Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Виды систем налогообложения

26 сентября 2012, просмотров: 8216, Раздел: Бизнес-статьи    

5955_vidy_sistem_nalogooblozheniya.jpeg (8.09 Kb)Виды систем налогообложения – это разновидности взыскания налогов. В России существуют следующие виды систем налогообложения:

- единый налог на вмененный доход;
- единый сельскохозяйственный налог;
- упрощенная система налогообложения (УСН).


При выборе системы налогообложения предпринимателю необходимо учитывать определенные факторы.

Упрощённая система налогообложения

Упрощённая система налогообложения (УСН) направлена на облегчение нагрузки субъектов, владеющих малым и средним бизнесом, а также для облегчения ведения бухгалтерского и налогового учета.

Переход на упрощенную систему налогообложения

Индивидуальные предприниматели и фирмы подают заявление о переходе на Упрощенную Систему Налогообложения. Помните, что не все индивидуальные предприниматели имеют право использовать УСН. Только что зарегистрированные организации и индивидуальные предприниматели должны подать заявление в течение пяти дней с момента регистрации в налоговой инспекции.

Налогоплательщик может поменять объект налогообложения упрощенной системы налогообложения в том случае, если подаст заявление в период с первого октября по тридцатое ноября текущего года, то до двадцатого декабря, предшествующего году, в котором впервые была применена упрощенная система налогообложения.

Для того, чтобы сменить объект налогообложения ( в том случае, если вы решили изменить пятнадцать процентов на шесть процентов или наоборот), то нужно подать заявление до двадцатого декабря года, который предшествует смене объекта налогообложения.



Кто не имеет права использовать упрощенную систему налогообложения

Условия, при которых индивидуальный предприниматель не имеет право использовать упрощенную систему налогообложения, обозначены в соответствующей статье Налогового кодекса.

Налогообложение по видам деятельности

Для того чтобы высчитать сумму единого налога в зависимости от вида деятельности, используются перечисленные ниже физические показатели, которые характеризуют определенный вид деятельности и базовую доходность в месяц:

vidy_sistem_nalogooblozheniya.jpg (114.02 Kb)


Налогообложение по видам деятельности рассчитывается по соответствующим формулам.

Виды систем налогообложения также включают в себя единый сельскохозяйственный налог. Этот налог взимается с ферм и с тех предпринимателей, которые занимаются выращиванием и продажей рыбы и тому подобное.

Не могут перейти на уплату ЕСХН:

1. ИП и фирмы, которые производят подакцизные товары;
2. фирмы, которые имеют представительства и филиалы.

Надеюсь информация о том, какие бывают виды систем налогообложения, будет полезна, при ведении бизнеса.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент

Похожие материалы:







РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+