Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Мотивация персонала в России

15 октября 2012, просмотров: 6286, Раздел: Бизнес-статьи    

motivaciya_personala_v_rossii.jpeg (8.29 Kb)Мотивация персонала в России происходит немного иначе, чем на западе. Они, как правило, отличаются типами вознаграждений работников. Западные представители рекомендуют проводить мотивацию персонала в России по ниже приведенным примерам.

Формы дополнительных вознаграждений работников.

1. Медицинская страховка. Компания для мотивации персонала создает индивидуальный пакет гарантий по мед. обслуживанию. В этом случаи компания должна заключить прямой договор с медицинским учреждением города для последующего медицинского обследования работников данной компании. Это относиться не только к работникам предприятия, но и к членам их семей, то есть к детям и супругам. Данное обследование происходит с частичным или полным погашением расходов на мед. обследование.

2. Стоматологическое страхование. Компания должна заключить договор с местными стоматологическими центрами.

3. Сбережения на случай исключительных медицинских обстоятельств. После того как рабочий выйдет на пенсию эта сумма прибавиться к сумме накопленной им пенсии.

Также они предлагают несколько программ защиты дохода для мотивации персонала.

1. Оплата больничного листа. Некоторые компании предоставляют от 1 до 7 дней за год работнику возможность отсутствовать на работе по причине болезни без соответствующего обоснования врача.

2. Долгосрочная и краткосрочная нетрудоспособность. Законом в России определены периоды, в которых сохраняется заработная плата в полном объеме. Компания, если захочет, может увеличить данный период и включить эту гарантию в общий пакет льгот.

3. Страхование жизни. Компания застраховывает работника бесплатно на какую-то определенную сумму и с определенными небольшими месячными платежами членов их семей.

Еще для мотивации персонала в России служит пенсионное накопление. С назначенного периода работы в данной компании работнику дополнительно начисляется к пенсионным отчислениям дополнительная сумма или некоторый процент.

Для мотивации персонала используются следующие системы.



1. Возможность работника на приобретение акций в акционированных компаниях.

2. Возможность медицинского обследования при выходе на пенсию штатных работников. Данная система вводиться в контексте стажа работника в данной компании.

3. Предоставление выходных (личных) дней.

4. Помощь в обучении или при дополнительном образовании. В данном случаи речь идет о помощи в покрытие расходов на обучение работником при достижении определенных результатов и стаже его работы. К этой системе можно также отнести бесплатное кредитование работника на такие цели.

5. Создание программ содействия не только работникам компании вне работы, но и членам их семей.

К ним относятся помощи:

- в усыновлении детей;
- в уходе за престарелыми родителями;
- в сохранении семьи. В этом случаи речь идет о помощи в покрытие расходов на консультации и специальное лечение;
- расширение периода сохранения рабочего места в случае ухода работника за членами семьи. Здесь речь идет об отпуске по беременности и родам;
- увеличение периода отсутствия работника в связи со смертью близких с частичным покрытием расходов на похороны;
- гибкий график работы и возможность работы на дому;
- скидки на товары, приобретенные в определенных магазинах, включая и продукты.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+