Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Ликвидность недвижимости: оценка, определение

21 октября 2021, просмотров: 4329, Раздел: Бизнес-статьи    

0350_likvidnost_nedvizhimosti.jpg (86.74 Kb)


Рано или поздно, практически каждый гражданин, который имеет дело с недвижимостью, сталкивается с вопросом: что же такое ликвидность недвижимости: оценка, определение самого понятия, и его значение в стоимости квартиры или дома. Все это мы и обсудим в данном материале.

Допустим, вы решили приобрести частный дом, и уже довольно долго анализируете предложения риэлтерских контор и частных продавцов. Спустя некоторое время возникает вопрос, почему некоторые дома продаются за несколько дней, а другие держаться на позициях продаж по нескольку месяцев, а то и лет, при учете, что стоимость объектов практически идентична. Именно этот пример и объясняет ликвидность недвижимости на рынке вашего города.

Любое жилье, будь то частный дом, коттедж, дача или квартира, сейчас стоит весьма недешево, поэтому, прежде чем совершать покупку, следует тщательно оценить все характеристики выбранного объекта. И кроме документального подкрепления, анализа состояния и места расположения жилья, необходима также и оценка ликвидности жилья. Перед тем, как переходить непосредственно к самой оценке, следует определить для себя, что значит понятие ликвидности, и как его понимать.

Ликвидность недвижимости – это показатель, который характеризует, насколько легко может быть продан объект в случае необходимости, а так же получит ли выгоду продавец, или столкнется с убытками. Чаще всего этот коэффициент становится важным для тех покупателей квартир, которые не планируют в них жить на протяжении длительного времени, а скорее, инвестируют средства в недвижимость, или занимаются куплей продажей объектов. Максимальная ликвидность недвижимости присуща тем жилым площадям, которые могут быть проданы за довольно быстрое время, и по весьма выгодной цене.

Как известно, не смотря на кризис, экономические проблемы, колебания курсов валют, люди все равно продолжают покупать хорошую недвижимость. Да, может, объемы продаж слегка сократились, но они не упали кардинально, и те риэлторы, которые были готовы к непредвиденным ситуациям, остались на плаву. Многие бизнесмены считают, что наиболее перспективными вложениями являются именно те, которые внесены в недвижимость.

Всегда проще продать жилой дом, чем антикварную вазу или другие предметы старины, которые интересны лишь антиквару. Недвижимость прельщает покупателей самых разных профессий, уровней дохода и возможностей. Но здесь снова необходима оценка ликвидности объекта, так как если она будет низкой, то вполне вероятно, что проще продать будет ту же вазу.

Ликвидное размещение недвижимости.



Практически каждый покупатель квартиры или дома, в первую очередь, оценить место, где он находится. Факторы ликвидности недвижимости, согласно её месторасположения:

1. Транспорт. Если вы покупаете квартиру в мегаполисе, то первое, что необходимо учитывать, это насколько близко она расположена к метро. Даже если у покупателя есть автомобиль, или два или больше – это неважно. Далеко не всегда есть время на то, чтобы стоять в пробках, если намного проще проехать на подземке. Да и вообще ситуации могут быть самые разные, поэтому практически все покупатели жилья заинтересованы в наличии станции метро поблизости от дома. Согласно статистике, у квартир, которые размещены далеко от подземки, или же на загазованных, шумных улицах и возле загруженных трасс, довольно низкая ликвидность в сравнении с остальными.

2. Экологические условия. Расположение на территории экологически чистых районов города – огромный плюс к ликвидности жилья.

3. Особенности инфраструктуры. Дом, который находится недалеко от торгового центра, школ, детских садов, больниц или университетов, больше заинтересует покупателей, чем тот, который находится в отдаленном районе.

4. Жилой фонд. Эксперты утверждают, что современные покупатели стремятся найти квартиру в новостройках, или хотя бы в тех районах города, где жилой фонд представляет собой смешанный тип элитных домов и экономных. Дома в районах, где на протяжении нескольких десятков лет не вносилось никаких обновлений, просто не интересуют потребителей.

Ликвидность самих домов и придомовых площадок.

Как не странно, но низкая ликвидность может быть даже у того дома, который расположен в самом центре города. Это может быть обусловлено тем, что он был построен очень давно, из ненадежных материалов или сама планировка и расположение квартир не комфортны для проживания. Если дом монолитный или построен из кирпича – его ликвидность будет значительно выше, чем у зданий панельного типа. Чтобы выгодно инвестировать средства в жилье в панельном здании, необходимо обращать внимание на его этажность. Если в дома пять, даже семь этажей, то вряд ли такая квартира заинтересует покупателя. Зачастую покупатели ищут квартиры в домах с этажностью 9-14 этажей.

Необходимо также учитывать, что быстро и гарантированно продать жилье, которое находится в здании старого типа, построенном много лет назад, можно только в том случае, если снизить его стоимость. Ведь коммуникации, состоянии подъездов – все это давно устарело, обветшало и требует капитальных ремонтных работ, которые управляющая компания проводит фиктивно или не проводит вовсе... А вот квартира в домах элитного типа или бизнес класса наверняка будет намного более интересна покупателям, ведь здесь и парковка удобная, и территория охраняемая. Но не стоит забывать и о цене квартиры. На слишком дорогую элитную квартиру не так просто найти покупателя в условиях кризиса.

Ликвидность квартиры зависит чаще всего от нескольких, значимых для покупателя факторов. К ним можно отнести следующие характеристики:

• Сколько квадратных метров составляет площадь жилья;
• Какую высоту имеют потолки;
• На каком этаже расположена квартира;
• Есть ли балкон, лоджия;
• Особенности планировки жилплощади.

По мнению специалистов, ликвидность квартиры, в первую очередь. напрямую зависит от ее площади. Допустим, если в квартире, площадь которой составит пятьдесят пять метров, есть две комнаты, то она будет более востребована, чем аналогичная однокомнатная. Когда квартиру покупает семейная пара, а особенно с детьми, им важны и размеры кухонного помещения. Если они будут меньше, чем десять квадратных метров, это может оттолкнуть клиентов. И еще один нюанс: ликвидность недвижимости в многоквартирном доме зависит от того, где именно расположено жилье: в угловой части здания или по центру.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+