Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Как говорить убедительно в любой ситуации

5 августа 2013, просмотров: 3264, Раздел: Бизнес-статьи    

5102_kak_govorit_ubeditelno_v_lyuboi_situacii.jpg (42.61 Kb)Убедительная речь — это обязательный навык успешного человека. Научиться говорить убедительно вам помогут следующие рекомендации:

• Выработайте в себе привычку не произносить предлог «но» - он отрицает все, что вы сказали перед этим. К примеру, «Я с вами согласен, но...»

Посмотрите, как меняет смысл союз «и» - «Я с вами согласен, и будет еще лучше, если вы...»

В некоторых случаях заменяйте этим союзом словосочетание «все же», которое часто показывает вашу безразличность к мнению собеседника («Я с вами согласен, и все же лучше будет...»)

• Говорить убедительно вам поможет выражение «для того, чтобы...». Сравните «Что мы можем сделать против конкурентов?» и «Для того, чтобы справиться с конкуренцией...»

• Это может на первый взгляд показаться странным, однако убедительная речь и убедительное «нет» - это противоположные понятия. Избегайте этого слова в переговорах, оно часто вызывает негативное отношение партнеров.

Вместо этого используйте словосочетания «не совсем так», «не сейчас». («Я не совсем так себе это представлял.»)

• Еще одно твердое правило для тех, кто хочет всегда говорить убедительно — забудьте выражение «честно говоря» - оно вызывает ощущение, что только в этот момент вы готовы сказать правду.

Научиться говорить убедительно вам поможет умение видеть ситуацию с разных точек зрения. Ведь можно сказать: «Сделана еще только половина объема работы?», а можно и так: «Выполнено уже 50%? Отлично!»

• Если вы стремитесь узнать, как говорить убедительно, уберите из своего делового лексикона слова «просто» («Я просто хотел сказать») и «только» («Это только мое мнение»).

• Если в словах или действиях собеседника вы замечаете ошибку, не нужно сразу заявлять «Это неправильно!» Лучше задайте несколько уточняющих вопросов и предложите свои варианты решения проблемы.



Говорить убедительно вам поможет точность при назначении даты и времени встречи — «в понедельник в 14 ч 30 мин» вместо «в понедельник после обеда».

Убедительная речь складывается из точных предложений, правильных словосочетаний и умения задавать открытые вопросы («Что вы об этом думаете?», «Что вам особенно понравилось?»), которые позволяют получить больше информации.

• Если вы задумываетесь о том, как говорить убедительно, возьмите на вооружение фразу «С этого момента я...» (...буду внимательнее, ...буду настойчивее и т. д.)

• «Надо бы...» не придает убедительности вашим словам, так не несет никакой конкретики. «Надо бы сделать», «Следовало бы подумать» не имеет ничего общего с убедительной речью.

• Вместо того, чтобы принуждать к чему-то партнеров, подчиненных или самого себя («Вы должны сделать это к завтрашнему дню», «Я должен начать работу над этим проектом в ближайшее время»), заключите предложение в форму просьбы или рекомендации («Сделайте это, пожалуйста, до завтра»).
И как бы вы не стремились говорить убедительно, употребляйте как можно чаще выражения «Прошу вас», «Пожалуйста» и «Спасибо».

• Старайтесь избегать частицы «не» («не забудь об этом», «не говори так» и т. д.). Дело в том, что наше подсознание ее не воспринимает, и вы неосознанно даете себе или другим прямо противоположную установку.

• Пореже употребляйте глаголы «занимаемся», «изучаем», «работаем» - они не конкретные и не дают точной информации.

• Когда вам нужно получить точный ответ, задавайте точные вопросы. Вместо «Могу ли я с вами встретиться?» спросите «Когда мы можем обсудить этот вопрос?»

• Монолог не всегда дает возможность говорить убедительно, подключайте других, используя местоимения «мы» или «вы» («Давайте мы вместе подумаем...», «Вы мне очень поможете, если...»)

5102_kak_govorit_ubeditelno_v_lyuboi_situacii.jpg (42.61 Kb)


• Избавьте свою речь от слов «никогда», «как всегда», «все», «никто». («У меня никогда ничего не выйдет», «Меня никто не поддерживает» и т. д.).

Кто именно не поддержал вас в тот или иной момент? Что именно у вас не получается? Будьте конкретными в своих мыслях и желаниях.

• Чтобы понять реакцию партнера на ваши предложения, задавайте соответствующие вопросы («Хотите ли что-то узнать более подробно?», «Что вам показалось особенно интересным?»).

Улавливая настрой собеседника и используя данные рекомендации, вы сможете понять, как говорить убедительно в любой ситуации.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+