Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 3 лет

19 марта 2013, просмотров: 9426, Раздел: Бизнес-статьи    

ezhemesyachnoe_posobie_po_uhodu_za_rebenkom_do_3_let.jpeg (4.53 Kb)Ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 3 лет назначается лицам, с которыми заключен трудовой договор, и которые используют отпуск по уходу за ребенком до 3 лет. Сумма ежемесячного пособия (компенсации) составляет 50 рублей.

Выплата ежемесячного пособия на ребенка производится по заявлению работника, подаваемому по месту работы. Выплата компенсации производится из средств, направляемых на оплату труда.

В течение 10 дней с момента поступления документов на ежемесячное пособие администрация организации принимает решение о назначении ежемесячных выплат.

Как правило, для назначения пособия требуется соответствующее заявление и копия Свидетельства о рождении ребенка.

В случае принятия решения об отказе в назначении ежемесячного пособия по уходу за ребенком до 3 лет заявитель должен быть извещен об этом в течение 5 дней в письменной форме с указанием причин отказа. Все документы на ежемесячное пособие при этом возвращаются заявителю.

Выплата ежемесячного пособия на ребенка назначается с момента предоставления отпуска по уходу за ребенком, в случае, если обращение за выплатами последовало не позднее 6 месяцев со дня начала отпуска.

При обращении за выплатами позднее, чем через 6 месяцев, они выплачиваются за истекшее время, но не более, чем за 6 месяцев, предшествующих подаче заявления.



Выплаты компенсации прекращаются при увольнении работника по собственному желанию, при назначении ему пособия по безработице, лишении родительских прав его родителя, при нахождении ребенка на полном государственном обеспечении.

Если женщина не трудоустроена или уволена в связи с ликвидацией предприятия (на момент увольнения находилась в отпуске по уходу за ребенком) и не получает пособие по безработице, для назначения пособия ей следует обратиться в органы социальной защиты населения.

Документы, необходимые для оформления ежемесячного пособия по уходу за ребенком до 3 лет:

• заявление о назначении пособия;
• копию (с предъявлением оригинала) Свидетельства о рождении ребенка;
• копию (с предъявлением оригинала) трудовой книжки или другого документа с последнего места работы;
• справку из органа службы занятости о невыплате пособия по безработице.

На получение ежемесячного пособия по уходу за ребенком до 3 лет имеют право: матери (или другие родственники, осуществляющие уход за ребенком), работающие по трудовому договору; матери, проходящие военную службу на контрактной основе; матери из гражданского персонала воинских формирований РФ, расположенных на территории других государств, а также проходящие в них службу по контракту; нетрудоустроенные женщины, уволенные по причине ликвидации предприятия, если на момент увольнения они находились в отпуске по уходу за ребенком, не получающие пособие по безработице.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+