Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Испытание при приеме на работу

21 августа 2014, просмотров: 1845, Раздел: Бизнес-статьи    

В России испытательный срок не является обязательным. Но, по желанию работодателя может быть предусмотрен, если, скажем, образование нового работника не совсем соответствует требованиям или опыт работы его небольшой. Даже опытные сотрудники могут быть приняты с испытанием, чтобы руководитель был уверен, что со своими обязанностями работник будет справляться. Это возможность и для самого работника убедиться, что ему подходят новые условия и коллектив на предприятии. Конечно, испытательный срок нужно должным образом оформить.

Продолжительность испытательного срока

Работа на условиях испытательного срока не может продолжаться в общем случае более трёх месяцев. Те, кого принимают на временные работы (от двух месяцев до полугода), в испытательном сроке не нуждаются, если же было принять решение о его необходимости, он не должен составлять более двух недель.

Есть должности, при приёме на которые предусмотрен испытательный срок в полгода. Конечно, если они не относятся к категориям работников, для которых испытательный срок запрещён законом. Это:

• Руководители предприятий или организаций.
• Их заместители.
• Главные бухгалтера предприятий или организаций.
• Их заместители.
• Руководители структурных или обособленных подразделений, филиалов предприятий или организаций.

В продолжительность испытательного срока не включены дни временной нетрудоспособности, а так же отгулы.

Испытание при приёме на работу: для кого оно запрещено

• Женщины, ожидающие ребёнка.
• Матери, детям которых не исполнилось полтора года.
• Лица, которым не исполнилось восемнадцати лет.
• Те, кто был избран на оплачиваемую выборную должность.
• Сотрудники, которые по согласованию были переведены с другого предприятия или организации.
• Работники, прошедшие по конкурсу.
• Сотрудники, для которых это первое рабочее место, после окончания учёбы (если у учебного заведения есть государственная аккредитация, а обучение продолжалось не менее года).
• Те, кто работает на временных работах.
• Случаи, предусмотренные в Коллективном договоре.



Оформление испытательного срока

Все условия приёма на работу должны быть оговорены и оформлены документально. То есть, в трудовом договоре так же должен быть оформлен испытательный срок. С этим условием сотрудник должен быть ознакомлен. Если условие об испытательном сроке не указано, значит, сотрудник работает без него.

Случаются ситуации, когда работника допускают к работам, а договор с ним заключают позже, задним числом. Согласно закону, если сотрудник поступает на работу без оформления соответствующих документов, он считается на неё принятым. В этом случае, оформление испытательного срока проводят дополнительным соглашением, обязательно до начала работы.

Оформление испытательного срока согласно норм закона обязательно, поскольку в это время сотрудник может быть уволен, если работа его руководителя не устраивает. Перед увольнением работника предупреждают за три дня, обязательно в письменной форме. Если сотрудник был под роспись ознакомлен со своими обязанностями на новом месте, а так же с остальными внутренними документами, оснований обращаться в суд или другие инстанции у него не будет. Если не доказать, что о нарушении сотрудник знал или не оформить его нарушения документально, возможно придётся стать участником длительного разбирательства.

Заработная плата на испытательном сроке

Даже, если сотрудник работает на испытательном сроке, он обладает равными правами, а следовательно и обязанностями, с остальными работниками. Он так же должен подчиняться правилам внутреннего распорядка, выполнять свою работу на должном уровне и т.д. А значит, его заработная плата так же должна быть ему выплачена в полном объёме. С другой стороны, к нему могут быть применены принятые на предприятии взыскания. Ведь сотрудник полноправный член этого нового коллектива.

Как бы ни было хорошо резюме соискателя, возможно, стоит предложить ему поработать на испытательном сроке, чтобы убедиться в ценности нового специалиста и дать ему осмотреться на новом месте. Конечно, при этом нужно знать, как правильно оформить испытание при приёме на работу.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+