Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Где взять деньги на бизнес

23 октября 2015, просмотров: 1372, Раздел: Бизнес-статьи    

Надоело работать на «чужого дядю», хочется открыть что-то свое, к тому же есть идея, давно продуманная и вы уверенны, что приобретенный опыт, знание рынка помогут вам в реализации этой идеи, которая если и не обогатит, то уж точно ощутимую прибыль принесет. Но что же делать, если богатенького дядюшки, который бы оставил вам наследство, нет?

Где взять деньги на бизнес?

Существует несколько способов поиска денег для открытия собственного бизнеса, возможно кому-то из вас пригодится один из вариантов.

Накопление

Работая наемным работником, вы регулярно получаете зарплату. Как ее тратить конечно же решать вам. Но если вы хотите осуществить свою давнюю мечту и знаете, что на открытие своего дела вам нужно не очень много денег для начала, то вы вполне можете, пересмотрев свой бюджет начать откладывать 15-20% от зарплаты каждый месяц. Здесь вам понадобится самоконтроль и наложенное «табу» на эти 15-20% от зарплаты.

Если вы привыкли жить по средствам, не любите брать в долг и умеете хорошо распределять средства, то все что вам нужно, возможно сократив ежемесячные траты, начать собирать деньги.

За год вы можете накопить на хороший летний отдых в Турции. За год вы устали, да и лето прошло, можно съездить на горнолыжный курорт. Вот у вас и появились деньги на бизнес. Выбирать вам – отдохнуть или же не откладывая, начать свой бизнес. Ваших денег хватить на стартовый капитал. Все зависит от вашего настроя и желания. Если желание отдохнуть перевесило, то выберите отдых менее затратный, помните о своей мечте, ведь вы не хотите брать деньги в долг, просто вам придется еще годик подождать. И еще помните о том, что идеи «летают» в воздухе, а вдруг вас кто-то опередит и рынок будет уже перенасыщен.

Занять у друзей

И все-таки желание отдохнуть перевесило, накопленная усталость за год взяла свое. Отдыхать тоже нужно. Вы решили часть средств, накопленных потратить на отдых и взять деньги на бизнес у друзей. Возможно у вас есть друзья, которые располагают свободными средствами и помогут вам безвозмездно, то есть вы им через определенное время вернете ту сумму, взятую в долг. Но скорее всего вы сами должны предложить им дать вам деньги на бизнес под разумные проценты. При этом способе вам нужно точно рассчитать через какое время ваш бизнес начнет приносить доход и какие проценты вы сможете выплатить своим друзьям. Ведь без уверенности в возвратности своих денег никто вам в долг не даст.

Не надейтесь на одного «закадычного» друга, в котором вы уверенны, что он не откажет. Вспомните всех людей, которые знают вас как человека порядочного и ответственного и составьте список. Заранее подготовьте себя к отказу, возможно даже всех, кто был в вашем списке. Ведь вы просите деньги не на уже существующий бизнес, а на идею, в которой уверенны только вы.

Прежде чем звонить, составьте так называемое технико-экономическое обоснование, подойдите к этому вопросу серьезно, если случится так, что никто из друзей и знакомых вам не сможет помочь, вам придется общаться с незнакомыми людьми, а они-то уж точно на слово не поверят, но об этом позже.



У вас все готово, можете начинать обзвон. Преподнести идею надо «вкусно», чтобы у собеседников появилось желание встретится с вами для более подробной беседы.

На встрече покажите свои расчеты, и возможно, у вас появится партнер по бизнесу. Так у вашего заемщика будет возможность увидеть развитие бизнеса и контроль за своими деньгами.

Как вариант можете попробовать взять деньги у нескольких человек, но это чревато тем, что вы либо увеличите количество пайщиков в вашем бизнесе, либо при определенных трудностях в развитии бизнеса, потеряете доверие этих людей.

Обратиться к партнерам и инвесторам

Есть еще вариант где взять деньги на бизнес – это поискать партнеров и инвесторов. У ваших друзей деньги были, но их не заинтересовала ваша идея, другой вариант – идея интересная, но сомнения связаны с экономической ситуацией в целом по стране. Они ведь расстаются со своими деньгами. Ваших денег на бизнес не хватает, а идею воплотить желание не пропало.

В этом случае нужно найти партнеров и инвесторов, незнакомых людей, у которых есть деньги, но нет подходящих идей.

Как найти таких людей? Можно спросить знакомых, может кто-то порекомендует человека со свободными деньгами. Возьмите телефон, назначьте встречу, сделайте предложение быть партнером в бизнесе или инвестировать деньги в бизнес без партнерства, главное заинтересовать. А можете дать объявление в местную газету в разделе «Деловое сотрудничество».

Если вы все хорошо подготовили – устную презентацию, письменное технико-экономическое обоснование, то вы сможете найти или партнеров, или инвесторов, людей, которые, как и вы готовы рискнуть.

Найти бизнес-ангелов

А кто такие бизнес-ангелы? Это объединения людей и компаний, которые на некоммерческой основе инвестируют свои средства в малый бизнес, имеющий перспективную идею и возможность к развитию, без предоставления залога. Они могут дать вам какстартовый капитал, так и предоставить помощь в виде необходимой вам аппаратурой.

Где искать таких «помощников»?
В интернете найти сайты представительств, ознакомиться с требованиями, подкорректировать под них свой проект и разместить свою заявку.

Получить субсидии от государства

На сегодняшний день государство разрабатывает специальные программы для малого бизнеса и предпринимателей.

И это не кредит, это безвозмездная денежная поддержка – субсидия, для получения которой так же нужно будет предоставить проект и защитить его, чтобы вам могли выделить деньги, это целевые средства и просто так без предоставления проекта взять деньги на бизнес не получится.

Так же государство выделяет гранты на создание или подержание собственного бизнеса. Чтобы получить грант наверняка нужно подробно изучить процедуру оформления документов.

Получить кредит в банке

Способы поиска денег на бизнес не этом не заканчиваются. Деньги на бизнес можно получить в банке.

Этот способ рассматривается последним, потому что процентные ставки банков как правило выше чем у частных инвесторов.

Чтобы взять кредит в банке вы должны быть уверенны в высокой рентабельности вашей идеи. Потому что кроме основной суммы кредита вы будете выплачивать проценты по нему, а они у банков немаленькие.

В заключении можно подытожить, что вопрос: «Где взять деньги на бизнес?» вполне решаем. Свой бизнес – это риск, но это и радость от воплощения вашей мечты, это обучение чему-то новому, это азарт и адреналин. Это приключение, которое может изменить всю вашу жизнь.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент

Похожие материалы:







РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+