Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Оплата сверхурочной работы

23 декабря 2012, просмотров: 3102, Раздел: Бизнес-статьи    

oplata_sverhurochnoi_raboty.jpeg (11.04 Kb)Сверхурочная работа – это такой вид работы, который производится работником по желанию работодателя за пределы ежедневной работы, работы сверх часовой нормы и так далее. Так, например если графиком предприятия предусмотрен рабочий день равный восьми часам, то работой в сверхурочное время, будет считаться работа, превышающая даны показатель.

Сверхурочная работа возможна только в том случае, если работник сам на нее согласился. Нельзя привлекать к работе в сверхурочное время работников, возраст которых не достиг восемнадцати летнего порога, а также беременных и работников остальных категорий в соответствии с федеральным законом.

Работа сверх нормы не должна превышать четыре часа в течение двух идущих подряд дней и сто двадцать часов в год. Работодатель должен четко вести учет сверхурочной работы, которая выполнялась каждым работником. Привлечь работника к сверхурочной работе можно только на основании приказа, в котором должно быть обязательно указано время и причина проведения работы сверх нормы, а также должна быть указана сумма оплаты сверхурочной работы.

Порядок оплаты сверхурочной работы указан в статье сто пятьдесят второй ТК России. Так в соответствии с указанной статьей доплата за сверхурочную работу должна производиться за два первых часа работы в полуторном размере, а за следующие часы работы – в двойном размере. Стоит отметить, что работодатель вправе повысить размер доплаты, закрепив этот показатель в коллективном или трудовом договоре. Вместо предоставления доплаты за сверхурочную работу работник может получить компенсацию в предоставленном ему дополнительном времени отдыха, которая будет равна времени отработанной работе сверх нормы.



Особенно трудно производит расчет оплаты сверхурочной работы во время суммирования учета рабочего времени. Специальных норм оплаты работы сверх нормы трудовым законодательством не установлено. Расчет оплаты сверхурочной работы во время суммирования учета следующий:

1. Определение общего числа часов работы сверх нормы по итогам учетного периода.
2. Два первых часа работы сверх нормы оплачиваются в полуторном размере, а последующие часы – в двойном размере.

При определении оплаты работы сверх нормы, во-первых, исчисляется часовая ставка сотрудника. Потом этот показатель умножается на число часов, которые будут отработаны сверхурочно, и умноженное на коэффициент доплаты. Вовремя сдельной оплате труда расчет доплаты производится исходя из сдельных расценок, которые должны будут увеличены на коэффициент равный 1,5 или 2.

Если в коллективном договоре предприятия указано, что в момент проведения работы сверх нормы в связи с производственной необходимостью оплата сверхурочной работы в этом случаи не производится. Это утверждение не верно, поскольку работа сверх нормы считается сверхурочной работой, которая в соответствии со статьей сто пятьдесят второй ТК России подлежит оплате по желанию работника или же должна будет компенсирована предоставлением времени дополнительного отдыха. При этом условия соглашений и коллективных договоров не действительны. Таким образом, условие коллективного договора не может быть применено.

Скачать Заявление о согласии на сверхурочную работу (260)
Скачать Приказ о привлечении к сверхурочной работе (260)





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+