Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Инструменты мотивации персонала

29 мая 2013, просмотров: 7617, Раздел: Бизнес-статьи    

7724_instrumenty_motivacii_personala.jpg (67.29 Kb)Мотивация персонала на предприятии направлена прежде всего на повышение производительности труда. У мотивированных сотрудников меняется отношение к труду, повышается качество работы, что в итоге приводит к повышению прибыли компании.

Изучите некоторые из способов мотивации персонала, внедрение которых на предприятии позволит повысить эффективность деятельности вашего предприятия:

1. Необязательно выбирать только те инструменты мотивации персонала, которые непосредственно связаны с работой. Узнайте больше о хобби сотрудников (спорт, рыбалка, творчество), интересуйтесь их достижениями и поддерживайте стремление к успеху, что положительно скажется и на трудовой деятельности.

2. Помогите сотрудникам научиться измерять свою успешность путем составления графиков, создания сравнительной таблицы или по шкале оценки производительности труда. Таким образом работник научится самостоятельно отмечать свои достижения.

3. Измеряйте уровень мотивации персонала и постоянно контролируйте его. Точные данные о степени мотивации сотрудников позволят улучшить этот показатель.

4. Выявите потребности разных сотрудников, так как каждый имеет персональные профессиональные цели и желания. Есть два пути к тому, чтобы сделать мотивацию персонала на предприятии индивидуальной — ставить задачи перед каждым сотрудником на этапе составления плана или позволить сотрудникам самостоятельно разрабатывать планы и задачи.

5. Интересуйтесь результатами работы. При наличии возможности продемонстрировать свои успехи повышается уровень мотивации персонала.

Задавайте подчиненным вопросы, направленные на подведение итогов рабочего дня: «Каких результатов вы добились вчера?» «Сколько новых клиентов у вас появилось?». Такие вопросы могут стать инструментом мотивации персонала.



6. Обязательно доводите информацию о системе вознаграждений до сотрудников, подробно отвечайте на все возникающие вопросы. Когда сотрудникам не понятны принципы новой программы поощрений, это не приводит к росту мотивации персонала.

7. Организуйте свой рабочий график так, чтобы иметь возможность периодически встречаться с подчиненными. Можно составить план мероприятий таким образом, чтобы руководители и сотрудники на них пересекались и имели возможность общаться. Повышение мотивации персонала будет очень затруднено, если общение происходит крайне редко.

8. Как метод повышения мотивации персонала хорошо зарекомендовал себя так называемый банк идей. Смысл в том, что каждый сотрудник может вносить туда любые возникающие идеи. Руководителям, которые стремятся повысить мотивацию персонала в организации, прежде всего необходимо научиться внимательно относится к предложениям и идеям сотрудников.

9. Очень хорошо работает такой способ мотивации персонала, как возможность дополнительного обучения, которая предоставляется в качестве бонуса наиболее отличившимся сотрудникам. Можно направлять сотрудников на тренинги и конференции, которые они выберут самостоятельно.

10. К повышению мотивации персонала приведет и акцент на индивидуальных достижениях сотрудников, работающих в группе.
Получить подобную информацию можно из еженедельных отчетов лидеров групп об успехах отдельных участников.

6099_instrumenty_motivacii_personala_2.jpg (50.29 Kb)


11. Организуйте возможность обмена положительной информацией внутри предприятия или между региональными филиалами. Позитивная оценка и признание заслуг — очень сильный мотивирующий фактор.

Корпоративная культура, в которой приветствуется обмен позитивными отзывами по результатам выполненных заданий, повышает уровень мотивации персонала.

12. Интересуйтесь степенью удовлетворенности сотрудника своей работой. Нелегко мотивировать человека, которому не нравится его должность. Все задания должны соответствовать квалификации сотрудника. Четко объясняйте подчиненным смысл поставленной задачи, при необходимости вносите изменения в задания.

13. Больше внимания уделяйте обучению мотивированных сотрудников. Нанимайте на работу людей с высоким уровнем мотивации, определить который поможет собеседование или рекомендация от предыдущего работодателя.

14. Крупные вознаграждения один раз в год не имеют такого мотивирующего значения, как ежемесячные премии или бонусы. Планируйте расходы компании таким образом, чтобы иметь возможность чаще поощрять сотрудников — это подтолкнет их к постоянному улучшению качества работы.

15. К повышению мотивации персонала ведет отсутствие контроля и предоставление возможности принятия самостоятельных решений, в тех сферах, которые не требуют пристального внимания руководства.

16. При беседе задавайте сотрудникам открытые вопросы, которые предполагают развернутый ответ — этим вы продемонстрируете свое уважение и заинтересованность.

17. Четко объясняйте подчиненным смысл поставленной задачи и подчеркивайте вклад каждого в успех предприятия — это покажет сотрудникам, что любое их достижение оценивается оперативно и точно.

Попробуйте внедрить в своей организации предложенные и собственно разработанные инструменты мотивации персонала, и вы обязательно достигнете высоких результатов.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент

Похожие материалы:







РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+