Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Эффективные методы подбора и поиска персонала

19 апреля 2015, просмотров: 1689, Раздел: Бизнес-статьи    

Каждая компания, организация или фирма время от времени испытывает потребность в новых кадрах, вот почему весьма полезны эффективные методы подбора и поиска персонала. Мы постараемся рассмотреть самые распространенные способы, позволяющие подобрать профессионалов своего дела.

Внутренние методы подбора персонала

Данные способы можно разделить на 2 вида - внешние и внутренние. Внутренние предполагают наличие в компании резерва кадров, когда непосредственно поиск сотрудников ведется среди штата организации. В случае, появления свободной вакансии, руководство компании обращает внимание на уже имеющихся работников. Этот метод подбора персонала привлекателен тем, что не особо требует финансовых расходов, да и старому сотруднику адаптироваться в привычном рабочем коллективе намного проще.

Внешние методы поиска персонала

Пожалуй, это наиболее продвинутый метод подбора персонала. Успех данного способа зависит от правильности подобранного профиля претендента, и в том числе от точности сформулированных требований агентства. Иногда эффективнее и правильнее будет обратится в специальное агентство, которое специализируется непосредственно на поиске и подборе работающего персонала. Внешние методы поиска персонала довольно обширны и разнообразны.



Практикуется еще один метод, который с уверенностью можно назвать традиционным, это поиск подходящей кандидатуры через интернет. Данный способ подбора персонала очень удобный и распространенный. На просторах интернет сети, существуют разнообразные сайты, которое позволят вам подобрать подходящее объявление. Это могут быть и сайты, которые освещают рынки труда, сайты печатных СМИ и агентства рекрутинговых типа. Не имеет смысла все их перечислять, ведь пользоваться поиском умеют все. Однако, данный способ подбора персонала имеет и свои недостатки, нужно осторожно и тщательно выбирать нужные сайты, чтобы не столкнуться с всякого рода мошенниками. Обратите внимание на посещаемость данного сайта в сутки, а также отзывы пользователей о данном сайте.


Будет рационально и целесообразно поместить информацию о интересующей вас вакансии на своем личном корпоративном сайте. Это достаточно действенный способ подбора персонала для больших компаний, которые имеют имидж престижного и хорошего работодателя. При этом у соискателя нужной ему вакансии, предоставляется шанс подробно узнать о предложенной вакансии и о самом предприятии в целом.

Еще одним методом, который можно с легкостью отнести к традиционным, это размещение объявлений в специальные, а также в непрофильные печатные издания. Успех поиска в данном случае зависит от тиража издания, периодичности выхода и конечно от популярности. У данного канала существуют свои минусы, но пренебрегать им не в коем случае не стоит.

Все эффективные методы подбора и поиска рабочего персонала, которые мы описали выше, достаточно действенны, воспользуйтесь ими для того, чтобы подобрать себе настоящих профессионалов своего дела.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+