Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Как ужиться с коллегами в офисе

3 января 2015, просмотров: 1995, Раздел: Бизнес-статьи    

8904_kak_uzhitsya_s_kollegami_v_ofise.jpg (59.26 Kb)Вопрос о том, как ужиться с коллегами в офисе приобретает свою актуальность по мере исполнения этих самых офисов в стиле опенспейс, то есть в виде огромного пространства без межкомнатных перегородок, длинных коридоров и даже стен. Сегодня мы расскажем об этом стиле в дизайне, о трудностях офисных работников и методах решения или недопущения конфликтных ситуаций в коллективе.

Откуда дует ветер?


Тенденция объединять офисных сотрудников для работы на одной большой площади пришла к нам из Америки. Именно там подавляющее большинство офисных площадок устроены и функционируют именно так. В нашей стране мода на данный вид организации рабочих мест столкнулась с сопротивлением масс трудящихся. Этому есть ряд причин, не последней в котором стоит и наш менталитет. Западная культура, где главенствуют принципы уважения частного пространства, индивидуализм и возвышение ценности каждой личности, прекрасно работающие в пространстве опенспейса, отличается от российской. Отечественным сотрудникам с их потребностью защиты от окружающих более весомыми ограждениями, нежели стеклянные перегородки, до сих пор в большинстве своем некомфортно находиться и работать в подобных помещениях. И для наших граждан будет актуальной информация, как не поссориться с коллегами в таком офисе.

Положительные эффекты от прозрачного офиса


Хотя и у опенспейса можно обнаружить ряд положительных эффектов, а именно:

1. оперативное решение рабочих вопросов;
2. контроль и наблюдение стимулирует работать плодотворно и активно в течение всего дня;
3. прозрачные и понятные отношения в коллективе;
4. поддержание корпоративного духа, которому способствует работа сообща и совместное достижение целей.

Можно с уверенностью сказать, что организация прозрачного офиса больше подходит для новых коллективов, в котором трудятся активные, предприимчивые, амбициозные личности. И труднее ужиться с коллегами офисе людям в более старшем возрасте, которым уже требуется больше личного, обособленного от остальных пространства.

Негативные стороны открытого офисного помещения


Наряду с положительными эффектами, есть целый ряд и отрицательных сторон организации офисного помещения по принципу открытого пространства. Например:

1. в таком офисе постоянно довольно шумно из-за вынужденных разговоров коллег, телефонных звонков и звука принтеров;
2. возможно наличие неприятных запахов;
3. вероятно возникновение споров из-за открытых окон и включенных кондиционеров;
4. идет перегрузка не связанной с работой информацией, так как появляются дополнительные ее источники (ситуации, звуки, объекты);
5. вероятно физическое и нервное истощение от отсутствия возможности полноценно отдыхать в течение рабочего дня, постоянно находясь под взглядами коллег и многое другое.



Все эти неблагоприятные факторы могут сказываться на появлении у сотрудников хронической усталости и уменьшении их работоспособности. Здесь на плечи руководителя подразделения или компании ложится ответственность по созданию такого опенспейса, который максимально сглаживал бы негативные моменты данного вида офиса и способствовал правильной и быстрой адаптации сотрудников к новому помещению.

Что поможет не поссориться с коллегами в офисе


На пространстве прозрачного офиса избежать межличностных конфликтов крайне трудно. Однако есть разработанные рекомендации, которые вполне помогут не развалить коллектив, а наоборот сплотить и укрепить. Здесь в первую очередь руководитель должен настоять на принятии всеми сотрудниками своеобразного регламента или кодекса поведения в офисах подобного типа. Можно ввести несложные правила:

1. ставить все телефоны на звонок с предварительной вибрацией;
2. составить график проветривания и оптимизировать размещение столов возле кондиционера;
3. каждый разговор проводить в полголоса;
4. для личных бесед выходить из рабочей зоны и т.д.

В любом коллективе должны соблюдаться правила корпоративной этики, напоминающие о необходимости не раздражаться по пустякам и не раздражать других, ценя и уважая труд и особенности каждого члена коллектива.

Ужиться с коллегами в офисе типа опенспейс непросто ещё и при наличии определенных стереотипов, навязанных нам различными СМИ. И если у вас или коллег сложилось негативное восприятие работы в таком пространстве, то нужно срочно менять это восприятие на позитивное и положительно окрашенное. Для себя лично или для всех сотрудников офиса можно составить список положительных моментов работы такого офиса, среди которых быстрая коммуникация и оперативное решение вопросов, а также многое другое. Такой лист лучше повесить на видное место и постоянно перечитывать.

Конструктивные методы выражения недовольства


Данными методами необходимо овладеть всем сотрудникам, чтобы ужиться с коллегами в офисе и работать более продуктивно и с удовольствием. В стрессовой ситуации мы склонны сразу нападать на противника и выказывать ему свое раздражение, обвиняя во всем. Но правильнее в конфликтной ситуации будет начать разговор с себя, своих чувств, эмоций и переживаний, при этом придерживаться следующего алгоритма:

1. В начале контакта необходимо задать конкретный вопрос и получить на него конкретный утвердительный ответ, это первый и важный шаг, который позволит не поссориться с коллегами (к примеру, «Это твой обед?»);
2. Далее следует обозначить свои эмоции и чувства по отношению к предмету раздражения, без преувеличения и без преуменьшения, от себя лично и исключительно о себе («Меня тошнит от этого запаха»);
3. На следующем этапе следует объяснить человеку, почему он вызвал своим поведением такую реакцию у вас, аргументировав предыдущее заявление («Я сижу на диете, пью одну воду и запах твоей еды меня отвлекает от работы, я не могу сосредоточиться»);
4. Следует предложить самостоятельно какое-либо реальный выход из сложившейся ситуации, компромисс, который поможет благополучно ужиться с коллегами в офисе («Можешь ли ты пообедать в столовой или сразу же проветрить после обеда?»);
5. В заключении необходимо произнести фразу, которая укажет на примирение и сгладит конфликт («Мне совсем не нравится, что ты обедаешь прямо за рабочим столом, мне это непонятно и дико, но я уважаю тебя как коллегу и не хочу наших ссор»).

Такой простой алгоритм позволит не поссориться с коллегой и приобрести опыт ведения конструктивных диалогов вам и вашим сотрудникам.

Важный навык – абстрагирование от окружающего хаоса и суеты


Гармоничное пространство во многом зависит от состояния вашего внутреннего мира, от вашего спокойствия и уравновешенности. Поймите главное – раздражаться по мелочам, делать колкие замечания в адрес коллег, реагировать истерикой на любому поводу - это путь в никуда. Это не поможет вам ужиться с коллегами в офисе. Несите мир, радость и свет в офис и вы поможете не только себе, но и всем окружающим сохранять бодрое и позитивное настроение.

Если вдруг случилось так, что стресс полностью вами завладел, и агрессия к окружению возрастает – не нужно ждать взрыва, нужно действовать немедленно. В такой момент из стресса нужно выйти в буквальном смысле – выйти за пределы офиса или даже на улицу, прогуляться вокруг здания или по стоянке. А для профилактики стресса и раздражения необходимо устраивать себе такие перерывы от работы и компьютера более-менее регулярно, что повысит ваш запас сил, терпения и работоспособности.

Небольшие советы для наибольшей пользы


1. Выбирайте рабочее место на крайних позициях офисного пространства, например у окна или стены – они будут вам своеобразной опорой.
2. По возможности не садитесь спиной к дверному проему или на проходном месте – избавьте себя от беспокойства и некомфортных ощущений.
3. Шкаф для документов или обыкновенный горшок с цветами поможет обеспечить некоторую степень уединенности.
4. Чтобы не поссориться с коллегами, минимизируйте внешние раздражители, постарайтесь увеличить максимально расстояние между вами и другими работниками.
5. Украсьте рабочее место красивыми фотографиями, изображениями детей, их поделками и рисунками.
6. Используйте по возможности беруши или наушники с хорошей шумоизоляцией, хотя это может значительно мешать вашей работе в пространстве опенспейса.
7. Повесьте рядом с собой табличку с сообщением «Не беспокоить», тем самым давая знак окружающим, что вы погружены в работу и избегаете общения.

Мы уверена, что наша статья дала вам развернутые советы на вопрос «Как ужиться с коллегами в офисе», если этот офис представляет собой открытое пространство в стиле опенспейса.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент

Похожие материалы:







РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+