Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Увеличение прибыли ресторана: 10 идей и способов

5 февраля 2015, просмотров: 5607, Раздел: Бизнес-статьи    

7328_uvelichenie_pribyli_restorana.jpg (23.02 Kb)Ресторанный бизнес – дело хлопотное и не всегда прибыльное, тем более, что в современных горах всегда найдется место, где можно утолить голод, это и бистро и кафе и другие заведения общепита, с более низкими ценами.

Но все же часть клиентов являются завсегдатаями того или иного ресторана. Одни это делают из-за своего статуса, так как могут себе это позволить, другие – для поддержания репутации успешного человека, кто-то хочет удивить свою девушку и подтолкнуть, таким образом, ее к совместной жизни.

Одним словом у всех разные причины, но один побудитель – эмоциональная подоплека. Вот ее мы и будем использовать в своих целях. А цель у нас одна: как увеличить прибыль ресторана.

10 идей и способов увеличения прибыли ресторана

Необходимо задействовать рекламу на все 100 во всех направлениях.

1. Организуйте какое-нибудь мероприятие в вашем ресторане. Например, вечер для любителей дискотеки 80-х. Соответственно украсьте зал в этом стиле, пригласите кого-то из артистов того времени. И не скупитесь на рекламу этого мероприятия. Задействуйте местный телеканал, радио, группы и сообщества в интернете, раздайте флайеры, то есть бросьте все силы на привлечение целевой аудитории на ваше мероприятие.

7328_uvelichenie_pribyli_restorana.jpg (23.02 Kb)


2. Подумайте, что есть уникального в вашем ресторане. Возможно, знаменитый титулованный шеф-повар или местная королева красоты прошлых лет работает в вашем ресторане. Все это не забудьте упомянуть в вашем предложении. Если нет ничего, чем вы можете похвастаться, не беда. Придумайте! Убедите ваших потенциальных клиентов в своей уникальности! Ведь именно вы обладатель того, чего нет у других!

3. Помните, рекламируя, ограничивайте ваше предложение – по времени, количеству и т.д. То есть, ваш потенциальный клиент должен понять, что он может опоздать воспользоваться предложением. Например, только до 20:00 билеты будут по 100$ на одну персону, завтра стоимость увеличится до 150$, в день мероприятия она составит 250$. Это подталкивает клиентов действовать стремительно. И все равно будут те, кто купит билет сразу и те, кто решит посетить мероприятие за несколько часов до начала.

4. Призывайте клиентов действовать. Употребляйте фразы: прямо сейчас звоните, закажите столик, закажите доставку билета и т.д.



Точно высчитайте, сколько средств вы тратите на рекламу одному клиенту, и сколько он вам принесет, тогда вы точно будете знать, что инвестируя в рекламу, вы выгодно приобретаете своих клиентов.

5. Не скупитесь на всевозможные скидки своим клиентам на следующее посещение. Ведь хорошо иметь постоянных посетителей. Это очень выгодно и для вас. Ведь реклама стоит примерно в семь раз дороже, чем предложенная вами скидка. Предлагая скидку, помните и о качестве обслуживания! Скидка не дает вам права плохо обслуживать клиентов.

Чем дороже ресторан, тем дороже должен иметь вид скидочный купон. Клиент обязательно его сохранит и вернется к вам снова.

6. Обязательно делайте свою картотеку постоянных клиентов. Разработайте анкету, куда сам клиент внесет свои контактные данные, а вы при необходимости обязательно ему о себе напомните. Будь то акция или новое меню или просто поздравите с Днем рождения и пригласите в свой ресторан отметить это мероприятие. Клиенты любят, когда о них заботятся.

7. Помните о пиаре. Его цель – положительный образ вашего ресторана в глазах клиента. Вы должны создать атмосферу позитива. Отличная репутация и народное признание помогут людям при выборе ресторана. Используйте эффект неожиданности. Это, когда посетитель чем-то приятно удивлен, это может быть незначительный презент после оплаты счета или официанты на роликах и т. д. Выдумке нет предела.

8. Прибыль зависит от суммы, которую посетитель хочет потратить, а наша цель, чтобы сумма чека была намного больше.
То есть ваш официант грамотно может предложить более дорогое меню, так как оно именно сегодня очень удачно получилось, таким образом, вы повышаете цену заказа. Это обычно срабатывает при деловых ужинах.

Если ваш гость согласился на ваше предложение, тогда можете невзначай посоветовать гарнир, который гармонирует к вашему предложению, а также напитки. Официант, который получает свой процент от суммы чека, будет заинтересован в том, чтобы грамотно предложить клиенту попробовать то или иное блюдо или напиток, и таким образом повысить и свой доход.

9. От профессионализма вашего персонала зависит, вернется ли посетитель снова в ваше заведение или нет. Поэтому должное внимание уделяйте тренингам и обучению ваших сотрудников. Это необходимо делать постоянно. Мотивируйте своих сотрудников получить повышение. От этого будет зависеть репутация вашего ресторана.

10. Помните о сборе отзывов о вашем заведении любыми доступными способами. Вы можете вместе с чеком предлагать заполнить небольшую анкету о работе вашего заведения. Положительный отзыв вам гарантирован, если вы клиенту предлагаете комплимент от шеф-повара во время ожидания им основного блюда или маленький десерт или бокал сухого вина за счет заведения. Отзывы публикуйте на сайте вашего ресторана, в социальных сетях, сделайте стенд в своем заведении.

Хорошо повышают репутацию отзывы знаменитостей! Попросите публичного человека оставить вам отзыв и сфотографироваться на память на фоне вашего ресторана. Ведь это будет еще одним поводом выделиться среди других. Если не хотите ждать пока звезда к вам сама придет на огонек, сделайте шаг ей навстречу пригласите публичного человека сами. Бесплатный ужин для звезды с бутылочкой хорошего вина, отзывом в вашей книге отзывов и фото с хозяином ресторана привлекут много новых клиентов, а это повысит ваш доход.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент

Похожие материалы:







РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+