Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Как назвать мебельный магазин

10 июля 2015, просмотров: 10095, Раздел: Бизнес-статьи    

Казалось бы, нет ничего проще, чем придумать название своему магазину мебели, но большинство предпринимателей этой сферы мучаются именно этим вопросом – как назвать мебельный магазин. Попробуем дать на это исчерпывающий ответ.

Просто и дорого

Как и в любой другой сфере, здесь тоже есть специалисты, которые за отдельную плату смогут придумать название магазину. Если вам нужен такой специалист, ищите неймера, который занимается немингом. Найти его можно в любом, даже самом небольшом городе. В крайнем случае, при доступе в Интернет подобрать подходящего специалиста не проблема. Достаточно оставить объявление на сайтах фрилансеров.

Одна сложность – никто не будет придумывать название магазину бесплатно. Стоимость такой услуги – от 2 тыс. руб. и выше. Все зависит от уровня квалификации и авторитетности исполнителя.


Название для магазина своими силами

Конечно же, в целях экономии можно придумать название магазину самостоятельно. В этом деле важно придерживаться некоторых правил и рекомендаций.

1. Использование иностранных слов. Чаще всего иностранные слова воспринимаются емко и звучно. Поэтому многие прибегают к такому ходу, когда название для магазина носит не совсем понятный для незнающего человека смысл, но звучит кратко, емко и звучно. Однако желательно, чтобы смысл этого названия сочетался с основной деятельностью. Например, название питьевой воды BonAqua звучит красиво, но только тем, кто знает французский язык, говорит о том, что предлагается хорошая вода.


2. Комбинация из двух слов. В этом случае можно выбрать несколько слов, характеризующих вашу деятельность, и составить из них название в одно слово. Например, в сети кофеен «Чайкофф» предлагаются элитные сорта чая и кофе.

3. Использование имени человека. Это самый простой способ назвать мебельный магазин. Но постарайтесь избегать банальных названий, которые не придадут вашему заведению узнаваемости. В этом случае тоже желательно присмотреться к иностранным именам. Как вариант, можно использовать фамилию основателя, если она достаточно звучная.

4. Придуманная фамилия в соответствии с товарной группой. Использование вымышленной фамилии на основе главной товарной группы. Интересный способ назвать мебельный магазин – придумать фамилию, использовав товарную группу. Например, магазин по продаже пирожков можно назвать «Пирожков». Сядьте перед листом бумаги с ручкой и дайте волю своей фантазии.

5. Использование географических и природных названий. Желательно, чтобы они соотносились с тематикой вашей деятельности. Например, мебельный магазин можно назвать «Буковель». В названии заключено название не только вида дерева, но и горного курорта.

6. Имена сказочных или литературных героев. Естественно, в этом случае имя героя тоже должно сочетаться с деятельностью вашего предприятия. Скажем, мебельный магазин можно назвать «Папа Карло» или «Буратино». Для прачечной подойдет название «Белоснежка», для службы курьерской доставки «Ковер-самолет» и тому подобное.



7. Можно воспользоваться специальными ресурсами, которые генерируют названия по заданным словам. Конечно, в большинстве случаев предложенные варианты окажутся никуда негодными, но среди этого вороха иногда можно найти что-то подходящее. Или же они смогут натолкнуть вас на свою идею.

1913_kak_nazvat_mebelnyi_magazin.jpg (19.99 Kb)


Советы, как назвать мебельный магазин

С другой стороны, любое понравившееся вам слово может выступить, как название для магазина. Правда, в этом случае важно критично подойти к этому вопросу, чтобы не получилось, как у капитана Врунгеля с его небезызвестной лодкой. Выбирая название для магазина, рекомендуем воспользоваться такими советами:

1. Старайтесь выбрать краткое, емкое и благозвучное название, чтобы оно легко произносилось и запоминалось. Откажитесь от сложных названий, скомпонованных из десятка слов. Это не только тяжело запомнить, но и трудно произнести.

2. Постарайтесь, чтобы это название оказалось уникальным. Для этого можно воспользоваться Интернетом и проверить, насколько популярным является такое название. Особенно важна уникальность, если вы хотите зарегистрировать свою торговую марку. Если название уже занято, ее вам не зарегистрируют, и придется снова подыскивать подходящий вариант. Существует отдельная услуга, которая позволяет проверить, используется название или нет. Но она платная.

3. В вопросе, как назвать мебельный магазин, важно подбирать название, которое будет вызывать у клиентов положительный отзыв, создавать положительный образ. Часто используют вариации известных названий из других сфер, адаптированные под бизнес из другой сферы. Например, удачным можно признать название ювелирного магазина «Ломбард Джинни». Название ассоциируется с дорогими автомобилями марки Lamborghini, что позволяет клиентам ювелирного магазина ассоциировать себя с состоятельными клиентами автомобильной компании.


Хотя многие рекомендуют не перекручивать известные названия фирм, поскольку выглядит это дешево. Также среди общих правил называют такие:

• название должно быть простым;
• понятным;
• «говорящим».

Но, даже выбрав название, которое вам по вкусу, не спешите его регистрировать. Проведите небольшой тест. Дайте его почитать знакомым, родственникам, друзьям. Пусть они оценят его свежим и беспристрастным взглядом. После такого теста оставьте несколько самых популярных названий и отложите выбор названия на несколько дней. За это время постарайтесь забыть о них и не обдумывать варианты. Через два-три дня вернитесь к ним и посмотрите свежим взглядом. Наверняка еще пару вариантов придется отбраковать. Из оставшегося вы легко сможете подобрать подходящий вариант.

Вот и весь секрет того, как назвать мебельный магазин своими силами.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+