Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Увольнение за прогул - пошаговая процедура

7 июня 2015, просмотров: 2903, Раздел: Бизнес-статьи    

Случается, что в компании необходимо оформить увольнение за прогул – пошаговая процедура известна не каждому кадровому сотруднику. Поэтому в этой статье мы разберем не только как провести увольнение за прогул, но и разберем несколько тонкостей этого процесса.

Разбираемся в терминологии

Прежде чем разбираться, как проходит процедура увольнения сотрудника за прогулы, давайте разберемся, о чем именно идет речь, как закон определяет основные понятия. Итак, что такое прогул? Отечественное законодательство определяет его как отсутствие работника на установленном месте работы больше 4 часов рабочего времени без уважительной причины. То есть даже если сотрудник появился к концу рабочего дня или в начале, а потом отсутствовал больше четырех часов подряд – это также расценивается как прогул. Так определяет ситуацию Трудовой Кодекс.

Однако, что такое «уважительная причина», четких объяснений в законе нет. В каждом конкретном случае работодатель сам определяет, насколько причина отсутствия сотрудника является уважительной. Как правило, к ним относят те, из-за которых работник действительно не мог появиться на работе и которые подтверждены документально. Это может быть запись в амбулаторной карте о посещении врача, больничный лист и т. д.

Точно так же законодательство не дает конкретного описания рабочего места. Это то место, где работник выполняет свои обязанности. Точное место должно быть описано в трудовом договоре или должностной инструкции. То есть если там указан лишь адрес организации, то сложно доказать прогул сотрудника, если он находился на территории предприятия, хоть и отсутствовал, например, за рабочим станком или столом. В таком случае увольнение сотрудника за прогулы оказывается проблематичным.

Только учитывая эти нюансы можно оформлять увольнение за прогул. Пошаговая процедура описана ниже.

Шаг 1. Отсутствие сотрудника на работе

Первым делом надо попробовать связаться с ним, попытаться выяснить причину неявки на работу. Если причина уважительная, достаточно сделать отметку в табеле. Если она неуважительная или связаться с работником не удается, запускается пошаговая процедура регистрации этого факта. Ее содержание:

• непосредственный начальник сотрудника пишет докладную руководителю предприятия, а тот пишет распоряжение, в котором фиксирует факт прогула и требует составить акт о прогуле;
• далее не помешает отобрать у сотрудников письменные докладные, что прогульщика в этот день они не видели на территории или на рабочем месте;
• после этого составляется акт о прогуле, в котором отмечается, что причина прогула не установлена, а сам документ должен быть заверен тремя свидетелями.

Оформление акта



Оформляется он в свободной форме, но обязательно в нем должна содержаться информация о:

• полном имени сотрудника, который отсутствует;
• его должности;
• длительность и дата отсутствия;
• время и дата составления акта.

Пошаговая процедура оформления акта требует, чтобы он был подписан составителями и тремя свидетелями, которые берутся из числа сотрудников. Акт вместе с резолюцией директора компании передается в отдел кадров. К нему прилагается докладная непосредственного руководителя, если он есть. Там сотрудник отмечает в табеле неявку сотрудника (отметка 30 или НН при полном отсутствии или 01 или Я при отсутствии полдня). Документ составляется отдельно за каждый день пропуска.

На этом все действия заканчиваются до выяснения истинных причин неявки сотрудника.

Скачать бланк - Акт о прогуле работника (218)

Шаг 2. Появление сотрудника на работе

Для того чтобы увольнение за прогул имело правомочный характер, надо дождаться, когда прогульщик придет на рабочее место. В первую очередь надо ознакомить прогульщика со всеми актами под роспись. Далее процедура увольнения за прогул требует отобрать у него письменную объяснительную, где должны быть написаны причины отсутствия. Без этого документа процедура увольнения сотрудника за прогулы может быть признана недействительной и стать причиной штрафа работодателя, необходимости его восстановления на работе и выплаты компенсации. Если прогульщик отказывается составлять объяснительную, также формируется соответствующий акт, который подписывается двумя свидетелями. Обязательно надо указывать даты составления документов, потому что для объяснительной сотруднику выделяется два дня.

После предъявления объяснительной, работодатель оценивает причину отсутствия. Если она признана уважительной, увольнение за прогул не проводится, работник продолжает работать в организации, а все документы прилагаются к его личному делу. В отдельных случаях время прогула может оплачиваться. Если причина признается неуважительной, можно продолжить увольнение сотрудника за прогулы. К слову, если такая ситуация возникает впервые, работодатель может ограничиться выговором.

Шаг 3. Непосредственное увольнение за прогул

Далее процедура увольнения за прогул предусматривает издание соответствующего приказа. Он составляется по форме № Т-8. В нем необходимо сослаться на ст. 81 ТК РФ и указать, что работник увольняется именно за прогул. Также в нем должна быть указана дата его составления и день увольнения. Дата приказа проставляетя фактическая, а не день первого прогула. Документ подписывает руководитель организации.

По сути увольнение за прогул – это взыскание дисциплинарное, поэтому наложить его можно в течение полугода от дня проступка и не позже месяца с дня его обнаружения. Фактически увольнение за прогул можно провести не позже месяца, поскольку обычно дата обнаружения совпадает с датой проступка.

После подписания приказа с ним знакомят сотрудника под роспись. Если он отказывается подписывать документ, формируется соответствующий акт. К слову, в табеле необходимо сделать исправления – вместо НН поставить отметку 24 или ПР. Исправление заверяется росписью сотрудника.

Шаг 4. Оформление документов

Завершается увольнение сотрудника за прогулы оформлением всех необходимых документов: трудовой книжки, бухгалтерских документов, личной карточки. Работнику полагается зарплата за отработанный период. Если он не брал отпуск – компенсация за него. В трудовой делается запись об увольнении по п.п. «а» п. 6 ч. 1 ст. 81 Трудового кодекса РФ. При получении документов сотрудник везде ставит свои росписи. Только соблюдая эти условия можно безболезненно провести увольнение за прогул - пошаговая процедура защитит работодателя от возможный судебных разбирательств.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+