Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Как снизить риски в инвестициях?

11 марта 2014, просмотров: 1971, Раздел: Бизнес-статьи    

7710_kak_snizit_riski_v_investiciyah.jpg (109.82 Kb)Вложение финансовых средств в проекты, ради получения постоянной долгосрочной выгоды, важная составляющая в деятельности любой организации. Но инвестирование непременно связано с рисками, и немаловажной частью работы предшествующей принятию решения о финансировании любого проекта – оценка рисков инвестирования.

При проведении экономической оценки любого проекта, обязательно должны быть учтены особенности рынка и параметры инвестиционного проекта. Нужно учесть возможное изменение цен на ресурсы и энергоносители, проанализировать, насколько доступны будут финансовые источники, оценить возможное изменение объёмов производства, планируется ли снижение издержек. Для каждого вида инвестирования факторы, которые могут привести к возникновению и усугублению рискованной ситуации, различны. А учитывая нестабильность рыночных отношений в данный момент, все более важным становиться процесс оценки рисков инвестирования и их анализ.

Риски реального инвестирования.

- Изменение не в пользу инвестора цен на инвестиционные товары.
- Проблемы с поставками оборудования или необходимых материалов.
- Подрядчик, который может оказаться недобросовестным или непрофессиональным.
- Любые факторы, которые могут привести к тому, что введение объекта в эксплуатацию может быть отложена, являются рисками реального инвестирования.

Не только изменения условий, которые трудно предугадать, но и неверно подобранные финансовые инструменты, будут факторами, которые могут привести к рискам инвестирования. А они могут повлечь за собой денежные потери.



Выбрать, разумеется, нужно устойчивый проект, А таким он может считаться, если эффективен и финансово-реализуем. Не менее важна и возможность сведение к минимуму негативных последствий, используя изначально предусмотренные в механизме проекта специальные меры.

Как оценивают риски инвестирования.

Используют в основном подход количественный и качественный. Основой для исследований является качественный подход. А вот числовые данные отражает количественный подход. И если устойчивость инвестиционного проекта не достаточно высок, организационно-экономический механизм изменяют:

- Меняют сумму или условия займов.
- Создают дополнительные резервы или фонды.
- Меняют условия взаиморасчетов, между сторонами.

kak_snizit_riski_v_investiciyah_2.jpg (120.18 Kb)


Средства, которые снижают риски инвестирования - это их снижение, удержание или передача. Например, страхование, распределение рисков инвестирования, диверсификация и другое.

Диверсификация – это способ позволяющий снизить риски за счет рассмотрения проекта, во взаимосвязи с различными инвестиционными механизмами.
Распределение рисков предполагает частичную их передачу партнеру.

То есть, чтобы снизить риски инвестирования, необходимо не только провести их анализ и оценку, но и разработать комплекс мер, которые компенсирует или снизят возможные финансовые потери.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+