Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Как правильно уволиться с работы

15 июня 2014, просмотров: 2266, Раздел: Бизнес-статьи    

06_kak_pravilno_uvolitsya_s_raboty.jpg (38.67 Kb)В том, что большинство из нас периодически меняет место работы, нет ничего удивительного — перед опытными сотрудниками открываются новые перспективы, да и психологи рекомендуют время от времени менять сферу деятельности. И если вы приняли подобное решение, необходимо подумать, как правильно уволиться с работы.

Если на рабочем месте вы сталкивались с конфликтами и склоками, может возникнуть желание уволиться с работы, громко заявив о себе. Однако лучше этого не делать — уйдите спокойно, оставив о себе хорошее впечатление. Подумайте о том, что будущий работодатель может запросить рекомендацию с предыдущего места работы.

Решение уволиться с работы должно быть обдуманным и взвешенным. Если вами движет только накопившаяся усталость, возьмите отпуск и как следует отдохните. Возможно, в последние дни отдыха вы уже не будете думать о том, как правильно уволиться с работы, а размышлять над новыми проектами и своим профессиональным развитием.

Увольнение — не лучшее решение и в том случае, если вас не устраивает зарплата. В такой ситуации целесообразнее начать с беседы с начальником. Возможно, переговоры приведут к повышению оклада или к переходу на новую должность.

Размышляя, как правильно уволиться с работы, трезво оцените обстановку вокруг вас. Есть ли у вас запасной вариант? Что вы будете делать, если уйдете «в никуда»? Продолжительный период «свободного плавания» может вызвать вопросы у будущего работодателя и снизить вашу ценность на рынке труда.

Если вы только что прошли обучение за счет компании, уволиться с работы будет непросто. Как правило, в договоре прописываются условия увольнения — возврат затраченных на обучение средств или работа в компании в течение определенного срока после обучения.

Если вы хотите правильно уволиться с работы и сохранить репутацию в глазах коллег и начальства, не демонстрируйте свои стремления к поиску нового места работы (запись на собеседование по рабочему телефону, отправка резюме с рабочей почты и т.д.) Ваши действия, связанные с поиском новой работы, должны остаться за стенами офиса.



Если решение уволиться однозначное, первым о нем должен узнать руководитель, а не кто-то из ваших коллег. Объясните свой поступок желанием развиваться дальше и расти в профессиональном плане. Коллегам вы сможете сообщить об этом позже, устроив им прощальный банкет.

Как правильно уволиться с работы с юридической точки зрения:

• Напишите от руки следующее заявление: «Прошу вас уволить меня по собственному желанию ... числа. Дата. Подпись». Форма должна быть именно такой, не пишите «с … числа», указанная вами дата является датой увольнения.

• Последующие две недели с даты написания заявления являются периодом отработки, дольше вас удерживать никто не имеет права. В последний день этого периода вы должны получить расчет и трудовую книжку.

• Как поступить и правильно уволиться с работы, если начальник не хочет подписывать ваше заявление? Зарегистрируйте копию заявления об увольнении по собственному желанию у секретаря или в отделе кадров — отметка с датой, номером и подписью регистрировавшего лица будет служить доказательством наличия вашего заявления. И если в течение двух недель приказ об увольнении не будет издан, вы имеете право написать претензию в государственную инспекцию труда, суд или прокуратуру.

• Если в последний день работы с вами не произвели расчет, через три дня вы можете написать заявление-претензию, а затем также обращаться в суд, прокуратуру, инспекцию труда.

• Обязательно проверьте запись в трудовой книжке, она должна быть такой: «Трудовой договор расторгнут по инициативе работника, пункт 3 части первой статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации»; распишитесь в ее получении.

Если вы твердо решили для себя, что находиться на рабочем месте нет желания, и вас больше не устраивают условия работы, еще раз внимательно изучите советы, как правильно уволиться с работы, и смело двигайтесь дальше.

Образец заявления на увольнение по собственному желанию






Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+