Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Оформляем испытательный срок по правилам

12 октября 2013, просмотров: 3555, Раздел: Бизнес-статьи    

73_oformlyaem_ispytatelnyi_srok_po_pravilam.jpg (21.26 Kb)Установление испытательного срока при приеме на работу установлено законодательством РФ. Ведь помимо профессиональных навыков и квалификации работника работодателю важны его организаторские и лидерские качества, способность к коллективному сотрудничеству, которые крайне сложно распознать только по результатам собеседования.

Многие сотрудники рассматривают оформление испытательного срока как способ подстраховки работодателя для того, чтобы по окончании его была возможность избавиться от работника в рамках закона. Однако это не так. Испытательный срок оформляется для того, чтобы предоставить сотруднику возможность продемонстрировать свой потенциал.

Порядок трудоустройства на испытательный срок предусмотрен в статье 70 Трудового Кодекса РФ, где четко определена возможность установки испытательного срока исключительно при приеме на работу. При переводе с одной должности на другую испытательный срок не устанавливается. Также работодатель не может назначать испытательный срок лицам моложе 18 лет, беременным женщинам и женщинам, имеющим ребенка в возрасте до 1,5 лет.

Лица, окончившие профильные общеобразовательные учреждения (имеющие государственную регистрацию), принимаются на работу без испытательного срока при предоставлении соответствующих документов в течение года после окончания учебного заведения. Оформление испытательного срока для выпускников профильных учебных заведений является нарушением статьи 5.27 КоАП РФ.

Необходимо заметить, что трудоустройство на испытательный срок не всегда приносит желаемые результаты. К примеру, сотрудник, принятый на испытательный срок, исправно исполняет свои должностные обязанности, однако больше никак себя не проявляет. И в этом случае уволить его по результатам испытательного срока практически невозможно. А вот он сам при желании может уволиться, отработав всего три дня, сославшись при этом на запись об испытательном сроке в договоре.

Вопрос о продлении испытательного срока тоже регулируется Трудовым кодексом. Администрация может продлить испытательный срок в том случае, если при приеме на работу работодатель, к примеру, установил его продолжительность менее допустимых 3-х месяцев.

При оформлении испытательного срока работник должен четко понимать свои задачи. Для этого ему выдается необходимая документация с конкретными заданиями на период испытательного срока, исключающими возможность вольного трактования. Дополнительные задания в течение испытательного срока выдаются только в письменном виде под личную подпись сотрудника. Процесс и результаты выполнения заданий должны быть зафиксированы, так же как и претензии к качеству выполнения.

Оформление испытательного срока по правилам, ведение необходимой документации позволяет оценить профессиональные и деловые качества работника. Оформляя испытательный срок по правилам, работодатель получает определенные гарантии на случай дальнейшего трудоустройства или увольнения сотрудника.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент

Похожие материалы:







РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+