Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Увольнение по истечению срока трудового договора

16 августа 2014, просмотров: 3511, Раздел: Бизнес-статьи    

Увольнение по истечению срока трудового договора, как любое увольнение строго регламентируется законом. Если заключить бессрочный договор с сотрудником предприятие по определённым причинам заключить не может, допускается заключение срочного договора (например, при необходимости выполнять сезонные работы или для выполнения определённого задания и т.д.).

Прежде всего, окончание срока его действия не даёт возможности уволить сотрудника автоматически. Хотя, такое увольнение не может считаться ни увольнением по инициативе служащего, по инициативе работодателя. Всё же, следует неуклонно выполнять процедуру расторжения таких договоров, ведь отступив от неё, вы теряете право уволить работника по этой статье или нарушаете законодательство.

Увольнение по истечению оговорённого срока: процедура и сроки

Правомерность расторжения договора «на время», определяется правомерностью его заключения. Если оснований предложить работнику сотрудничество на таких условиях не было, в суде он может быть признан бессрочным. Когда причины обоснованы, следует выполнять предписанную процедуру, во избежание разбирательств в дальнейшем.

До того, как срок договора подойдёт к концу (за три дня), сотрудник должен быть об этом предупреждён. Факт ознакомления обязательно подтверждается подписью сотрудника. Исключением является случай, когда временный сотрудник работает вместо отсутствующего, в этом конкретном случае, окончание срока трудового договора наступает в то время, когда к выполнению своих обязанностей может приступить работник, выполняющий их на постоянной основе.

Обратите внимание, на то, как должны быть прекращены трудовые отношения с беременной женщиной. До времени родов договор с ней должен быть продлён, даже если его срок уже закончен. После рождения малыша и издаётся приказ об увольнении. Если же сотрудница в положении временно выполняет обязанности отсутствующего работника, ей нужно предложить все вакантные на предприятии должности, которые соответствуют её квалификации и образованию.

Увольнение по истечению оговоренных сроков: выплаты



В тот день, когда временный работник заканчивает свою деятельность на предприятии, увольняемый сотрудник, получает свои документы и деньги. Кроме заработанного, это так же предусмотренные на предприятии дополнительные компенсации, прописанные в трудовом и/или коллективном договоре.

Временные договора, или срочные, как правило, заключаются с руководителями (руководящим составом), в них часто дополнительно предусмотрены выходные компенсации или так называемые «отступные» в связи с увольнением по истечению оговоренного срока работы. Они так же оплачиваются при расчёте с сотрудником. А вот выходные пособия не предусмотрены, но важно не забывать о компенсациях за отпуска, которые сотрудником использованы не были.

Компенсации, предусмотренные за неиспользованные отпуска по окончанию срока трудового договора

Рассчитываются так же, как в любом другом случае. Отпуск предусмотрен в таких случаях:

• Заключён договор до двух месяцев.
• Заключён договор на определённый период или на сезон.

Два дня отпуска предусмотрены за каждый месяц, который сотрудник отработал на предприятии. Если договор заключён на длительный срок (от одного года), право на отпуск работник получает уже через полгода своей деятельности. В любом случае, по окончанию срока трудового договора, он должен получить компенсацию за каждый день, который предусмотрен законом для отдыха.

Увольнение по истечению оговорённого срока: оформление

1. За три дня до увольнения по истечению оговорённого срока, работник должен об этом быть письменно предупреждён. Так же он должен заверить этот факт личной подписью.
2. В зависимости от условий договора, на день следующий за окончанием деятельности работника или в тот же день издаётся приказ об увольнении. Он готовиться так же, как в других случаях. Работник с приказом знакомится, заверяя этот факт своей подписью.
3. Сотрудник получает расчёт и документы.

Если увольнение по истечению оговоренного срока не было проведено согласно законодательству и сотрудник продолжает свою деятельность, договор считается таким, который был продлён автоматически, и рассматривается как бессрочный. Именно поэтому так важно придерживаться предусмотренной процедуры, проводя увольнение по истечению срока трудового договора, если это договор срочный.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+