Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Как и сколько взыскать алименты на двух детей в 2017 году

22 мая 2021, просмотров: 1431, Раздел: Бизнес-статьи    

5031_vzyskat_alimenty_na_dvuh_detei_v_2017.jpg (45.91 Kb)


У большинства среднестатистических семей зачастую по двое детей, но в жизни бывает всякое и люди часто расходятся. Это просто отлично, когда отец даже после того как уйдет из семьи продолжает всячески помогать детям. Но все чаще мужчины пытаются оборвать все связи напрочь забыв о детях. Тогда матери приходится добиваться выполнения своих обязанностей перед детьми законными способами. В основном это выплата алиментов на детей. Давайте рассмотрим подробнее.


Как определяется и рассчитывается размер алиментов?

Согласно алиментного соглашения

Такого рода соглашение – это мирный быстрый способ оформить алиментные выплаты. Даже если потом отец детей не захочет платить, всегда возможно взыскать невыплаченные деньги. Оформляется алиментное соглашение, в котором расписаны условия и график платежей по алиментным обязательствам, сумма платежей в письменной форме заверенной нотариусом. Смысл этого соглашения состоит в том, чтоб определить все алиментные и другие обязательства со стороны отца, матери, защитить права детей.

Некоторые нерадивые отцы часто думают что, заключив алиментное соглашение они уменьшат сумму алиментов. Это не так, ведь законодательством предусмотрено, что сумма предусмотрена соглашением не может быть меньше чем та, что была бы постановлена судом.

Сумма минимального размера алиментов не может быть определена чем размер прожиточного минимума. Так если отец детей работает, то сумма отчислений не может быть больше 33% от официальной заработной платы. В случае если муж не работает, имеет непостоянный доход лил нерегулярную занятость, то сумма алиментных платежей не ниже фиксированного прожиточного минимума.

За решением суда

Когда стороны не могут прийти к консенсусу, без судебного разбирательства не обойтись. В этом случае закон на стороне детей. Суд, рассмотрев все доказательства по делу, учитывает возраст ребенка и назначает платежи с момента обращения. Но как правильно определить размер алиментов, отстоять свою позицию в суде? Размер алиментов в этом случае определяется следующий.
  1. На работающего отца
Если супруг/ бывший супруг имеет официальное место работы и постоянный доход, тогда он будет платить алименты на двоих детей в виде процентов от заработной платы либо другого дохода составит на двух деток 33%.

Важно учесть, что размер дохода, на который начисляются платежи не может устанавливаться меньше минимальной з/п, по состоянию на 2017 год она составляет около 6 тыс. руб. Не редки случаи, когда отец получает минимальную заработную плату и если в суде супруге не удалось доказать другие источники дохода, то минимальный алиментный платеж составит около 1988 руб/месяц.

Если супруг предприниматель либо получает дивиденды от бизнеса, тогда алиментные платежи взыскиваются с дохода в процентном соотношении, что и с зарплаты (алименты на двоих детей все те же 33%). Только загвоздка будет состоять в том, как определить суму дохода с которой будут взыскиваться платежи. Так, если предприниматель состоит на упрощенной системе уплаты налогов, в качестве доказательств возможно затребовать его учетную книгу. Когда ИП платит в бюджет единый налог, то у него нет на руках документов подтверждающие его прибыль или доходы из месяца в месяц не постоянны, тогда суд исходит из среднего заработка по региону.

Но такая сумма алиментов на двоих детей не окончательна, суд на свое усмотрение может увеличить либо уменьшить платеж.
  1. Когда родитель зарабатывает нерегулярно, не имеет постоянного места работа
Все чаще встречаются случаи, когда отец не имеет постоянного официального дохода, имеет нерегулярные заработки, тогда суд самостоятельно определяет размер на основе прожиточного минимума в своем регионе. Как же тогда определятся алименты на 2 детей?

Следует заметить, что сумма не будет составлять прожиточный минимум. Все будет зависеть от обстоятельств дела:
  • семейного положения супругов (в браке, разведены, проживают вместе ид);
  • привычного уровня жизни детей;
  • материального положения сторон.
Сумма алиментных платежей увеличивается пропорционально увеличению дохода.
  1. Когда родитель не имеет работы
С безработных отцов трудно взыскать алиментные деньги также нелегко их назначить. Даже когда родитель не имеет работы, то это не значит, что он освобожден от уплаты алиментов, хотя есть свои подводные камни. Когда алиментщик официально имеет статус безработного т.е. стоит на учете в центре занятости и получает пособие, то размер алиментов на двоих детей будет 33% от пособия. Как известно, помощь выплачивается на основе средней заработной платы на последнем месте работы. Именно с этого дохода и взыскиваются алименты. Хотя размер пособия в основном небольшой и по факту он не покрывает и части расходов на детей. Случай, когда плательщик не работает и не желает обратиться на биржу труда, наверное, один из самых тяжелых. Тогда суд начисляет алиментные на основании последнего официального места работы либо среднего заработка в регионе. Но на практике такие должники не платят на содержании своих чад больше всего. В результате чего уже судебные приставы взыскивают в счет долга имущество должника. В случае, когда неплательщик пенсионер либо неработающий инвалид имеет доход ниже прожиточного минимума, то расходы по алиментам может взять на себя государство. Не стоит забывать, что суд на собственное усмотрение рассматривает все поданы материалы, в том числе, потребности ребенка. Поэтому нужно предоставить доказательства того, что ваш ребенок максимально нуждается в той или иной сумме (оплата за школу, сезонная покупка одежды, пропитание и т.д.).

Как оплачиваются алименты на детей от разных браков


Даже если брак распался, то жизнь продолжается, новых браков может быть, один и несколько. Закон этого не запрещает. Но на какую сумму следует рассчитывать, когда есть дети от двух и больше браков? Приведем 2 самых распространённых примера.

Пример 1. Отец уплачивает алименты на одного из детей (составляет 25% от заработка), потом женился во второй раз и у него от второй жены тоже есть ребенок. Чтобы уменьшить алиментные выплаты на первое чадо поделить их, вторая жена тоже подает в суд на алиментные выплаты. Тогда суд присуждает в основном детям ото обоих браков по 1/6 от зарплаты мужа.



Пример 2. У матери есть двое детей, но от разных браков и на каждого из ребенка она будет получать 25% от зарплаты бывших мужей (родных отцов). Только если ее бывшие супруги уже потом «обзаведутся» еще детьми размер алиментов уменьшается судом у каждого из бывших мужей.


Но суд не всегда присуждает алименты как долю (процент) от платежей. Давайте рассмотрим в какой форме могут назначены платежи:
  • как говорилось выше, доля от заработка, на 2-х детишек она составляет 33% зарплаты либо другого дохода
  • уплата натуральными продуктами, когда отец владеет фермерским хозяйством;
  • компенсацию имуществом за обязательства, что надлежит уплачивать стороне (особенно в результате принудительного исполнения).

Алгоритм действий при судебном разбирательстве

Для взыскания алиментных платежей в судебном порядке необходимо, хоть как бы это не звучало банально, обратиться в суд. Подавать возможно в любое время после того как возникло право на алименты, но взыскать все неуплаченные алименты можно только за 3 года. Чтобы обязать нерадивого бывшего супруга через суд платить алиментные платежи есть выбор пойти двумя путями:
  1. Подать заявление о выдачи судебного приказа. Такой документ рассматривается в упрощенном производстве и выдается на протяжении 5-ти дней с момента обращения в суд. Но вступает в силу этот документ в течение 10 дней со времени его выдачи, если от второй стороны не последовало письменных возражений.
  1. Судовое производство рассматривается, когда судебный приказ отменен либо в деле усматривается спор о праве. Истец подает в суд иск со всеми документами и расчётами. Здесь важно подать доказательства, что обосновывают вашу позицию, определитесь с требованиями. Суд необходимо просить назначить алименты как в твёрдой денежной сумме, так и в процентном соотношении в зависимости от заработка супруга. Когда второй родитель имеет неофициальный доход, то есть смысл доказывать это в суде или просить суд выплачивать алименты натурой (продуктами). Не забудьте приложить к документам квитанцию об уплате судебного сбора. Суд в течении 5-ти дней рассматривает все документы и принимает решение: вернуть иск либо принять в производство. Если суд вынес положительное решение об утверждении алиментов, то решение вступает в силу через 10 дней, если вторая сторона это решение не оспорила. После того, как решение вступило в законную силу, тогда выдается судебный приказ, что потом отправляется в службу судебных приставов.

Как бороться с неплательщиками алиментных платежей

Если отец детей не желает платить платежи детям в добровольном порядке, его можно заставить вполне законными способами, обратившись к судебным приставам.

Если нет оплаты алиментов, тогда обращается взыскание на его имущество. Пристав может объявить имущество должника в розыск, арестовать его и даже продать с аукциона, а вырученные деньги согласно указанной сумме выплатить ответчику. Также пристав может послать запрос в миграционную службу с запетом выезда должника заграницу.

Когда неизвестно где находиться должник тогда он объявляется в федеральный розыск. Когда стало известно, что неплательщик алиментов проживает заграницей, то успех дела будет зависеть от того, есть ли между Россией и той страной международный договор по уплате алиментов. Только в этом случает предъявляться запрос иностранному государству с целью принудить его выплатить алиментные выплаты.

Важно помнить, законодатель дал одинаковые права и обязанности в воспитании ребенка. Суд может определить постоянное проживание чада с отцом, тогда тот имеет право подать на алименты к матери ребенка, а такие случаи происходят все чаще.

Скачать образец заявления:

Исковое заявление о взыскании алиментов на ребенка (200)

Заявление о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов (124)

Образец искового заявления о взыскании алиментов на ребенка (127)






Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+