Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Коэффициенты-дефляторы на 2017 год (таблица)

21 января 2021, просмотров: 8227, Раздел: Бизнес-статьи    


Представляем вашему вниманию коэффициенты дефляторы на 2017 год (таблица), которые были утверждены министерством экономического развития в ноябре месяце прошлого года приказом под номером шестьсот девяносто восемь. С помощью этих коэффициентов в текущем году будут рассчитываться налоговые ставки по упрощенной, патентной системе налогообложения, налог на доходы и имущественную базу физического лица, торговый сбор, а так же налоговые обязательства для пользователей вмененки.

Прежде чем приводить непосредственно цифры, ознакомимся более подробно с самим понятием дефляторов: что они собой представляют, для чего используются, и от чего зависят.

Коэффициенты-дефляторы – это показатели, которые каждый год пересчитываются и устанавливаются на государственном уровне, расчеты основываются на изменениях потребительской стоимости товаров, услуг и работ на территории страны за предыдущий период. Значение этих показателей может слегка колебаться в зависимости от региональной принадлежности области или города. Как же они используются в отношении налоговых ставок?

Упрощенка (УСН)

Коэффициент дефлятор здесь нужен для того, чтобы корректировать сумму предельной доходной базы. Если доходы не превысили сорока пяти миллионов, то предприниматель вправе воспользоваться упрощенкой, то есть сменить на нее ту систему, по которой работает сейчас. Если же доходная база превышает границу в шестьдесят миллионов, то предпринимателю придется отказаться от использования упрощенной налоговой системы. Кстати, с первого числа этого года, лимиты возросли, теперь минимальное предельное значение – шестьдесят миллионов, а максимально допустим – сто двадцать.

Вмененка (ЕНВД)

Работники системы единого налога на вмененный доход используют коэффициент дефлятор с целью получения показателя базы доходов с каждого из видов предпринимательской деятельности. Коэффициент дефлятор на 2017 год для ЕНВД не изменился – его значение остается таким же, как и последние два года.

Патент (ПСН)

Согласно триста сорок шестой статье, предприниматели, которые работают на основании патента, не могут получать годовой доход, превышающий один миллион – такой показатель является базовым. С помощью дефлятора можно слегка увеличить количество максимально допустимого годового дохода в той или иной сфере работы организации.

Налог на доходы физического лица (НДФЛ)



Здесь коэффициент дефлятор на 2017 год необходим, чтобы скорректировать платежи работников, которые работают на патентной основе, являются иностранными гражданами, и нанимаются физическими лицами. Такой наем может осуществляться на основании личной необходимости, для выполнения различной домашней работы, но он не имеет отношения к предпринимательству. Для таких граждан установлена обязательная авансовая плата, которую они должны выплачивать каждый месяц, пока действует патент. Она составляет тысячу двести рублей.

Налог на имущественную базу физического лица

Использование дефлятора здесь обосновано корректировкой инвентаризационной стоимости тех объектов, которые облагаются налогом. Важно знать, что коэффициенты дефляторы на 2017 год для налогов на имущество рассчитываются все по той же системе, которая была принята еще два года назад – никаких нововведений не принималось.

Торговый сбор

За площадь розничных рынков в один квадратный метр установлена базовая сумма ставок в пятьсот пятьдесят рублей. С помощью дефлятора предприниматели могут слегка скорректировать это значение в том или ином направлении деятельности.

Коэффициенты дефляторы на 2017 год (таблица)

Каждый год правительство занимается пересчетом значений общепринятых коэффициентов с целью подбора оптимального показателя, опираясь на изменения в ценовой политике страны. Зачастую в учет берутся и экономические факторы, и другие обстоятельства. Так же произошло и в прошлом году, поэтому коэффициенты дефляторы на 2017 год слегка изменились. Далее рассмотрим, какие ж изменения произошли в сравнении с показателями прошлого, 2016 года.

Установленные коэффициенты дефляторы на 2017 год (таблица):

Налоговая система Прошлый год - 2016 Текущий год - 2017
Упрощенная система (УСН) 1.329 1.425
Вмененный доход (ЕНВД) 1.798 1.798
Патентная система (ПСН) 1.329 1.425
Налог на физлицо (НДФЛ) 1.514 1.623
Имущественный налог 1.329 1.425
Торговые сборы 1.154 1.237





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент

Похожие материалы:







РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+