Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Собеседование при приеме на работу

16 ноября 2012, просмотров: 7932, Раздел: Бизнес-статьи    

9893_sobesedovanie_pri_prieme_na_rabotu.jpeg (11.87 Kb)Наверное, нет такого человека, который не проходил собеседование при приеме на работу. Что учитывать, чтобы стать кандидатом и в итоге – принятым на работу? По порядку.

1. Дресс-код или визуализация

С чего нужно начать, чтобы собеседование при приеме на работу окончилось положительно для вас? Начинать нужно с визуализации – с внешнего вида. В каждой компании существует свой дресс-код. Чтобы успешно пройти собеседование следует учесть этот факт. Поинтересуйтесь во время записи по телефону на собеседование о том, в каком виде следует прийти на собеседование. Если вы не уточнили про форму одежды у рекрута, тогда положитесь на свой вкус. Одежда для собеседования должна быть простой и строгой одновременно. Цвет одежды необходимо подбирать спокойных оттенков серого, голубого, кремового, коричневого и черного цветов. Для девушек предпочтительнее выбрать юбку длиной по колено и жакет. Мужчинам следует выбирать строгий костюм с рубашкой и галстуком. Заострите внимание на обуви – она должна быть без высоких каблуков и украшений. Также стоит отметить - вам придется взять с собой необходимый пакет документов, ручку и блокнот. Сложите это все в папку для бумаг.

2. Важен настрой

Собеседование при приеме на работу – это наряжение и стресс. Новое место, люди и сам факт, что вам нужно представить себя в выгодном свете приводит в ступор. Постарайтесь отнестись к происходящему максимально спокойно и обыденно. Будьте готовы к различному повороту – отказу или продолжению общения. Имейте в виду – если не получится пройти собеседование здесь, то кто отрицает, что получится в другом месте.

3. Приемы проведения собеседования



В настоящее время все чаще используются приемы для проведения собеседования, которые могут вывести из состояния равновесия даже самого сдержанного человека.

- Самый безобидный прием в виде интервью. Рекрутер или менеджер по персоналу проведет с вами беседу в форме интервью. Будьте готовы к различным вопросам – вам могут предложить разобрать конкретную ситуацию и попросить внести коррективы для увеличения эффективности. Обязательный вопрос каждого собеседования – почему вы ушли с предыдущего места работы. Отвечайте максимально честно, но имейте в виду, что вряд ли будущему работодателю понравится ваш ответ, который обвиняет или осуждает предыдущего работодателя. Ваши ответы должны быть четкими и корректными. Именно при помощи такой политики можно успешно пройти собеседование при приеме на работу.

- Легкий и одновременно сложный прием – тестирование. Этот прием снижает стресс потенциальному работнику, но с другой стороны – как себя проявить? Внимательно читайте представленные вопросы – тестирование содержит ряд скрытых вопросов, которые смогут помочь определить достоверность ответов. Если вы пройдете этот этап, вас могут пригласить на беседу.

- Все чаще используется при приеме на работу стресс-собеседование. Это беседа также будет проходить в форме интервью, но только в стрессовой ситуации. Возможно, вам будут задавать вопросы и просить немедленного ответа на них. Или рекрутер может повести себя не корректно – опоздать, накричать, резко уйти. В общем – любым способом вызвать у вас эмоции. Будущему работодателю важно понять – как вы поведете себя в стрессовой необычной ситуации. Как правило, после такого стресс-приема перед вами извиняться и объяснят причину такого поведения.

- Один из стресс-методов – групповое собеседование при приеме на работу. Такие собеседования проводят для людей, которые по роду деятельности обязаны выполнять свои обязанности в команде – менеджеры, маркетологи. Для работодателя очень важно уяснить на самом первом этапе – способны ли вы работать и успешно выполнять свои обязанности в команде на благо компании. Во время группового собеседования проводятся индивидуальные презентации, деловые командные игры или круглы стол.

Важно идти на собеседование при приеме на работу в хорошем боевом настроении, тогда все получится!





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент

Похожие материалы:







РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+