Главная Карта сайта Обратная связь RSS

15 вопросов работодателя на собеседовании

10 мая 2015, просмотров: 5325, Раздел: Бизнес-статьи    

В этой статье содержатся 15 вопросов, которые вам точно задаст работодатель на собеседовании. Они помогут вам подготовиться к разговору возможно с будущим начальником.

1 вопрос – немного расскажите о себе.


Обратите внимание на то, как претендент отвечает на данный вопрос – сразу раскрывает все «козыри» или официально излагает биографическую информацию, тем самым подчеркивает свою возможность и желание занять предлагаемую должность. Рассказывает ли он только существенное, т.е говорит о порядочности, трудолюбии, заинтересованности, ответственности, опыте, о своей квалификации или приводит факты, которые не относятся к делу. Работодатель также должен обратить внимание на то, как говорит кандидат – ясно, точно, кратко или непонятно выражает свои мысли и мямлит, говорит уверенно, спокойно или держится, а может он, не уверен в себе.

2 вопрос – какие ваши взгляды на жизнь: видите ли вы сложности в ней и как справляетесь с ними.

Некоторые кандидаты начинают говорить о том, что нынешняя жизнь трудная и в ней много проблем, которые в большинстве случаев неразрешимы; что люди недоброжелательны и злы; что в жизни практически нет радостей, все зависит от других людей, случая или судьбы. Сразу видно, что перед вами неуверенный в себе, пассивный, несчастливый, пессимистично настроенный, не доверяющим другим человек. Другие же кандидаты о жизни высказываются позитивно – не бывает жизни без проблем, любые трудности можно преодолеть, карьера и судьба человека зависит только от него самого, доброжелательные люди, готовые к сотрудничеству. Так говорит человек, который по жизни занимает активную позицию, готов взять на себя ответственность, нацелен на успех, умеет радоваться жизни и успешно взаимодействует с другими людьми.

3 вопрос – чем вас привлекает данная должность на этой работе?

Если кандидат отвечает: «Меня привлекает солидность фирмы, интересная работа, перспективы роста….» то это плохо. Человек должен привести конкретные и серьезные доводы: привлекательность работы в команде профессионалов, желание применить опыт и квалификацию там, где они способны дать наибольшую отдачу и оценятся по достоинству.

4 вопрос – считаете ли вы себя достойным занимать данную должность? Чем вы лучше других кандидатов?

Для кандидата это самый лучший вопрос, чтоб без лишней скромности озвучить все свои основные преимущества перед другими соискателями. При этом ему необходимо показать свою способность убеждать, выделяя свои достоинства. Плохо, если претендент отвечает на этот вопрос неубедительными аргументами и рассказывает о своих биографически-формальных характеристиках.


5 вопрос – какие сильные стороны имеются у вас?

В первую очередь претендент должен выделить те качества, требующиеся для данной работы, на конкретных фактах привести убедительные подтверждения. Но работодатель может услышать в ответ фразы, которые повторялись множество раз: «Я исполнительный, аккуратный, общительный» и так далее. Попросите уточнить, в чем проявляется исполнительность, аккуратность и общительность, как он выслушивает клиента, чего он добился за счет своих сильных качеств.

6 вопрос – какие ваши слабые стороны?

Умный соискатель едва ли будет рассказывать работодателю о своих недостатках, каяться в своих грехах. Он ответит так, чтобы увеличить свои шансы: «Многие думают, что я трудоголик», «У меня хорошее самочувствие только тогда, когда я работаю», «Чересчур требователен и к другим и к себе».

7 вопрос на собеседовании – по каким причинам вы уволились с предыдущей работы?

Когда кандидат ушел с предыдущей работы из-за конфликта, ругает бывшего руководителя и бывшие порядки, то это плохо. Увольняясь с работы по причине конфликта, это значит, что он сбежал от трудностей, признал личное поражение, которое наложило на самооценку личности плохой отпечаток. Привычка конфликтовать с коллективом и руководством, негативное отношение к людям – это устойчивая характеристика личности, которая на новой работе обязательно проявиться в той или иной форме. Хороший претендент подчеркнет лишь положительные моменты с предыдущей работы и позитивное в взаимоотношениях с коллективом. А причиной ухода назовет желание устроиться на более высокооплачиваемую, интересную и дающую возможность профессионального роста работу.

8 вопрос – почему вы захотели сменить работу?

Этот вопрос на собеседовании задают тому, кто на данный момент еще работает. Так же как и при ответе на вопрос №7, кандидата не с лучшей стороны охарактеризует рассказ о конфликте. В то время как во всех странах приветствуется и уважается стремление к профессиональному росту, повышению заработной платы, расширение области применения своих умений и знаний.

9 вопрос - предлагали ли вам другую работу?

Авторитет претендента значительно увеличится, если он скажет, что ему поступали предложения с других компаний, но предпочтение и его заинтересовала именно эта компания. Хорошо, если выразит свое желание получить от своей работы максимальное удовлетворение. Его настроение влияет не только на моральный климат в коллективе, на его здоровье, но и также является важнейшим условием для достижения значительных результатов в работе, надежной гарантией от брака, халатности и ошибок, что в результате приведет фирму к процветанию.




10 вопрос – были ли успешными собеседования в других организациях?

Работодателю важно узнать, почему соискатель в одних местах собеседование прошел успешно, а в других – нет. Если претендент убедит вас, что конкуренты в нем заинтересовались, то вам нужно постараться, чтоб он не ушел к конкурирующей фирме.

11 вопрос – на данной работе, не помешает ли личная жизнь?

Этот вопрос на собеседовании чаще задают женщинам, чем мужчинам. Ведь работа предполагает дополнительные нагрузки (постоянные разъезды, дальние или длительные командировки, ненормированный рабочий день). В некоторых организациях, пытаются закон обойти, ставив жесткие условия, например, определенное время не заводить детей, не оформлять больничный по уходу за больным ребенком и т.д.

12 вопрос – как вы видите свое положение спустя 5 или 10 лет?

Большинство безынициативных людей, которые не планируют свою жизнь и карьеру, таких дальних перспектив себе не представляют. Человек, который идет к своей цели, с готовностью вам расскажет о том, что хочет расти в своей профессиональной деятельности, а может и о личных достижениях на будущее.

13 вопрос – чтобы вы на новой работе изменили?

Хорошо, если кандидат, отвечая на это, проявит инициативность, познакомит с реорганизацией и с ситуацией нововведений. Но это возможно только в том случае, если претендент ознакомлен с проблемами, существующими в компании. Но если он не слишком хорошо знает о состоянии дел, но хочет все переделать на свой лад, то это плохо.

14 вопрос – кто может рассказать отзывы о вашей работе?

Соискатель обязан с готовностью предоставить адреса и телефоны бывших руководителей и сослуживцев. Если кандидат утаит данную информацию, то это свидетельствует о его неопытности или о плохих рекомендациях.


15 вопрос – какую зарплату вы желаете получать?

Хороший специалист всегда рассчитывает на достойную высокую зарплату, так как считает себя профессионалом. Кандидату лучше завысить предполагаемую оплату, чем наоборот занизить ее. Не забывайте о льготах, имеющихся в организации: бесплатное повышение квалификации, бесплатное питание и проезд, детские дошкольные учреждения, медицинские страховки, премии и прочие заботы о персонале. Если соискатель завышает себе цену, то его пыл можно охладить уменьшением льгот и зарплаты.

Еще 5 часто задаваемых вопросов на собеседовании:

16. в какие сроки вы можете приступить к работе?
17. как вы проводите свободное время?
18. как вы повышаете свою проф.квалификацию?
19. какие профессиональные связи вы можете применить на новой работе?
20. имеются ли у вас к нам вопросы?





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+