Главная Карта сайта Обратная связь RSS

История успеха Стива Джобса

23 июня 2012, просмотров: 9347, Раздел: Бизнес-статьи    

7174_istoriya_uspeha_stiva_dzhobsa.jpg (39.72 Kb)История успеха Стива Джобса – это история воплощения американской мечты о том, как обычный парень стал одним из постоянных лидеров всех возможных рейтингов богатых и влиятельных людей мира. Секрет успеха Стива Джобса – в неутомимой работе, вечном поиске и колоссальных амбициях, другими словами в Apple, Next, IPod и Pixar.

Однако, яркая история успеха Стива Джобса начиналась не так радужно, как многие думают. Рожденный вне брака от студентки Джоан Кэрол Шибле и преподавателя Абдулфатты Джандали 24 февраля 1955 года, Стивен Пол был впоследствии усыновлен Полом Рейнголдом Джобсом и армяно-американкой Кларой Джобс, урождённой Агопян. Единственным условием усыновления Стива Шибле выдвигала наличие высшего образования у приемных родителей малыша, однако условие не было соблюдено. Тем не менее, Джоан Кэрол Шибле подписала документы об усыновлении, в обмен на обещание, что приемные родители дадут мальчику образование. Именно Джобсов Стив считал своими родителями «на сто процентов». Биологические родители Стива Джобса все-таки поженились, но, родив дочь, вскоре развелись.

В 1972 году Джобс, окончив среднюю школу в г.Купертино (штат Калифорния), поступил в колледж Рида в Портленде, штат Орегон. Проучившись один семестр он технологиям привели Джобса на работу в Atari Inc., одному из ведущих производителей видеоигр. Здесь он познакомился с другими дизайнерами, среди которых был Стив Возняк – будущий партнер Джобса. Это был первый успех Стива Джобса на пути к его, казалось бы, нереальным целям!

Возняк и Джобс разработали систему, позволяющую совершать бесплатные телефонные звонки. Однако, они прекратили эти эксперименты после того, как кто-то рассказал им о возможных юридических последствиях предприятия.

Накопив немного денег, Стив Джобс уехал в Индию в поисках просветления со своим другом Дэном Коттке. Когда он вернулся, он был убежден, что Стив Возняк бросит свою работу в Hewlett-Packard и присоединится к его проекту, специализирующемуся на персональных компьютерах. Так они начали продажу компьютеров по цене обычных калькуляторов, чтобы быстрее стартовый капитал.



В 1976 году, когда Джобсу было 21, а Возняку 26 лет, они основали компанию Apple Computer в гараже семьи Джобса. Это событие стало важной главой в истории успеха Стива Джобса. Первый персональный компьютер был продан за $ 666,66. К 1980 году, Apple уже выпустила три улучшенных версии персонального компьютера. Она имела грандиозный успех после выхода на IPO, который сделал основателей компании миллионерами.

Позже, размолвка с Apple, и Джон Скалли привела к отставке Стива Джобса. Однако он тут же погрузился в новое предприятие - компания была названа NeXTStep (а новая машина называлась NeXT Computer). На тот момент он заработал компании более 250 миллионов долларов США. И хоть машина была коммерческим проектом, однако она действительно помогла в объектно-ориентированном программировании, PostScript, и магнито-оптических устройствах. Тим Бернерс-Ли разработал оригинальную World Wide Web систему в CERN для следующего компьютера. Однако позже Джобс разочаровался в NeXTStep и принял предложение Apple.

Талантливые люди талантливы во всем. Стив Джобс также начал работу в Pixar Inc - производстве анимационных фильмов, таких как «История игрушек» (1995), «Жизнь жуков» (1998), «История игрушек 2» (1999) ; «Корпорация монстров» (2001), «В поисках Немо» (2003). Это предприятие сделало его одним из самых востребованных людей в Голливуде. В Pixar говорили, что он хотел сделать еще один революционный прорыв, на этот раз в музыкальной индустрии. В 2003 он представил iPod, затем ITunes, гаджеты нового поколения.

Все, к чему бы не прикасался Джобс в мире новейших технологий, было обречено на успех. И только окружающие его люди знают, как дорого стоил успех Стива Джобса.

В 2004 году у Джобса диагностировали раковую опухоль поджелудочной железы. Несмотря на успешную трансплантацию печени в 2009, опухоль прогрессировала. В 2011, после короткого отпуска, Стив Джобс ушел в отставку. Его отставка с поста генерального директора Apple стала шоком для многих. Но он всегда утверждал, что «уйдет в отставку на следующий день, как почувствует, что не сможет выполнить свои обязанности в качестве генерального директора». К сожалению, его слова о том, что он не хотел бы быть самым богатым человеком на кладбище, оказались пророческими. Пятого октября 2011 года Стив Джобс скончался, оставив в наследие феномен под названием «история успеха Стива Джобса», человека, сделавшего себя самого.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент

Похожие материалы:







РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+