Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Банкомат не выдал, но списал деньги

30 октября 2014, просмотров: 2249, Раздел: Бизнес-статьи    

3671_bankomat_ne_vydal_no_spisal_dengi.png (141.62 Kb)Если вы еще ни разу не попадали в ситуацию, когда банкомат не выдал, но списал деньги, это еще не значит, что вы в нее попасть не сможете. Случается такое из-за сбоя в системе банкомата, когда списав со счета средства, банкомат теряется сигнал в момент выдачи средств, и купюры остаются внутри. В таких случаях лучше заранее знать, что делать, если банкомат не выдал деньги.

Банкомат списал деньги, но не отдал

Прежде всего, следует взять себя в руки и не паниковать, как это делает большинство пользователей. В любом случае банк обязан выдать вам эти средства и рано или поздно, они будут на вашем счету. Другой вопрос, когда и как это будет сделано. Первым шагом потерпевшего клиента должна стать проверка счета, причем примерно через 15 минут после возникновения казуса – может сработать защитная система и деньги вернутся на счет.

Если через это время подтвердится факт, что банкомат не выдал, но списал деньги, надо срочно обращаться в ближайшее отделение. Там пишется соответствующее заявление. Нужно быть готовым к тому, что процесс возврата может занять не меньше месяца, хотя если виноват сбой в банкомате, их должны отдать в течение 15 дней.

Причины долгого возврата:

• анализ сбоя техники;
• время инкассации, которая проходит не каждый день;
• привлечение разного рода специалистов.

Если банкомат списал деньги на небольшую сумму, ее могут вернуть и за 10 дней. Когда в банкомате заканчиваются деньги, автоматически сигнал получают инкассаторы и едут заправлять его купюрами. Если при открытии обнаруживается, что какие-то средства остались в кассетах, значит, произошел сбой и начинается выяснение всех обстоятельств. После выяснения деньги будут вам возвращены.

Но по закону подлости сбои обычно происходят тогда, когда человеку деньги нужны срочно. Иногда в таких случаях банки идут навстречу клиенту и при небольшой сумме возврата, начисляют средства с процентами.



Проценты от банка, когда банкомат не выдал, но списал деньги:

• сумма возврата небольшая;
• банкомат и карточка находятся на обслуживании у одного банка;
• карточка постоянно пополняется.

Но надо понимать, что если окажется, что ваше требование вернуть деньги – мошенническая операция, деньги будут сняты с вашего счета даже в минус. Именно боязнью мошеннических махинаций и оправдывается длительных срок рассмотрения заявлений о том, что банкомат списал деньги со счета, но не выдал их наличными. Поэтому стоит быть терпеливым – такой порядок вещей предусмотрен для блага клиентов, чтобы обезопасить их средства и пользования услугами банка.

Правила использования банкомата

Чтобы не возникало неоднозначных и неприятных ситуаций, следует знать правила проведения операций с банкоматом. Придерживаясь их, вы максимально снизите риск операции со сбоем.

Итак, основные правила использования банкомата:

• крупные суммы надежнее снимать в кассе банка;
• если вы замечаете, что банкомат «подвисает» при проведении операции, лучше откажитесь от нее или снимите незначительную сумму;
• никогда не отказывайтесь от выдачи чека – только на его основании можно вернуть деньги быстро и без проволочек за счет того, что на нем указывается уникальный код проведения операции.

Такими являются основные правила и первоочередные шаги, если банкомат не выдал, но списал деньги.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент

Похожие материалы:







РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+