Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Увольнение беременной женщины на испытательном сроке

13 августа 2014, просмотров: 2224, Раздел: Бизнес-статьи    

0923_uvolnenie_beremennoi_zhensziny_na_ispytatelnom_sroke.jpg (41.98 Kb)Увольнение беременной женщины на испытательном сроке не допустимо. Это прямое нарушение как трудового, так и уголовного законодательства. Если же незаконное увольнение все же случилось, то работнику в течение месяца, нужно обратиться в суд с иском для признания этого увольнения не законным и при желании работника, восстановления в должности.

При устройстве на работу, установка испытательного срока — обычное дело. Установленный законом срок испытания не может быть больше, чем 3 месяца. С работником, который испытательный срок не прошел, трудовой договор прекращается, с беременными женщинами ситуация другая. Увольнение беременной женщины, если инициатором выступает работодатель не законно, если это не связано с ликвидацией предприятия или работница была принята на работу временно, пока отсутствует основной работник, и он вышел на работу. Об этом в трудовом договоре предусматривается отдельный пункт. Принимать на работу с испытательным сроком беременную женщину вообще нельзя. И увольнять беременных женщин на испытательном сроке закон тоже не позволяет.

Возможны и другие ситуации. Сотрудница может быть принята на работу и ей установлен испытательный срок, но спустя какое-то время она выяснила, что беременна. При предъявлении соответствующей справки, испытательный срок снимается — так рекомендуют в инспекциях по труду. В трудовом кодексе четко сказано, что для женщин «в положении» и матерей, у которых есть дети до 1,5 года, испытательный срок устанавливать не допустимо. То есть, если работница устроилась на работу, уже будучи «в положении», а работодателя не известила, а только в процессе работы на испытательном сроке предоставила справку, о том, что является беременной, то даже в таком случае увольнение беременной женщины законным являться не будет, работодателю нужно перевести ее на работу без испытания. В Кодексе также говорится о том, что отказать в оформлении трудового договора беременной женщине нельзя.



Но может быть и так, что работодатель не знал о беременности, и женщина не предоставляла никаких об этом документов, но увольнение беременной женщины все-таки произошло, то все равно через органы суда можно восстановить ее в должности.

Бывают случаи, когда с работником заключается временный трудовой договор, на 3 месяца или гражданско-правовой, на испытательный срок. А если работник подходит установленным критериям отбора, то с ним подписывают трудовой договор, но уже на постоянное время. Если срок договора закончился и обе стороны продлевать его не захотели, то с юридической стороны нарушений не будет. Работодатель может не принимать на работу женщину. Но, если он узнал о том, что женщина беременна и после этого отказался принять ее на основное место, как постоянного сотрудника по трудовому договору, а не по гражданско-правовому, то тогда могут возникнуть проблемы.

Если работодателем был заключен временный трудовой договор с беременной женщиной, для того, чтобы скрыть испытательный срок, то, если дойдет до разбирательств в суде, то работодателю необходимо будет доказать, правомерность заключения такого договора. Кроме этого, если срок договора закончен, работодатель все равно не может просто так уволить беременную сотрудницу. В том же Трудовом Кодексе говорится, что увольнение беременных женщин на испытательном сроке будет законным только в случае, если предприятие ликвидируется или в случае прекращения своей деятельности предпринимателем.

Но не стоит забывать и о том, что законом позволено увольняться беременным женщинам по собственному желанию или по соглашению сторон.

А женщинам, которые работают на испытательном сроке и пока только предполагают, что во время его прохождения могут забеременеть, стоит запомнить — увольнение беременной женщины на испытательном сроке не допускается законом!





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент

Похожие материалы:







РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+