трудовую инспекцию по месту работы, в прокуратуру, в суд по месту нахождения организации. ТИ рассмотрит жалобу в течение 30 дней. Обязательно потребуйте у принимающего вашу жалобу сделать отметку о принятии, поставить дату и роспись на дубликате. Альтернативный вариант – направить жалобу заказным письмом с уведомлением. Ответ поступит в письменной форме. Суд рассмотрит обращение либо в те же сроки, что ТИ, либо затянет процесс под одним из формальных предлогов.

Всё-таки постарайтесь остановится, подумать, а нужно ли раскручивать молот. Может, лучше разослать резюме, разместить его на специализированных портала, встретиться с друзьями, уведомить максимально возможный круг знакомых о вашем желании в короткое время выйти на работу и поехать отдыхать. Судебные тяжбы на руку адвокатам и системе. Найдите интересное занятие на время поисков, начните развивать забытые таланты, займитесь туризмом или скалолазаньем, верховой ездой. Пройти профилактический осмотр тоже полезно.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+