Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Факторинг - что это? Разбираем понятие простыми словами

14 января 2021, просмотров: 4737, Раздел: Бизнес-статьи    

7224_faktoring_prostymi_slovami.jpg (60.09 Kb)Факторинг можно отнести к числу понятий, не совсем понятных для широкой аудитории. Определений данного явления в специальной литературе предостаточно. Что такое факторинг? Используя формулировку, которая употребляется в экономической литературе, имеем следующее определение: факторинг — это вариант кредитования в процессе торговых отношений, подразумевающий передачу третьему лицу долгов дебитора, существующих у него перед компанией-поставщиком.

Разбираем понятие простыми словами

Если перевести экономическую терминологию на более понятный для обывателя язык и определить факторинг простыми словами, то данным понятием обозначается сделка с участием трех сторон: кредитора, должника и посредника. Чаще всего подобная схема используется в среде предпринимателей.

Чтобы факторинг стал более понятен, обратимся к наглядному примеру. Предположим, что есть покупатель, который готов купить у продавца товар или услугу, но ему необходима отсрочка по платежам. Продавец согласен продать товар или услугу, но вариант отсрочки его не очень устраивает, поскольку он беспокоится о получении оплаты за свой товар, а предоставляя отсрочку платежей, он не имеет уверенности в том, что они все-таки будут внесены. Ситуацию помогает разрешить компания-фактор, благодаря которой покупатель получает желаемую отсрочку, а продавец — значительную часть суммы в счет погашения стоимости приобретенного покупателем товара. Выгода факторинговой компании заключается в получении прибыли с каждой операции посредством предусмотренной комиссии.


В том случае, если должник не имеет возможности своевременно рассчитаться с долгом или продавцу раньше установленного срока понадобились деньги, возможен вариант приобретения факторинговой компанией существующих задолженностей.

Из истории

Большинство исследователей, занимающихся изучением истории экономики, склоняются к мысли о том, что свое начало факторинг получил в 17-м веке с основанием британского «Дома факторов». Само слово «факторинг» имеет английские корни и наиболее близко к понятию «посредничество».

В конце 19 века отметился значительным увеличением количества факторинговых компаний. Это связано со стремительным развитием частного бизнеса в США. Однако факторинг в современном его понимании стал развиваться лишь с 50-х годов 20-ого века.

Что касается России, то, несмотря на первые пробы внедрения факторинговой системы еще на советском рынке в конце 80-х годов, развитие она получила только в 2000-х годах.


Виды факторинга

Факторинговые сделки классифицируются в зависимости от количества членов, участвующих в сделке, вариантов возмещения убытков и других особенностей оформления торговых отношений. Наиболее часто можно встретить следующие виды факторинга, делятся они по следующим принципам:

1. Регресс. Если в договоре между фирмой-фактором и продавцом предусмотрен пункт о том, что в случае несостоятельности должника продавец обязан возместить определенные средства, то данный вариант называется факторингом с регрессом. В ситуации, если фирма-фактор принимает возможные риски и не собирается выставлять требования о возмещении продавцом убытков, имеем дело с факторингом без регресса.



2. Закрытый или открытый. Такая разновидность факторинга как закрытый факторинг предусматривает следующую схему действий при продаже права на получение долга: продавец товара или услуги работает только с фирмой-фактором в двухстороннем порядке, покупатель при этом не участвует никаким образом. Права на получение долга продаются фирме-фактору, продавец получает свои денежные средства (до 95% от суммы займа). А после расчета покупателя с продавцом, то происходит передача продавцом фактору всей суммы долга. Сам же получает оставшиеся проценты, из которых вычитается сумма комиссии. Если речь идет об открытом факторинге, то данная разновидность факторинга подразумевает трехстороннюю сделку. То есть покупатель получает у продавца товар, а долг возвращает фактору.

3. Прямой или взаимный. Если в сделке принимает участие только один посредник, то имеет место прямой факторинг. В случае посредничества двух факторов, что чаще всего происходит в ходе операций с зарубежными фирмами, когда фактор представляет в стране проживания иностранную факторинговую фирму, то такую сделку называют взаимным факторингом.

4. Различают также факторинговые сделки по отношению их к наличию или планированию задолженности. Если долг уже существует, то факторинговая сделка будет называться реальной. В случае если факторинговая сделка только планируется и имеет отношение к будущим операциям, то она называется консенсуальной.

Отличие факторинга от кредита

Можно ли назвать факторинг кредитом? Можно, но факторинг имеет отличие в определенных деталях:

• Факторы предлагают клиентам рассрочку, максимум в полгода, на небольшие денежные суммы, тогда как кредитование подразумевает предоставление клиенту значительной суммы на продолжительные промежутки времени;

• В ситуации с факторингом продавец получает от фактора всего часть суммы, обычно это большая часть долга покупателя. Оставшаяся сумма перечисляется только после полного погашения долга покупателем. Если бы речь шла о кредите, то сумма не делилась бы на части и выплачивалась изначально в полном объеме;

• Факторинг в отличие от кредита не подразумевает залога;

• Для оформления факторинговой сделки достаточно предоставить счет-фактуру и накладную. Для того чтобы оформить кредит, необходим пакет документов;

• При получении кредита получатель является и должником, в ситуации со сделкой с помощью факторинга получатель и должник — это разные фирмы.

Эффективность факторинга для предприятий

Неоценимое преимущество факторинга — это возможность исключить в ходе ведения бизнеса задержки в оплате товаров и услуг. Фирмы-факторы дают возможность своим клиентам получить рассрочку в кратчайшие сроки и, таким образом, успешно существовать на рынке, не прекращая и не затормаживая своей деятельности.

Особенность российского факторинга — довольно высокая комиссия, до 20% от общей суммы стоимости товара, поэтому нельзя сказать, что факторинг является очень востребованным вариантом у предпринимателей. Однако есть ситуации, когда использование факторинга очень целесообразно. Например, в случае, если фирма решает выйти на новый уровень и испытывает потребность в финансировании для расширения своей деятельности.

Подводя итоги, можно отметить, что факторинг — необходимый и довольно удобный вариант кредитования, который при разумном его использовании может оказать реальную помощь в процессе ведения бизнеса.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент

Похожие материалы:







РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+