Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Процедура и порядок вступления в наследство по завещанию

12 декабря 2021, просмотров: 1596, Раздел: Бизнес-статьи    


Каждому, кто сталкивается с такой процедурой, как вступление в наследство, стоит знать, что это четко определенное законом последовательное действие, закрепляющее помимо непосредственно самого факта смены владельца имущества, еще и переход наследникам прав на данное наследство и обязанностей по нему. Учитывая, что все эти процедуры затрагивают порою кардинально противоположные интересы сторон, крайне важно детально ознакомиться с порядком вступления в наследство по завещанию и по закону, о чем мы и поговорим в этой статье.

Итак, для начала необходимо усвоить, что наследование подразделяется на 2 разновидности:

• в соответствии с законом;
• в соответствии с завещанием.

Вступление в наследство в соответствии с законом происходит тогда, когда наследодатель после смерти не оставил завещания в письменной форме, содержащего выражение воли по поводу распоряжения принадлежащим ему на правах собственности имуществом. Зачастую это касается родственников умершего, как близких, так и дальних.

В свою очередь вступление в наследство после смерти наследника по завещанию доступно как для родственников, так и для людей, не состоящих в родстве с завещателем, главное, чтобы они были определены в завещании в роли наследников.

Что касается момента вступления в наследство, то здесь стоит отметить, что период до вступления в законные наследственные права составляет 6 месяцев, начиная со дня, следующего за днем смерти завещателя либо вступления в силу решения суда о признании его погибшим. Также к событиям, влекущим начало отсчета срока вступления в наследство, относится отказ лица, определенного в роли наследника, от вступления в права наследования либо рождение наследника уже после смерти завещателя. Кстати, упомянутый отказ преимущественного наследника (например, сына) от вступления в наследство, сокращает срок вступления в наследство для наследника следующего уровня (к примеру – сестры умершего) до трех месяцев.

Здесь стоит отметить такой немаловажный момент, что в случае почтового отправления наследником документов, касающихся принятого решения о вступлении в наследство, именно дата отправки письма считается датой волеизъявления независимо от того, когда адресат получит данные документы.

Также отдельный срок установлен для принятия наследства при условии наследственной трансмиссии, подразумевающей смерть наследника до вступления им в права наследства, вследствие чего эти права переходят к теперь уже его наследникам. Подобное вступление в наследство после смерти наследника должно произойти в рамках остатка времени, отведенного для вступления в права наследования для первого наследника. Однако если этот остаток срока оказывается меньше, чем 3 месяца, то, как раз на эти 3 месяца вступление в наследство после смерти наследника и продлевается.



Немалое внимание следует уделить и сбору документов, обязательных для вступления в наследство. Эти документы подразделяются на 3 подвида:

• свидетельствующие о произошедшем факте смерти,
• доказывающие права наследников,
• документы второстепенного характера.

Перечень документов, входящих в первый подвид, включает в себя непосредственно свидетельство о смерти, а также справку из паспортного стола о том, где проживал умерший. Ко второму списку документов относятся паспорт лица, претендующего на наследство, а также документ, который служит для подтверждения степени его родства с умершим. К примеру, свидетельство о браке, о рождении и т.д. И, наконец, третья группа документов в каждом конкретном случае может различаться. Сюда могут входить такие документы, как удостоверение пенсионера, инвалида и т.п.

Наследственная трансмиссия:
вступление в наследство после смерти наследника


Вернемся к случаю наследственной трансмиссии, когда наследник умирает до вступления в права наследования. В этом случае процедура вступления в наследство имеет свои особенности, поскольку наследуется уже не просто право владения, а право на вступление в наследование.

В ситуации такого рода необходимо отметить различие между правом на наследование, получаемым наследником в ходе трансмиссии, и правом на вступление в наследство, которое появляется вследствие кончины наследника, так и не вступившего в свои права. Для наглядности, поясним такое различие. Наследственная трансмиссия предполагает, что наследство, которое не было получено первым наследником в результате его смерти, перейдет уже к его наследникам не вместе со всей наследственной массой, а отдельно от нее и не в установленный полугодовой срок.

Процедура вступления в наследство: ключевые правила вступления в наследство


При вступлении в наследство следует соблюдать ряд основных правил, которые значительно облегчают саму процедуру и помогают избежать различных подводных камней.

Правило 1

Тщательно подходите к подбору документов для оформления наследственных прав. Все они должны быть представлены нотариусу в оригинале.

Правило 2

Необходимо установить факт наличия либо отсутствия завещания умершего. Для этого целесообразно обратиться к нотариусу, который проверит все возможные данные и если завещание имеется, то обращаться нужно будет к тому нотариусу, у которого оно хранится. Ну а если завещание отсутствует, то за вступлением в наследство уже согласно закону нужно будет обращаться к нотариусу, обслуживающему район, где жил умерший.

Правило 3

Выполнив вышеописанные правила вступления в наследство, обращайтесь к нужному нотариусу, от которого уже и будет зависеть дальнейший ход действий.

Пошаговая процедура вступления в наследство



Процесс вступления в наследство происходит в несколько этапов


Шаг 1

Наследники обращаются к нотариусу с заявлением о намерении вступить в наследство.

Шаг 2

Нотариусу должны быть представлены все затребованные им документы, которые могут понадобиться в ходе оформления наследства.

Шаг 3

Услуги нотариуса подлежат оплате в виде госпошлины в соответствии с действующими тарифами, установленными Налоговым кодексом: для наследников близкого родства – 0,3% от стоимости наследуемого имущества, для других наследников – 0,6%. Существуют ограничения по максимальному размеру указанной пошлины: 100 тысяч рублей для наследников первой очереди, 1 миллион рублей – для второй. Существует и ряд льгот при оплате госпошлины, к примеру, скидка для инвалидов, лиц, которые уже проживают в наследуемом имуществе и т.д.

Шаг 4

На завершающем этапе происходит непосредственно само оформление перехода прав на владение собственностью умершего гражданина. Происходит это по истечении вышеописанного полугодового срока. Именно с этого момента наследник может распоряжаться наследованным имуществом.

Не забывайте, что в нашей стране регистрация прав собственности на недвижимое имущество осуществляется в органах Росреестра. Сюда следует представить документы, удостоверяющие личность, а также свидетельство о вступлении в права наследства. Только после получения соответствующих документов из органов Россреестра вступление в наследство можно считать завершившимся.

Аналогично и в случае наследования транспортных средств, вступление в наследство будет закончено лишь после постановки автомобиля на учет в ГИБДД.

Правила вступления в наследство на часть имущества


Многие задаются вопросом, возможно ли вступление в наследство на часть имущества. На деле такое невозможно, поскольку противоречит нормам действующего законодательства. Иными словами, если вы согласны принять наследство, то речь идет обо всей наследуемой массе, включая и имущественные обязательства усопшего. Т.е. вы наследуете не только движимое и недвижимое имущество умершего, но и его долги, если такие имеются. Если претендентов на наследство несколько, то и размер долга наследуется всеми пропорционально долям в наследуемой массе.

Порядок вступления в наследство по завещанию


Вступление в наследство по завещанию происходит в тот же полугодовой срок, что и в случае, когда завещание не было написано. Здесь стоит иметь в виду, что существует 2 вида завещаний:

• открытые;
• закрытые.

Понятие открытого завещания говорит само за себя. В этом случае с текстом завещания умирающего знакомятся и нотариус, и свидетели, присутствующие при его оглашении, исполнитель завещания, а также рукоприкладчик, который должен подписывать завещание вместо завещателя, если тот не в силах самостоятельно расписываться.



В свою очередь закрытое завещание пишется непосредственно самим завещателем, передается в уже запечатанном виде нотариусу и вскрывается лишь после смерти завещателя в течении 15 дней с момента оформления свидетельства о смерти.

Отдельно стоит остановиться на таком участнике всех действий, связанных со вступлением в наследство, как душеприказчик. Под таким названием может скрываться либо непосредственный наследник, либо лицо, совсем не имеющее отношения к правам на наследство. Обязанности душеприказчика заключаются в контроле за правильностью реализации завещания либо определенном распоряжении имуществом, которое переходит по наследству к третьим лицам. К примеру, душеприказчик распоряжается имуществом наследника до достижения им совершеннолетия, либо получения какого-то конкретного уровня образования и т.п.

Душеприказчик назначается либо непосредственно наследниками завещаемого имущества (в этом случае применяется термин «поверенный»), либо устанавливается по закону (это опекуны, различные законные представители). Однако именно в случае с законными душеприказчиками зачастую возникают разнообразные спорные ситуации.

Обязательная доля


Говоря о такой сложной процедуре, как вступление в наследство, нельзя не вспомнить о так называемой «обязательной доле», подразумевающей ту часть наследства, которая переходит конкретным лицам вне зависимости от того, что говорится в завещании либо в случае законного установления наследника.

Такую обязательную долю получают несовершеннолетние дети, а также дети, не способные трудиться по состоянию здоровья, и нетрудоспособные иждивенцы умершего. Обязательная доля определяется как ½ от доли, которую бы гражданин получил в соответствии с действующим законодательством.

Для примера разберем ситуацию, когда составлено завещание, по которому супруга умершего лишается прав на жилье, в котором проживала совместно с мужем. В этом случае, если ко времени вступления в наследство она считается недееспособной, так как достигла пенсионного возраста, а кроме нее иных наследников первой очереди нет, то именно она вправе претендовать на ½ этого жилья. И лишить ее такого права можно только по решению суда.

Таковы основные правила вступления в наследство, пошаговые действия и ключевые моменты столь сложной процедуры, с которой приходится сталкиваться практически каждому. Надеемся, что наша статья поможет вам разобраться в возникающих вопросах и упростить вступление в наследство.

Читайте также: Наследство по закону: очередность наследования в Российской Федерации

Источник: http://gazeta42.ru/business/nasledstvo-po-zakonu-ocherednost-nasledovaniya-v-rossiiskoi-federacii.html





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+