Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Как привлечь покупателей в продуктовый магазин

8 июня 2021, просмотров: 6608, Раздел: Бизнес-статьи    


Существует множество разных методик, маркетинговых инструментов и вариантов, как привлечь покупателей в продуктовый магазин, но самые актуальные из них мы собрали в этой статье. Конечно, каждый предприниматель, использует свои хитрости и секреты в процессе организации своей торговой точки, которые вырабатываются с опытом, со временем, но, тем не менее, есть определенный костяк правил, который и используют для того, чтобы привлечь покупателей.


Как привлечь покупателей в продуктовый магазин: советы профессионалов


1. Пространство магазина должно быть разграничено

Это позволяет избавить продуктовый магазин от постоянных очередей, которые формируются возле отдела. Так в торговой точке можно создать четыре или пять отделов, в каждом из которых будет работать отдельный сотрудник, тем самым обеспечив пятиминутный расход времени на осуществление покупки. Чтобы сократить расход на заработную плату, можно уменьшать штат на несколько человек в выходные дни, сезоны отпусков и праздники. Кроме этого, в каждом отделе необходимо создать нечто, что сможет привлечь посетителя, оригинальный товар, красивая выкладка, акционные предложения, и так далее. Необходимо помнить, что продуктовый магазин – это не супермаркет, поэтому не стоит стараться завезти как можно больше видов товара, на его раскладку просто не хватит места. Достаточно брать ходовые продукты, которые стоят недорого, но считаются качественными, одобренными потребителями.



2. Наличие дополнительных услуг

Чтобы привлечь покупателей в продуктовый магазин, можно предложить им дополнительный сервис. Например, доставка товаров курьером домой, заказ продуктов по телефону или на сайте. Причем для пенсионеров можно организовать недорогую доставку, что наверняка привлечет множество покупателей пенсионного возраста, если конечно речь идет о районном магазине. Естественно, доставка через весь город будет убыточной.


3. Дегустационный метод

Можно выбрать какую-либо продукцию, которая не часто встречается на полках магазинов вашего города, и устроить дегустационный день. Это может быть какой-либо сыр, напиток, турецкие сладости, и так далее. Причем необходимо предварительно начать рекламу дегустации, достаточно повесить яркие объявления на досках и подъездах о планируемом мероприятии за шесть дней. Привлечь покупателей помогут два условия проведения – бесплатная дегустация и новая продукция. Если речь идет о небольшом магазинчике, то можно проводить бесплатные дегустации обычных продуктов, например колбас, и собирать оценку посетителей, на основе которой впредь принимать решение о закупке такого товара. Те, кому понравился продукт, наверняка придут за ним в скором времени, а если речь идет о торговом центре, то такая дегустация позволит привлечь покупателей, которые в любом случае захотят ознакомиться с ассортиментом, раз пришли.

4. Отношение к потребителям

Небольшой продуктовый магазин, чаще всего, располагается в спальном районе, и постепенно продавцы начинают узнавать своих покупателей. Очень важно быть приветливыми с клиентами, запоминать некоторые их предпочтения, ведь это проявление заботы и внимания. Каждому приятно услышать в магазине, что специально для вас завезли немного любимого сыра, или охладили любимый напиток. Даже если покупатель пришел за другими продуктами, такое отношение помешает ему отказаться от покупки товара, запасенного специально для него.


5. Акции и розыгрыши


Этот метод скорее поможет привлечь покупателей в продуктовый магазин крупного масштаба, так как в районной лавке особых розыгрышей не проводят. Речь идет о таких предложениях: «При покупке от тысячи рублей – билет на участие в розыгрыши стиральной машины» или «Все покупатели, которые скупятся в магазине в эти выходные, участвуют в розыгрыше путешествия» и так далее. Несмотря на то, что мало кто еще верит в возможность победить, многие действительно азартны, и просто не хотят отказываться от такого шанса. Все равно нужно ехать в субботу за покупками, так почему не туда, где еще и приз вдруг дадут? Привлечь покупателей в маленький магазинчик можно, путем предложения второго товара со скидкой пятьдесят процентов, или предоставления бонусных карточек.


6. Символика торговой точки

У каждого магазина должно быть свое название и логотип, который будет изображен на сувенирах, пакетах, визитках, и так далее. Чтобы увеличить прибыль в продуктовом магазине, можно делать такого рода подарки для постоянных клиентов, ведь логотип будет напоминать о торговой точке потенциальному покупателю. Не желательно выбирать полиграфическую продукцию, к ней люди относятся настороженно, а вот брелки, ручки, браслеты для деток, наверняка придутся клиентам по душе.


7. Не расфасованная продукция

Чтобы поднять продажи в продуктовом магазине, необходимо предлагать развесную продукцию, а так же штучный товар. Далеко не каждый покупатель посещает продуктовый магазин с целью купить ровно полкило конфет или сахара. Возможно, кто-то хочет попробовать, и взять сто грамм леденцов, а пенсионер подсчитал, что ему необходимо семьсот грамм сахара, и переплачивать еще за триста он не готов. Это и позволяет привлечь покупателей в магазины, которые предлагают потребителю самому отмерять нужное количество продукции.


8. Изучение жизненного ритма целевого потребителя

Чтобы увеличить прибыль в продуктовом магазине, необходимо ориентироваться на время наплыва клиентов и время простоя. Перерыв на обед можно сделать и позже, если именно в это время большинство студентов и школьников приходят перекусить. Или же закрытие можно отложить до девяти вечера, учитывая, что большинство людей только около восьми приезжают с работы и проходят продуктовый магазин.



9. Поздравления для клиентов

Продуктовый магазин, который ориентирован на жителей одного района, может не только поздравлять своих покупателей с праздниками, но и информировать о поступлении любимых продуктов. Для этого желательно предложить клиентам заполнить анкеты и выдать карточки, например, накопительные, покупатель оставит номер телефона в анкете, и это позволит наладить систему оповещений. Так можно не только привлечь покупателей, но и расположить их к себе. Крупным магазинам можно ограничиться поздравлениями, скидками в честь дня рождения и подарком с логотипом магазина к новому году. Продажи в продуктовом магазине напрямую зависят от того, как настроен клиент к данной торговой точке. Если продавец раз ему нагрубит или обсчитает, он больше в принципе не будет приходить, ведь в наше время конкурентов очень много.


10. Успех в названии

От того, как назван продуктовый магазин, зависит успех его работы, как бы странно это не казалось. Ведь зачастую привлечь покупателей получается именно яркой и нестандартной вывеской, возникает интерес, что же скрывается внутри. Правила составления названия магазина: корректность, простота, легкость в запоминании, соответствие его концепции. Привлечь покупателей можно и с помощью самой уличной витрины, музыкальных звуков, все это заставит обратить внимание на продуктовый магазин.


11. Основы выкладки продукции

Мерчендайзинг – это отдельное направление маркетинга, которое базируется на множестве правил и параметров. Привлечь клиентов путем правильной выкладки продуктов – это целая наука, поэтому не стоит забывать о необходимости разложить свой товар. Необходимо так размещать товары в торговой точке, чтобы стимулировать покупателя взять ту или иную позицию, например, по пути к хлебу выставить различные колбасы и сыры, а рядом – чаи и кофе. Так покупатель сразу скупится к завтраку, хотя заходил всего за хлебом. Даже самый маленький продуктовый магазин привлекает клиентов в том случае, если на витрине аккуратно разложены продукты, соответствуют ценники, виден весь ассортимент.


12. Скидки

Наличие скидок всегда позволяет привлечь клиентов, поэтому в любом магазине желательно проводить какие-либо акции. Например, это может быть скидка на рыбу каждый четверг, или скидка на торты по пятницам, то есть в соответствии с днями недели. Можно выбрать другую методику – предлагать скидку только владельцам дисконтных карт, для получения которых необходимо совершить разовую покупку на определенную сумму.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+