Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Функции налогообложения

6 декабря 2012, просмотров: 17984, Раздел: Бизнес-статьи    

funkcii_nalogooblozheniya.jpeg (10.5 Kb)Функции налогообложения представляют собой проявление самой сущности налогов, и показывают, как они реализуют свое общественное назначение как инструмент распределения и перераспределения государственных доходов. Постоянно взаимодействуя между собой, они образуют систему.

Выделяют несколько основных функций налогообложения.

Во-первых, самой основной в группе функций налогообложения является фискальная функция. Благодаря фискальной функции, то есть сбору денежных средств, формируются государственные ресурсы, которые резервируются для последующих целевых программ государства. В этом заключается само содержание налога. Все последующие функции будут производными от фискальной.

Неразрывно с фискальной находится экономическая функция. Она означает, что налогообложение является механизмом перераспределения некоторых государственных процессов. Благодаря экономической функции оказывается влияние на производство, увеличивая или снижая его темпы, на увеличение или сужение спроса, на накопление капитала.

Во-вторых, это распределительная функция налогообложения. Другими словами ее еще можно называть социальной функцией. Ее суть заключается в том, что все доходы общества перераспределяются между собой. В другом смысле, благодаря социальной функции, денежные средства идут в пользу наименее защищенных категорий общества путем возложение и увеличения налогов для более сильных. Распределительная функция позволяет взять часть дохода у одних, и передать его другим, более нуждающимся. В некоторых странах Европы уже давно официально признано, что налоги устанавливаются для людей, имеющих высокий доход. Для сравнения, в нашей стране можно привести пример с акцизами, которые устанавливаются, как правило, на некоторые товары и на предметы роскоши.

В-третьих, это регулирующая функция. В этом понимании налогообложение является своеобразным регулятором экономических отношений общества. Регулирующая функция имеет обширное действие, и включает в себя еще несколько функций: стимулирующую, дестимулирующую и воспроизводственную.



Сущность стимулирующей функции заключается в том, что налогообложение является инструментом для развития тех или иных экономический отношений. Стимулирующая функция включает в себя наличие налоговых освобождений и льгот. Так, например, налоговым законодательством предусмотрены налоговые льготы для малого бизнеса, производителям сельского хозяйства, и т.д.

Соответственно, дестимулирующая функция наоборот предусматривает какие-либо налоговые обременения для того, чтобы затормозить движение некоторых экономических процессов. Содержание этой функции налогообложения можно увидеть на примере повышения таможенных пошлин.

Воспроизводственная функция заключается в следующем. Мы постоянно используем различное сырье. Соответственно, для его воспроизводства требуются материальные затраты. Так вот, благодаря воспроизводственной функции всегда поддерживается достаточный уровень денежных средств, необходимы для восстановления используемых ресурсов. Хорошим примером здесь может являться плата за воду.

В-четвертых, контрольная функция. Благодаря этой функции налогообложения можно проследить за движением финансовых средств, за доходами и расходами государства, оценить направления движения финансов, их целесообразность. Иными словами, контрольная функция позволяет оценить в целом всю систему налогообложения, и оценить необходимость внесения изменения и корректив в налоговую и бюджетную сферы.

Ну, и в-пятых, это поощрительная функция. Сущность этой функции налогообложения должна была бы заключаться в том, чтобы выделять отдельные категории граждан, поощрять их за какие-либо заслуги, например, инвалидов Великой отечественной войны. Однако, на практике, поощрительная функция не нашла широкого распространения, как иные функции налогообложения, и используется для реализации налоговых механизмов в социальной государственной политике.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент

Похожие материалы:







РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+