Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Основы подбора ключевых сотрудников

17 февраля 2015, просмотров: 1968, Раздел: Бизнес-статьи    

7063_osnovy_podbora_klyuchevyh_sotrudnikov.jpeg (51.02 Kb)Тем руководителям, которые пришли к понимаю необходимости делегировать управленческие функции, стоит знать основы подбора ключевых сотрудников. Зачем нужны наемные сотрудники в управлении бизнесом? Давайте разберемся по порядку.

Проблемы управления

Как правило, человек, который ищет топ-менеджера, пытается найти человека, который решит возникшие проблемы с управлением компании. Это неправильный подход в корне. Как бы скрупулезно не был проведен подбор ключевых сотрудников, понадобится время на их адаптацию в коллективе, сотрудник изначально ставится в определенные рамки поведения, а некоторые проблемы вообще может решить исключительно владелец. Даже самые талантливые ключевые сотрудники в этом случае не помогут решить проблему.

Далее, подбор ключевых сотрудников проводится на основании мнений консультантов и личном впечатлении руководителя. Но в любом случае на собеседовании сложно оценить весь потенциал потенциальных ключевых сотрудников. Да и сами соискатели не понимают особенностей компании, поскольку еще в ней не работали. Внешняя информация далеко не всегда объективна и не дает полного представления.

7063_osnovy_podbora_klyuchevyh_sotrudnikov.jpeg (51.02 Kb)


Заинтересовать ключевых сотрудников бонусами, высокой зарплатой или соцпакетами можно ненадолго. В некоторых случаях кандидат в ключевые сотрудники больше интересуется корпоративной культурой, способами и методами управления. Если они им не подходят, то никакое материальное вознаграждение не повлияет на подбор ключевых сотрудников.

Поэтому чаще всего ключевые сотрудники выбираются работодателем на основе каких-то симпатичных ему личных качеств, а не по четкому пониманию, что человек способен решить имеющуюся проблему. А соискатель утешает себя тем, что если компания окажется ему не подходящей, он найдет себе другое место. В итоге долгосрочное сотрудничество – это скорее удача, чем закономерный результат.

Необходимость тестирования



Именно поэтому актуальными являются основы подбора ключевых сотрудников. Первым шагом рекрутинговое агентство должно выяснить проблему, которая, по мнению руководителя компании, требует привлечь нового сотрудника. Выясняется, чем вызвана потребность в новом управленце, какие существуют проблемы и может ли компания решить их своими силами.

Если решить самим не удастся, составляется список критериев, по которым проводится подбор кандидатов. Подбор проходит в несколько этапов: заочное и очное собеседование. В итоге на вакансию должно быть 2-3 соискателя.

Далее основы подбора ключевых сотрудников требуют совместного общения в режиме, максимально приближенном к рабочему. Это дает опыт совместной работы, понимания сотрудника и руководителя, оценку совместимости, подбор оптимальных способов взаимодействия. Таким образом сокращается время адаптации нового сотрудника в коллективе, если принято решение о его найме. Ведь ключевые сотрудники – это не просто новые люди в коллективе. Это новые управленцы, которые полностью могут поменять ход деятельности компании.

Если говорить кратко, то:

1. Удачно выбрать управленца можно, лишь системно подойдя к вопросу его подбора.
2. Кандидата обязательно надо подготовить к внедрению.
3. Необходим тест совместной работы, иначе выбор сотрудника – лотерея.

Кроме того, на подборе и найме работа с новым сотрудником не заканчивается. Как минимум 2-3 месяца необходимо его сопровождать, чтобы не было проблем и необоснованных нареканий с обеих сторон. Надеемся, что указанные основы подбора ключевых сотрудников помогут вам решить проблему с управленческим персоналом вашей компании.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент

Похожие материалы:







РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+