Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Издержки производства

25 января 2013, просмотров: 6404, Раздел: Бизнес-статьи    

izderzhki_proizvodstva.jpeg (7.99 Kb)Себестоимость товара имеет в бухгалтерской и статистической отчетности название издержек производства. Издержки производства бывают разные, это материальные затраты на создание производства, затраты на выплату заработной платы и так далее.

Различные экономические теории трактовали экономические издержки по-разному. Но в двадцатом веке была создана общая система издержек. Благодаря ей издержки поделились на издержки по методу оценки затрат, и издержки по отношению к величине производства. Издержки по методу оценки затрат делятся на экономические издержки и бухгалтерские издержки. Экономические издержки бывают внутренние и внешние, а бухгалтерские издержки бывают прямые и косвенные.

По отношению к величине производства издержки производства делятся на постоянные, валовые и общие издержки производства. Постоянные издержки бывают стартовые и остаточные, переменные и общие (валовые издержки) бывают средние и предельные. Все издержки рассчитываются с помощью определенных формул.

К экономическим издержкам (или вмененным) относят хозяйственные затраты, которые понес производитель в процессе производства. К ним можно отнести те ресурсы, которые приобрела фирма, те внутренние ресурсы, которые у нее есть, и которые в рыночный оборот не включаются. Также к ним относят нормальную прибыль, которая рассматривается предпринимателем как компенсация за непредвиденные обстоятельства в бизнесе.

Бухгалтерские издержки представляют собой денежные расходы, без которых фирма не может обойтись в своей деятельности. Эти издержки учитывают только то, что оформлено юридически. Они подразделяются на прямые и косвенные. Прямые издержки производства состоят из того, что израсходовано на производство, косвенные издержки – это амортизационные отчисления и накладные расходы. Альтернативные издержки – это разница между бухгалтерскими и экономическими издержками.

Издержки производства подразделяются также на переменные издержки и постоянные издержки. Постоянные издержки – это издержки, которые у фирмы есть независимо от того, какие у нее объемы продукции производятся. К таким издержкам можно отнести оплату аренды помещения, в котором находится фирма, стоимость оборудования и его ремонта, оплата труда руководителей и администрации предприятия.

Переменные издержки – это те издержки, которые зависят от того, как много продукции произведет фирма. Это расходы на проведение рекламных кампаний, на зарплату менеджерам среднего звена и рабочим, расходы на содержание транспорта. налог на добавленную стоимость. Если производство расширяется и увеличивается, то издержки увеличиваются тоже, а если производство сокращается, то и издержки понижаются. Сумма постоянных и переменных издержек представляет собой валовые издержки. Количество постоянных и переменных издержек может меняться, но точно знать свои издержки производства фирме необходимо.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент

Похожие материалы:







РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+