Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Современные методы поиска и подбора персонала

11 июня 2015, просмотров: 5950, Раздел: Бизнес-статьи    

Любое современное предприятие, частная фирма, компания или организация со временем нуждается в новых сотрудниках. Современные методы поиска и подбора персонала у всех предприятий различные и зависят от многих причин, начиная от текучки предприятия и количества персонала и заканчивая профессиональными качествами менеджера по подбору персонала.

Сегодня мы рассмотрим современные методы подбора персонала, применяемые как муниципальными предприятиями, так и государственными и коммерческими структурами. Но прежде всего, хочется остановиться на том, какие действия необходимо выполнить сотруднику отдела кадров или руководителю прежде, чем начать поиск новых работников.

Прежде чем задуматься об основных методах поиска и подбора персонала на определенную должность, требуется правильно поставить задачи и цели. Нужно четко понимать кадровые потребности, ведь от них зависит, будет ли успешным ход процесса. Во-первых, необходимо составить профиль вакансии, детально описать требования к конкретному соискателю на определенную должность. Информацию следует структурировать. Все критерии надо свести в одну систему и определить, какие профессиональные и личные качества (умение проводить презентации, искусство ораторской речи) должен иметь претендент на вакантную должность, какими он должен обладать навыками (например, знание иностранных языков). Во-вторых, обязательно нужно согласовать профиль будущего сотрудника с его непосредственным начальником.

5188_osnovnye_metody_podbora_personala.jpg (.72 Kb)


Потом, когда все нюансы, которые касаются претендента на должность, учтены, менеджер на руках имеет формальное описание потенциального работника, можно начинать искать кандидата.

Внутренние основные методы подбора персонала

Способы поиска и подбора кандидатов на должность делятся на две группы: внешние и внутренние. Внутренний метод подбора персонала – в организации имеется кадровый резерв, и поиски ведутся внутри компании. Когда в компании в связи с расширением организации или ротацией работников внутри компании вводятся новые должности, начальство ищет уже среди имеющихся работников кандидата на новую вакансию. Если в организации для сотрудников имеется возможность расти в свой профессиональной деятельности и это активно пропагандируется и приветствуется начальниками, то на этом предприятии гарантирован сильный рабочий ресурс.

Этот способ отбора работников тем заманчив, что на него не нужно сильно тратиться, а ваши денежные расходы можно потратить, например, на рекламу предприятия, к тому же сотруднику уже не надо вливаться в коллектив и адаптироваться на рабочем новом месте. Но этот метод подбора персонала хоть и привлекателен, но обладает существенным недостатком – отсутствие возможности привлечь новые кадры и ограниченность выбора.

Коммерческие предприятия нередко используют такой современный метод поиска и подбора персонала как помощь собственных работников. В таком случае сотрудник на вакантную должность рекомендует кого-то из своих близких знакомых. Таким методом в основном пользуются для поисков обычных рабочих и рядовых специалистов. Так организация не тратит ни деньги, ни время на поиски новых кадров. Но этот способ поиска персонала обладает больше минусами, чем плюсами. В первую очередь в организации это развивает семейственность и кумовство, а это минус. Также это не дает возможности найти действительно профессионального специалиста, ведь в подборе по знакомству в основе лежит личная выгода, того кто советует (сделать доброе дело или в коллективе иметь союзника), а не профессионализм наемных сотрудников.

Внешние основные методы подбора персонала

Самые современные методы подбора персонала, ставшие в последнее время более привлекательными для организаций – это технологии подбора и поиска кадров через рекрутинговые фирмы. И понятно почему, ведь подбором персонала занимается такая контора, а от нанимателя требуется лишь подробное описание кандидатуры на вакантную должность и собственные требования. В этом случае успех подбора зависит во многом от правильности составленного профиля соискателя и от понимания точно сформулированных требований менеджера фирмы и, конечно же, от его добросовестности и профессионализма.

Порой для поиска работников лучше обращаться в конторы, которые конкретно специализируются на поиске кадров определенного уровня (низший персонал, рабочие или же наоборот, директора, руководители, высший менеджмент) или же в подборе соискателей на должность определенной направленности (инженеры, IT–специалисты). В какое бы агентство вы не обратились, помните, что, как правило, их услуги платные и не дешевые.

Еще один способ поиска персонала, который постепенно из современного превращается в традиционный – поиск кадров при помощи сайтов в интернете. На сегодняшний день имеется множество сайтов, как для соискателей, так и для фирм, которые ищут кандидатов на свободную должность. Это и сайты рекрутинговых агентств или сайты печатных изданий, сайты, которые освещают рынок труда. Нет смысла их все перечислять, так как все умеют пользоваться поиском. Об эффективности портала можно узнать благодаря его известности или суточному количеству посещений.

Существует мнение, что хорошего специалиста найти через интернет практически невозможно, но это мнение ошибочно. Подобный метод подбора персонала считается основным, потому как число пользователей мировой паутины растет с каждым днем.


Следует поместить информацию о вакантной должности на своем корпоративном портале и если в компании большая текучка кадров, то чтобы избежать бесполезной суеты, нужно для кандидата предусмотреть возможность заполнить анкету, задать вопрос кадровому работнику и отправить резюме. Это довольно действенный способ подбора работников для крупных организаций, которые имеют имидж престижного и хорошего работодателя для соискателей. К тому же потенциальный работник имеет возможность узнать подробно не только о предлагаемой должности, но и о самой организации.



Эффективный метод поиска и подбора персонала, который по сей день остается традиционным – размещение объявлений, как в непрофильных, так и в специализированных печатных изданиях. От периодичности выхода, популярности и в большей степени от тиража зависит как быстро и найдет ли работодатель работника на вакантную должность. Данный метод имеет некоторые минусы (ваше объявление может затеряться среди огромного количества однотипных объявлений), но не нужно им пренебрегать, даже если вам нужен высококвалифицированный сотрудник.

В больших городах размещение объявления на телевидении или на радио, довольно дорого стоит, но в провинции такой метод поиска кадров не такой затратный, поэтому является одним из самых эффективных.

Самый банальный и примитивный метод поиска персонала – «столбовой» метод, клейка объявлений на остановках, фонарных столбах, на домах, на заборах, на стенах магазинов и ларьков. Данный метод хорош в том случае, если требуется нанять большое количество неквалифицированных рабочих. «Столбовой» способ обладает своими отрицательными сторонами, например, административное нарушение за расклейку объявлений в местах, не предназначенных для этого, да и не всегда оправдывает надежды ответственность нанятых расклейщиков.

Следующий метод подбора персонала более эффективный, чем предыдущий, к тому же является не противозаконным – информирование граждан о свободных вакансиях в городском транспорте. В некоторых вагонах метро и автобусах для объявлений есть специально предусмотренные места с информационными экранами и все это на законных основаниях. Не важно, что это будет экран телевизора или же табло с бегущей строкой, главное, что люди обращают на это внимание больше, чем на «столбовые» объявления.

Не многими используется такой способ поиска и подбора кадров как отбор студентов в образовательных учреждениях. В основном это крупные организации, которые предпочитают из молодых специалистов вырастить квалифицированные кадры. Это оправдывает все ожидания, ведь выпускники вузов новую корпоративную культуру воспринимают легко, все этапы производства познают «с нуля», они полны энергии и креативны.


В больших городах самым популярным и современным методом подбора персонала признано участие на ярмарках вакансий. При правильном подходе к данному мероприятию компания может заинтересовать множество потенциальных работников. Проводя презентацию своей организации можно привлечь большой круг соискателей (студенты, работающие и безработные), получить шанс за короткое время не только встретиться с множеством претендентов, но и дать оценку их профессиональным и личностным качествам в ходе личной беседы.

Не нужно забывать о государственной службе занятости, которая и была создана для того, чтобы безработным помогать, а предприятиям подбирать нужные кадры. У этой структуры колоссальный потенциал, но, к сожалению лишь на треть он находит применение. Дело в том, что экономика многих российских частных фирм и компаний не совсем прозрачная, что не позволяет им с государственной службой сотрудничать в полной мере. Эта истина среди соискателей сформировала к службе занятости низкую степень доверия.

На самом деле современные методы поиска и подбора персонала разнообразны и их достаточно много, но только вам решать к какому способу обратиться. Со временем проанализируя эффективность всех методов вы выберете именно тот, который подходит вам и вашей компании.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент

Похожие материалы:







РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+