Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Как быстро влиться в новый коллектив на работе

18 мая 2015, просмотров: 2797, Раздел: Бизнес-статьи    

Проблема для любого нового сотрудника – как быстро влиться в новый коллектив на работе. Первое впечатление, которое производишь, самое стойкое. Поэтому крайне важно использовать этот шанс правильно и максимально выгодно. Чтобы удачно влиться в новый коллектив, надо учитывать некоторые правила, которые приняты в этом обществе.

Любой коллектив имеет свои правила поведения, которые могут быть не ясны с первого взгляда. Но есть перечень непреложных положений, которые всегда работают в любом коллективе на пользу новичку. Именно о них и о том, как быстро влиться в новый коллектив на работе мы расскажем далее.

Правила, как быстро влиться в новый коллектив на работе

1. Не вступайте в группы

В любом коллективе есть свои неформальные группы с определенными взглядами и интересами. При появлении новичка они начинают проверять его на соответствие этим интересам и пытаются склонить к вступлению в группу, если он им подходит. Конечно, однажды вам все равно придется влиться в новый коллектив и стать членом одной из этих групп. Но решить, к кому примыкать, должны лично вы. Поэтому держитесь нейтрально, дайте себе возможность присмотреться к этим группам. Ведь даже факт, что вы легко склонились к какой-то группе могут расценить как то, что вы легко поддаетесь внушению.

2. Интересуйтесь и задавайте вопросы

Скромность – это хорошо, но не для того, чтобы быстро влиться в новый коллектив на работе. Во-первых, всякая работа любит инициативу, а во-вторых, вас могут расценить, как высокомерного человека. Ведь невозможно сразу вникнуть в особенности работы на новом месте. А раз вы не задаете вопросов, значит, считаете слишком мелким и ненужным для себя.

Поэтому есть вопросы – задавайте. И обязательно благодарите за помощь и информацию. Это поможет быстро влиться в коллектив. Главное не задаваться скользких и личных вопросов.

3. Найдите свое место в существующем порядке

Перед тем, как пытаться влиться в новый коллектив, выясните, какой в нем существует порядок, а затем сделайте что-то по этим правилам. Даже если вы привыкли делать по-другому, не стоит это сразу демонстрировать на новой работе, чтобы не вызвать негативной реакции.

Конечно, это не касается тех вопросов, которые идут вразрез с работой или вашим здоровьем. То есть совсем не обязательно начинать курить, чтобы бегать с сотрудниками в курилку после каждого кофе-брэйка. Возможно, это и поможет быстро влиться в коллектив, но это слишком большая жертва.

Откажитесь от критики существующего порядка, но и не бойтесь сказать, если вас что-то сильно беспокоит. Важно подобрать правильную форму выражения своих мыслей. Чтобы быстро влиться в коллектив, не надо качать права, но надо суметь наладить общение.


4. Несколько слов о себе

Чтобы правильно влиться в новый коллектив, важно рассказать основную информацию о себе, иначе это сделают за вас другие, распустив слухи и пересказывая домыслы. Но не стоит выкладывать всю подноготную в виде подробного доклада. Достаточно за разговором иногда небольшими порциями выдавать ту информацию о себе, которой вы готовы поделиться. Когда о вас будут знать хоть что-то, это поможет вам влиться в новый коллектив без особых проблем.



5. Выполняйте должностные инструкции

Не всегда, взяв вас на новое рабочее место, вам четко очертят круг обязанностей. Чтобы не получать каждый раз сюрпризы и не нарываться на неприятности, лучше сразу выяснить, что вы должны делать. К тому же вы ограничите себя от вмешательства в вашу рабочую жизнь других сотрудников, которые захотят поруководить вами или свалить всю рутинную работу.

Если такое все-таки происходит, не отказывайте в резкой форме. Скажите, что не можете сейчас помочь, так как пытаетесь разобраться со своими прямыми обязанностями. Такая позиция поможет вам влиться в новый рабочий коллектив.

Не удается влиться в новый коллектив

Даже следуя этим советам, не всегда удается влиться в новый рабочий коллектив. Что делать в таких случаях? Прежде всего, не паниковать, а постараться найти причину этой неудачи. Обычно они сводятся к таким основным причинам:

1. На место, которое вы заняли, претендовал кто-то из коллег. Чтобы влиться в коллектив на рабочем месте в такой ситуации, попробуйте собрать хотя бы часть коллег и честно признаться, что вам тяжело работать в такой обстановке, извинитесь, что сложилась такая ситуация, убедите, что вы на самом деле неплохой человек.

2. Вы не понравились неформальному лидеру. Возможно, он боится, что вы займете его место. В этом случае также стоит поговорить с ним лично.

3. Вы произвели неудачное первое впечатления. Подумайте, где вы совершили ошибку, которая сейчас мешает вам влиться в коллектив на новом рабочем месте, и постарайтесь ее исправить.

4. К вам слишком лояльно относится начальство. Поговорите с начальником. Поблагодарите за хорошее отношение, но попросите не демонстрировать его при коллегах, так как это мешает вашему взаимопонимании с ними.

5. Вы попали не в свой коллектив. Такое случается редко, но постараться выйти на продуктивное общение с новыми коллегами надо. Но если никак не удается, лучше поменять работу.

Надеемся, эти советы, как быстро влиться в новый коллектив на работе помогут вам успешно обустроиться на новой работе.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+