Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Как открыть ИП самостоятельно

13 января 2015, просмотров: 2873, Раздел: Бизнес-статьи    

7787_kak_otkryt_ip_samostoyatelno.jpg (32.83 Kb)В этой статье будет подробно рассказано о том, как открыть ИП самостоятельно, какие документы и процедуры для этого необходимы и как выбрать систему налогообложения в каждой конкретной ситуации.

Каждому бизнесмену, который решил вести свой бизнес в нашей стране легально и в рамках правового законодательства, нужно определиться с правовой формой, которая позволит это делать.

Представителям малого бизнеса и начинающим предпринимателям идеально подойдут две из них:

1. Общество с ограниченной ответственность (ООО)
2. Индивидуальный предприниматель (ИП)

Конечно, для быстрого и гарантированного открытия вашего ИП можно обратиться в юридическую организацию, которая за определенную плату сделает все за вас и избавит от лишних хлопот. Но процедура открытия ИП самостоятельно настолько проста, что каждый человек, не желающий переплачивать лишнего, вполне справится с этим заданием сам. Вашему вниманию предлагается пошаговая инструкция открытия ИП самостоятельно, которая поможет зарегистрировать данную правовую форму самостоятельно, без сторонних организаций и переплат.

Процедура регистрации ИП в России[/center]
Чтобы стать полноценным индивидуальным предпринимателем в России в налоговую инспекцию следует представить набор документов, а именно:
1. Заявление о госрегистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя с заполненными всеми пунктами и заверенной у нотариуса подписью. Сложности при заполнении данного заявления могут возникнуть лишь при необходимом выборе тех видов деятельности из перечня ОКВЭД, которыми начинающий предприниматель собирается заниматься.



ОКВЭД – это подробный список всех видов предпринимательской деятельности, разрешенных к реализации на территории России. Каждый вид имеет свой порядковый номер. Этому выбору стоит уделить достаточно внимания и выбрать именно те, которые интересны вам сейчас, и возможно будут интересны в перспективе. Для внесения изменений в выбранный вами перечень будет нужна процедура перерегистрации.

2. Копия паспорта заявителя, который регистрируется в качестве ИП. Если документы для регистрации не сдаются лично, а отправляются по почте (что допустимо), копию паспорта необходимо заверить у нотариуса. Иностранные граждане представляют копию своего паспорта с переводом на русский язык.

3. Если в паспорте отсутствуют сведения о месте и дате рождения, то сотрудники налоговой попросят у вас копию свидетельства о рождении, заверенную нотариусом.

4. Квитанцию, подтверждающую уплату государственной пошлины. Реквизиты вам предоставят как в налоговой инспекции, так и в отделении Сбербанка.

Что делать, если будущему ИП не исполнилось 18 лет?


Такая ситуация вполне допустима и требует лишь некоторых дополнительных документов, а именно:

- заверенное у нотариуса согласие родителей или опекуна на ведение гражданином младше 18 лет деятельности, направленной на получение прибыли;

- или копия решения суда или органов опеки и попечительства, где объявлено, что данное физическое лицо, которое регистрируется в качестве ИП, полностью дееспособно;

- или копия свидетельства о вступлении в брак.

Все индивидуальные предприниматели проходят государственную регистрацию по месту регистрации. Исключение составляют те бизнесмены, которые попадают под ЕНДВ (Единый налог на вмененный доход от определенного вида деятельности ИП). Таким лицам предстоит дополнительная регистрация по месту размещения объекта деятельности, не зависимо от того, где они на данный момент уже зарегистрированы.

Выбираем систему вашего налогообложения: как и из чего?

Следующим важным шагом на пути к процветанию вашего бизнеса станет правильный и аргументированный выбор подходящей именно вам системы налогообложения экономической деятельности. Не зависимо от того, решили ли вы открыть ИП самостоятельно или через посредников, выбирать придется из трех вариантов:

1. Стандартная система налогообложения (НО).
2. Упрощенная система НО («упрощенка»).
3. ЕНДВ.

Каждая из этих систем имеет свои преимущества и свои недостатки и прежде, чем выбрать ту или иную систему, следует внимательно изучить особенности каждой.



Следующие шаги на пути открытия ИП самостоятельно

После того, как получено на руки или по почте готовое свидетельство о регистрации ИП (может пройти пять-семь дней после подачи всех документов), следует представить его оригинал и заверенную копию, вместе с оригиналом паспорта в ФСГС – федеральную службу государственной статистики. Там на руки выдается справка о том, что регистрация данного ИП в этой службе прошла успешно.

Если для ведения предпринимательской деятельности вам могут понадобиться наемные работники, следует обязательно зарегистрироваться в ФСС (Фонде Социального Страхования граждан). Это необходимо сделать в течение первых 10 дней после заключения с работником трудового договора.

Также потребуется регистрация нового работодателя в Пенсионном фонде, чтобы обеспечить уплату пенсионных отчислений вашего работника. Это необходимо сделать в течение 30 дней.

К определенным видам деятельности могут быть предъявлены некоторые требования пожарной службы и санэпиднадзора. Следует посетить районные инстанции данных служб для получения необходимой информации.

Скорее всего, новому ИП понадобится открыть счет в банке для расчетов с клиентами и поставщиками. В таком случае обязательным требованием является предоставление в срок до десяти дней полных реквизитов или сообщение о факте закрытия счета в налоговую инспекцию. Если срок нарушается, подлежит взысканию штраф в размере пяти тысяч рублей. Открытие или закрытие счета влечет за собой необходимость сообщить о его полных реквизитах в Пенсионный фонд, а также в ФСС в течение семи дней с даты открытия или закрытия счета.

Так выглядит краткая пошаговая инструкция открытия ИП самостоятельно. Здесь показаны основные шаги и действия, которые необходимо совершить, чтобы открыть ИП самостоятельно и сэкономить ваши деньги, которые могут попросить за данную услугу агенты и фирмы.

В этой статье мы постарались ответить на вопрос: как открыть ИП самостоятельно. Надеемся, что теперь вам стало ясно – в данной процедуре нет ничего сверхсложного и мудреного. Нужно лишь желание и наличие свободного времени.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+