Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Как взять отгул за свой счет – инструкция работнику

18 октября 2014, просмотров: 13811, Раздел: Бизнес-статьи    

6589_kak_vzyat_otgul_za_svoi_schet.jpg (47.41 Kb)Случаются такие моменты в жизни, когда отдых необходим, и тогда идеальным решением становиться отгул на работе, однако, как не запутаться в этой кадровой процедуре и заполучить желанные выходные, именно это, мы рассмотрим сегодня, как взять отгул за свой счет – инструкция работнику. В современном законодательстве понятие отгул отсутствует, однако по смыслу ему подходят следующие термины, как:

Дополнительный выходной по причине переработки.

Если в праздничный день сотрудник выходит на работу, то ему вместо премии или повышенной ставки могут предложить дополнительный выходной. В табеле данный день будет фигурировать, как рабочий. Или из-за переработки в часах или большой загруженности, руководитель разрешает работнику взять дополнительный выходной, в свою очередь он будет невидим для учетного табеля. Данная положительная мотивация персонала эффективно применяется во многих компаниях.

Отгул без оставления з/п.

Случается, такая ситуация, когда работник может взять отгул, но выйти на работу из своего оплачиваемого ежедневного отпуска раньше на один день.

7724_vzyat_otgul_za_svoi_schet.jpg (24.76 Kb)


Работодатель обязан работнику предоставить отгул за свой счет в 3-х случаях:

• Свадьба сотрудника.
• Смерть родственника.
• Рождение ребенка.

Численность выходных дней во всех вышеперечисленных случаях составляет пять дней. Наниматель должен предоставить сотруднику отгул за свой счет, если имеются уважительные причины. Если же руководитель примет решение, что причина не является достаточно весомой, он имеет право не предоставлять отпуск. Ведь в законодательстве прописаны только 3 причины, по которым сотрудник может взять за свой счет выходные дни, поэтому на предоставление отгула сильно влияют взаимоотношения работника и начальника.

Трудовой кодекс России определяет категории трудящихся, которым предоставляться отгул за свой счет, но только при наличии написанного заявления, при этом закон, также определяет количество выходных дней в году:

• Работающие инвалиды – в год 60 дней,
• Участники ВОВ – в год 35 дней,
• Работающие пенсионеры – 14 дней,
• Супруги и родители военнослужащих, которые при несении службы погибли или получили заболевания, вызванные воинской службой – 14 дней,
• Сотрудники, сдающие в вузы вступительные экзамены – 15 дней,
• Работники, которые являются слушателями подготовительных отделений учебных заведений – 15 дней,

2110_otgul_za_svoi_schet.jpg (131.31 Kb)


Студенты - работники вузов с госакредитацией проходящие очное обучение:



• Для сдачи сессии – в году 15 дней,
• Для сдачи годовых (итоговых) экзаменов – в году 1 месяц,
• Для подготовки и защиты дипломной работы – 4 месяца.
• Работники, которые сдают вступительные экзамены в училища профтехнической формы обучения и имеющих государственную аккредитацию – 10 дней.

Студенты училищ:

• Для сдачи сессии – в году 10 дней,
• Для написания и сдачи диплома – 2 мес.,
• Для сдачи государственных экзаменов – 1 мес.

Как взять отгул за свой счет

Не существует унифицированной формы заявления о предоставлении выходного дня за свой счет, поэтому его разрешено писать своими словами и от руки. Если, конечно предприятие, на котором вы трудитесь, не разработало свои бланки и формы.

1. В заявлении пишется уважительная причина, из-за которой вам необходим отгул за свой счет, подпись и дата. Уважительную причину можно дополнить копиями документов, которые подтверждают подлинность причины.
2. После того, как заявление написано, его передают на рассмотрение работодателю. Как только, руководитель одобрил в письменной форме вашу просьбу, отпуск без сохранения з/п считается законным.
3. Издание приказа. После написания данного распорядительного документа, отгул за свой счет считается действительным.
4. Отправить сотрудника в отгул без сохранения денежной платы можно лишь с его одобрения и по написанному им лично письменному заявлению.

5542_zayavleniya_na_otgul_za_svoi_schet.jpg (26.11 Kb)


Вызвать работника с отпуска можно только при наличии его согласия. Однако отзывать нельзя следующих работников:

• Беременных женщин, лет,
• Работников, которые трудиться на вредном производстве,
• Сотрудников, которым не исполнилось.

Все отгулы, которые были взяты работником входят в ежегодный расчет оплачиваемого отпуска. Если вы знаете, как взять отгул за свой счет – инструкция работнику, тогда нерадивые работодатели не смогут вас обмануть, и воспользоваться вашей не компетенцией в данном вопросе.

Скачать заявления на отгул за свой счет (образец) (295)






Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент

Похожие материалы:







РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+