Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Как заработать на инвестировании в недвижимость

12 июня 2015, просмотров: 2628, Раздел: Бизнес-статьи    

Во все времена инвестирование в недвижимость являлось одним из самых надежных и эффективных методов увеличения и сбережения денежных средств. В этой статье мы постараемся рассказать вам, как заработать на инвестировании в недвижимость. Прежде всего, хочется отметить, что такое вложение капитала менее рискованное, чем оформление депозитного счета или инвестирование в акции.

Почему так происходит? Во-первых, недвижимое имущество как коммерческого, так и жилого назначения в мегаполисах постоянно пользуется спросом и с каждым годом цена на него растет. Чем больше город, тем выгоднее в нем приобретать недвижимость.

Естественно, торговая и прочая коммерческая недвижимость как предмет вложения средств довольно привлекает, но на этом фоне не теряются и жилые квадраты. Дома и квартиры меньше стоят, а повысить ликвидность способно их размещение. Необходимо учитывать квартирную планировку, местоположение дома ну и, конечно же, уровень доверия застройщику. Инвестирование в недвижимость, а именно в 1-но комнатные квартиры пользуется немалым спросом, они лучше сдаются и продаются. Но давайте подробно разберемся в том, как заработать на инвестировании в недвижимость.

Методы и виды инвестирования в недвижимость

Имеется множество вариантов инвестирования в недвижимость и почти любой гражданин России может подобрать именно тот, который подходит лично ему. Ориентироваться необходимо на сумму, которые вы готовы вложить и соотношениями с рисками на ожидаемый доход.

Инвестирование в жилую недвижимость

Этот вариант инвестирования в недвижимость является самым простым и менее рискованным. Каждому человеку, даже если он ни какого отношения не имеет к бизнесу, понятен смысл действий: приобрести жилую площадь и сдавать ее внаем. Конечно же, еще до покупки квартиры, нужно учитывать некоторые особенности. Нужно ли делать ремонт? В каком районе купить квартиру? Какой должна быть планировка? И многое другое. Тем не менее, фактически нет возможности по-крупному ошибиться и потерять все деньги.

В этом варианте инвестирования в недвижимость есть отрицательные моменты, первый из них – личное участие, так как не выгодно нанимать профессионала. Сложного в этом нет ни чего, но вам лично придется ремонтировать помещение, искать квартирантов, принимать плату за аренду, заниматься обстановкой и т.д. Следующий отрицательный момент следует из положительных. Большие вклады в жилую недвижимость вызывают небольшие сложности: лучше заниматься минимум одной, максимум тремя квартирами, просто на четыре и больше не хватит времени.


Еще один вид инвестирования в жилую недвижимость – это ипотека. Данный метод покупки квартиры все еще обладает своей привлекательностью. Тут 2 положительных момента: требуется значительно меньшая сумма для первоначального вложения, а правильный подход обеспечит приличную прибыль. Но вкладчик при этом должен быть квалифицированным и опытным: необходимо подобрать резерв, кредит от банка и подобрать квартиру. Этот вариант содержит больше рисков, чем предыдущий, и тому, кто не избегает займов такое инвестирование в недвижимость вряд ли подойдет.



Следует учитывать некоторые моменты, прежде чем инвестировать в жилую недвижимость:

• Проекты с перспективой более выгодны: имеющие инфраструктурное обеспечение, удачную реализацию, необычную архитектуру. Но ценится и сама жилплощадь: планировка может быть отличная, а вот вид из окна оставляет желать лучшего;
• Конечно, средства лучше вложить в объекты, которые находятся не далеко от транспортных путей, например метро. Это важно учесть, когда приобретается жилье элитного класса.

Вложение средств в строящуюся недвижимость

Такой вид инвестирования в недвижимость предполагает большой доход. Такой вариант реализуется таким образом: недвижимое имущество берется в кредит или покупается, строительство спустя время завершается, увеличивается цена квартиры, прибыль вырастает. Но и тут есть свои риски. Строительство не завершается в связи с кризисной ситуацией и необходимо некоторое время ждать доход.

Самый большой риск вложения финансов в строящуюся недвижимость – это потеря всех средств. Поэтому чтобы от вложений гарантировано получить прибыль, к подбору объекта нужно отнестись с достаточным вниманием и критичностью, обратить внимание на репутацию фирмы-застройщика: срок существования компании, сроки простоев в работе, количество готовых объектов и прочее.

Как показывает практика, выгоднее всего способы вложения в недвижимость лучше всего сочетать: сначала инвестировать в стройку дома, по завершению – квартиры сдавать внаем, а через 5-15 лет выгодно продать. Этот вариант пользуется популярностью среди инвесторов в недвижимость.

Вложения в коммерческую недвижимость

Весьма привлекательны инвестиции в коммерческую недвижимость, в первую очередь возможностью передачи прав в управлении и найма профессионала для частичного или полного управления недвижимостью. Понятнее говоря, это пользование услугами сантехников, электриков и т.д., а в случае нескольких или больших объектов – услуг управляющей компании, которая полностью будет выполнять все работы, связанные с содержанием коммерческого имущества. Это, как минимум позволит с себя снять обязанности по сдаче в аренду, приему арендной платы, выполнению дизайнерских и ремонтных работ и прочее. Естественно, необходимо контролировать работу управленцев, но это лучше, чем заниматься всем самостоятельно. Ко всему прочему, инвестиции в коммерческую недвижимость дают значительную прибыль, гораздо больше, чем жилая недвижимость, к тому же готовый арендный бизнес можно купить всегда.


Главное препятствие данного инвестирования в недвижимость – необходимы существенные вложения. Времени также нужно уделять больше. Необходимо установить и обслуживать счетчики всех видов, переоформить электроснабжение, вести бухгалтерию, платить налоги и многое-многое другое. Поэтому во всем этом нужно хоть немного разбираться, даже если в команде инвесторов есть специалисты.

Приобретение земельных участков

На такие участки цена более доступна, к минимуму сведена вероятность мошеннических действий, достаточно сложно сделать участок негодным. Принципы такого варианта инвестирования в недвижимость – участок земли легче приобрести через личный контакт с его владельцем, гораздо проще его переоформление.

В зависимости от целей эксплуатации и от предназначения участки разделяются. Вложения на короткое время, при этом с меньшей прибылью и расходами, выполняются в земли, предназначенные для частного строительства жилья, и располагаются на административных территориях, точнее на их границах. Противоположность им, большие прибыли, расходы, срок приносят земли коммерческого и хозяйственного назначения. Тем более на такие земельные участки не такой и большой налог.

Инвестирование в загородную недвижимость

Значительную выгоду можно получить с перепродажи загородных коттеджей. Причина – на этот вид недвижимости цена регулярно растет: жители мегаполисов, уставая от загазованности улиц и от шумности, стремятся на чистый воздух.


Для такого варианта инвестирования в недвижимость доступны такие инструменты: приобретение готового или недостроенного дома, покупка под застройку участка земли. С течением времени подобные вложения в любом случае должны принести внушительную прибыль. Но быть рентабельным может не каждый коттедж. Потому обязательно нужно брать во внимание отдаленность от ближайшего города, от магистралей, и его месторасположение.

Большую роль в инвестировании в загородную недвижимость играют природные объекты и развитость инфраструктуры. Если рядом есть лес, речка, магазины, школа и детсад – то цена коттеджа может достаточно подняться.

Другие методы вложений в недвижимость




Инвестирование в парковку. Такой вариант больше подходит для мегаполисов. Цена парковки велика, но они всегда востребованы и таковыми и останутся, так как постоянно растет сумма штрафа за стоянку в неположенном месте. Но на сегодняшний день еще пока нет статистических данных о сумме прибыли от такого вида инвестирования в недвижимость.

Партнерство в фондах недвижимости. Предполагается, паевое инвестирование в один из фондов, который самостоятельно решает, как и во что вложить общие средства. Тут есть два плюса. Первый – недвижимость не покупается в личное владение, т.е на свое имя не оформляется регистрация. В отдельных случаях это очень удобно. Второй – вложениями занимаются опытные люди, которые имеют базу объектов для инвестирования, а также, что немало важно для высокой доходности, значительные диверсификационные показатели.

Инвестирование в зарубежную недвижимость – это уже гарантированная прибыль. Жилая недвижимость не дешевеет – ни зарубежная, ни российская. Тем более покупка квартиры или дома в любой стране ближнего зарубежья с точки зрения прибыли в будущем оправдывается, так же как и в случае переезда для постоянного места жительства. Как ни крути, а инвестирование в зарубежную недвижимость – очень перспективный и выгодный вариант.

Инвестирование в недвижимость в России. Инвесторов не особо интересует вложения в недвижимость маленьких городов, так как по большей части жители таких городов зависят от суммы зарплаты на крупных предприятиях, которые находятся в этом же населенном пункте.


Инвестирование в недвижимость в России нуждается в осторожности, поскольку из-за кризисной ситуации, возможно понижение ее стоимости.

Выгодно инвестировать в недвижимость в Краснодаре, Самаре, Красноярске, Омске, Перьми, Казани, Петербурге и, конечно же, в самой Москве. Загородные коттеджи выгодны в Омске, Краснодаре, Нижнем Новгороде, Казани, Самаре и в Москве. Эксперты считают, что как заработать на инвестировании в недвижимость в вышеперечисленных городах достаточно не сложно, ведь тут незначительный рост арендной платы и стоимости жилья.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+