Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Как ИП работать в другом городе и платить налоги

3 декабря 2015, просмотров: 4893, Раздел: Бизнес-статьи    

Как ИП работать в другом городе и платить налоги? Этим вопросом задаются бизнесмены, которые стремятся расширить свою деятельность за пределами одного города. Тем более, если по прогнозам открытие филиалов в других уголках страны принесет хорошую прибыль, то целесообразно всерьез заняться разрастанием своего бизнеса.

Однако, возникает большое количество вопросов: нужно ли ставиться на учет, каков механизм перечисления налогов и необходимо ли это делать вообще. В нижеприведенной статье вы найдете ответы на все основные вопросы. Как ИП работать в другом городе и платить налоги?

Организация, которая принимает решение заниматься бизнесом в близлежащем регионе, то есть открыть подразделения, должна зарегистрироваться в налоговой инспекции на территории данного субъекта. Но этот закон не распространяется на ИП, поскольку создать филиал ИП не может на территории другого региона. Постановка на учет, нюансы выплаты налогов всецело будут соответствовать виду режима налогообложения, который будет выбран предпринимателем.

К примеру, вы функционируете в своем регионе, применяете определенный из существующих способов налогообложения и желаете осуществлять свою деятельность в ближайшем регионе. Как ИП работать в другом городе и платить налоги, и как действовать на различных системах налогообложения?

Общая система налогообложения (ОСН или ОСНО)

В том случае, если ИП уже использует общую систему налогообложения (ОСНО), то соответственно для открытия деятельности на территории другого субъекта можно оставаться ИП на ОСН. Изменения коснутся только в том случае, если вы пожелаете поменять режим выплаты налогов. В соответствии с налоговым кодексом ИП встает на учет в том регионе, где проживает. Отсюда следует то, что в другом субъекте регистрация в инспекции не нужна, так как ИП уже встал на учет.

Относительно выплаты налогов картина аналогичная. Если необходимость регистрироваться в соседнем регионе отпадает, то соответственно все декларации о доходах подаются в налоговую инспекцию, расположенную по месту жительства. Документ 3-НДФЛ должен отражать сведения о расходных средствах и доходах сразу в двух субъектах. Книга доходов и расходов аналогично охватывает сразу всю деятельность на территории обоих регионов. Налог будет перечисляться в тот регион, где ИП прошел процедуру регистрации, по тем же реквизитам.

Предприятия, которые занимаются сельскохозяйственной деятельностью, обязаны платить ЕСХН. Для этого проходить процедуру регистрации в другом субъекте нет необходимости. Налог выплачивается по месту жительства.

Упрощенная система налогообложения (УСН)

Если ИП использует упрощенную систему налогообложения (УСН), то соответственно в случае территориального роста бизнеса, его деятельность будет продолжать облагаться УСН.

Поэтому регистрироваться в налоговой инспекции в другом регионе нет необходимости. Как и в случае с ОСНО, процедуру регистрации необходимо проходить по месту жительства. Книга доходов и расходов ведется одна на обе точки деятельности.

Относительно данной системы налогообложения существует одна деталь: ставка УСН может быть ниже в соседнем регионе. Но этот приятный бонус не получится использовать, так как выплата налогов производится в соответствии со ставкой УСН в том регионе, где ИП зарегистрирован. Поменять ставки и платить по сниженной не получится.



Нет сомнений в том, может ли ИП работать в другом регионе, но на этом подводные камни не заканчиваются. Если бизнесмен приобретает недвижимость на территории другого региона и становится собственником, то ему придется зарегистрироваться в данном регионе. По закону необходимо признать местонахождение указанного имущества.

Единый налог на вменённый доход (ЕНВД)

Для тех предпринимателей, кто желает выплачивать единый налог на временный доход в том регионе, где будет открыта новая точка, то нужно быть готовым к некоторым нюансам, касающимся и налоговых перечислений, и сдачи отчетности. Данный режим налогообложения соответствует конкретным видам деятельности. На него невозможно перевести полностью бизнес обоих регионов. ИП может только совмещать оба способа налогообложения, например, в одном регионе выплачивать ЕНВД, а в «местном» регионе использовать УСН.

Если предприниматель работает с системой налогообложения ЕНВД, то ему придется проходить процедуру постановки на учет в налоговой того региона, в котором бизнесмен будет использовать ЕНВД. Подать заявление ЕНВД-2 необходимо в срок 5 дней с того момента, когда началось осуществление деятельности в данном регионе.

Так может ли ИП работать в другом регионе, регистрируясь еще раз в своем регионе? Как ни странно, но некоторым ИП действительно нужно еще раз проходить процедуру регистрации в налоговой инспекции по месту жительства. Это относится к тем организациям, которые занимаются перевозками на автотранспорте, розничной разносной торговлей, размещают рекламную информацию на автотранспорте. Такие ИП обязаны пройти процедуру регистрации в налоговой инспекции своего региона. Только в этом случае бизнесмен будет вставать на учет в качестве плательщика ЕНВД. Такое требование вызвано тем, что предприниматели, осуществляющие вышеперечисленные виды деятельности, не имеют конкретного места, где ведется их бизнес.

В случае с выплатой ЕНВД необходимо сдавать всю отчетную документацию в инспекцию, где предприниматель зарегистрирован в качестве плательщика ЕНВД. Независимо от того, в каком регионе находится налоговая, необходимо производить выплаты именно туда, где ИП поставлен на учет. Если же ИП осуществляет виды деятельности, которые являются исключением, то выплаты производятся в своем регионе по реквизитам налоговой службы данного региона.

Патентная система налогообложения

Налоговые выплаты патентной системы налогообложения имеют свои отличия. Если патентный режим налогообложения осуществляется на территории нужного региона, то ИП может получить этот патент. Однако, его род деятельности и все требования должны соответствовать перечню, который попадает под патент.

Данная система налогообложения подразумевает, что предприниматель должен написать заявление в налоговую для того, чтобы получить патент. Далее специалисты самостоятельно поставят на учет. Сумма патента уже выплачивается в зависимости от того, где поставлен ИП на учет. Отличие в том, что декларация доходов и расходов при патентной системе налогообложения не требуется, но КУДиР вести при этом необходимо.

Вопрос, касающийся взносов и НДФЛ по работникам

Все взносы, которые выплачиваются в страховые фонды, осуществляются по месту жительства и регистрации ИП. Взносы и НДФЛ с заработной платы переводятся в фонды страхования «домашнего» региона. Не имеет значения, в каком из регионов работают сотрудники. Вся отчетность направляется в государственный орган на той территории, где предприниматель прошел процедуру регистрации в качестве работодателя.

Это основная информация, которую должен знать предприниматель, собирающийся развиваться и открывать бизнес-точки в ближайшем регионе. Как вы видите, все очень просто! Теперь, зная как ИП работать в другом городе и платить налоги, можно приступать непосредственно к осуществлению своих целей!





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+