Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Как участвовать в тендерах на госзакупках

8 июня 2015, просмотров: 2354, Раздел: Бизнес-статьи    

Сегодня тендер стал самым популярным и выгодным видом торгов, поэтому стоит разобраться в том, как участвовать в тендерах на госзакупках. Однако любые торги имеют собственные условия и правила. Перед тем, как принимать участие в тендерах, желательно скрупулёзно изучить все выдвинутые требования.

Если компания оказывает конкурентоспособные услуги, выпускает качественную продукцию или выполняет различные работы, то она может с легкостью участвовать в тендерах на госзакупках. Пожалуй, это наиболее выгодный и удобный вариант не только получить хорошую работу и желаемую прибыль, однако и заслужить доверие потенциальных клиентов.

Современный метод торгов – электронный тендер

На сегодняшний день принимать участие в тендерах, можно двумя способами:

• Электронные торги. В последнее время они приобрели самую большую популярность среди муниципальных и государственных тендеров из-за легкости проведения и простоты организации.
• В реальном времени.

Главное различие между электронными и стандартными конкурсами заключается в ведении системы электронного документооборота. Дело в том, что электронные аукционные операции, связанны с получением и оформлением аккредитации, рассмотрением предложенных тендерных условий и заключением контракта. Все это реализуется только в электронном виде, и никогда не дублируется на бумажном носителе.

Все электронные торги осуществляются только на электронных площадках отдельно выбранных операторов. Они в ответе за получение аккредитации участвующих компаний, проведение торгов правильным образом, подачу и оформление заявок, помимо этого подписание контрактов между участниками-победителями и заказчиками.

Как участвовать в тендерах на госзакупках

Перед тем, как участвовать в тендерах на электронном аукционе, предполагаемый участник должен обратить внимание на следующие моменты:



1. Обзавестись цифровой электронной подписью. Подобные подписи выдаются специализированными аттестационными центрами. При наличии данной подписи, фирма может участвовать в тендерах, в любых торгах электронного вида, но только на протяжении одного года.
2. Подготовьте место для работы. Нужно позаботиться о наличии компьютера и стола. Обязательное условие – это прямой доступ к интернету сети, понадобиться программное обеспечение и комплект программ, которые помогут участвовать в тендерах.
3. Специалисты настойчиво советуют иметь парочку компьютеров, так как оргтехника может выйти из строя в любой момент, который может оказаться самым ответственным. Наличие одного ПК может негативно отразится на результате торгов.
4. Получить аккредитацию. Чтобы иметь нужный «статус», необходимо заполнить заявление в электронном виде, приложить заверенные и отсканированные копии устава для юр. лиц, для индивидуального предпринимателя – все страницы паспорта, все выписки из налоговых инстанций, все это нужно закрепить полученной электронной подписью.
Если все вышеприведённое сделано надлежащим образом, в таком случае, оператор электронной площадки оформляет для участника пользовательский личный кабинет. С помощь него, можно в дальнейшем учувствовать в тендерах. Срок действия аккредитации – 3 года.

Однако существует один нюанс: за 3 месяца до ее завершения клиент уже не вправе принимать участие в тендерах. Чтобы исправить подобную ситуацию, участник должен позаботиться о том, чтобы продлить действие аккредитации.

Перед участием в тендерах, надо получить лицевой счет. Для чего это нужно? Перед тем, как начнутся электронные торги участник должен внести определенную сумму тендерного обеспечения. Она варьируется от 0,5% до 5% в зависимости от размера контракта.

Как только сумма будет внесена, оператор блокирует ее автоматически на специальном аукционном счете. Это является подтверждением гарантийного обеспечения. В будущем эти денежные средства будут разблокированы, и их владельцы смогут ими распоряжаться.

Случается, так, что заблокированные средства, так и не возвращаются к своему исполнителю, а становятся собственностью заказчика:

• В том случае, если по итогам торгов и объявления участника-победителя, последний отказывается подписать договор с заказчиком;
• Если в течении квартала заявку исполнителя трижды отклоняли.

Как только, будут пройдены все перечисленные процедуры соискатель становиться полноправным участником любых торгов. Вся информация о будущих аукционах появляется в печатных изданиях специального типа, а также на сайтах официального формата госзакупках РФ.

Если заявителю понравился какой-то тендер, то вначале он должен изучить все требования и условия проведения, выдвигаемые заказчиком. Если участника все устраивает, он должен оформить заявку, и отправить тендерное предложение, не забыв перед этим, оплатить обеспечение лицевого счета.

Пожалуй, это самые основные моменты, как участвовать в тендерах на госзакупках.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+