Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Аутплейсмент как инструмент увольнения

12 апреля 2013, просмотров: 3621, Раздел: Бизнес-статьи    

autpleisment_kak_instrument_uvolneniya.jpeg (7.06 Kb)Аутплейсмент — это мероприятия, направленные помощь в трудоустройстве уволенных сотрудников за счет средств работодателя. Аутплейсмент позволяет сгладить негативный акцент увольнения, гарантирует психологическую поддержку увольняемому сотруднику.

Работодатель может применить аутплейсмент в ситуации массового увольнения персонала (к примеру, при сокращении или реструктуризации компании). Как правило, организация прибегает к услугам кадровых агентств или приглашенных консультантов, однако, аутплейсмент может проводиться и кадровой службой организации.

Трудоустройство уволенных сотрудников не является обязательной процедурой для работодателя и не предусмотрено в Трудовом Кодексе, к тому же аутплейсмент достаточно дорого обходится. Тем не менее это дает определенные преимущества и выгоды работодателю. В западных странах он является обязательной частью процесса увольнения персонала.

Для работодателя аутплейсмент сокращает риск отрицательных последствий массового увольнения персонала, которые могут возникнуть при обращении потерявших работу сотрудников в суд с целью восстановить нарушенные права; в налоговые органы с целью инициировать проверку деятельности на предыдущем месте работы; а также при разглашении коммерческой тайны. Финансовые и репутационные потери от подобных действий могут быть значительно выше, чем затраты на аутплейсмент.

Не надо говорить о том, насколько важна для каждой компании ее деловая репутация — положительная кадровая политика, отсутствие судебных исков от уволенных сотрудников, скандальных статей в прессе — все это делает организацию привлекательной и стабильной в глазах клиентов и деловых партнеров.



Человеческие ресурсы являются одной из основных ценностей любой компании и требуют внимательного отношения работодателя для сохранения стабильной атмосферы в коллективе. Массовые сокращения сотрудников и отсутствие дальнейшей поддержки могут привести к снижению производительности труда из-за негативного настроения персонала. Напротив, соблюдение этикета красивого увольнения и дальнейшая забота об уволенных сотрудниках повышает лояльность продолжающих трудовые отношения работников к своему работодателю.

Если для дальнейшего трудоустройства уволенных сотрудников привлекается кадровое агентство, то работодатель освобождается от дальнейшего участия в этом процессе. Сотрудники кадрового агентства берут на себя ответственность за консультационную поддержку и подбор вакансий.

Кроме явных преимуществ, для работодателя есть скрытая выгода от применения аутплейсмента. Заключая договор с посредниками на содействие в трудоустройстве работников, работодатель может оговорить условие, чтобы бывшему сотруднику не предлагалась вакансия в компании-конкуренте с целью гарантированно исключить утечку информации.

В нашей стране аутплейсмент развивается с 1990-х годов — во время кризиса его стали применять западные компании, ведущие деятельность в России.

Разновидности аутплейсмента

Существует открытый и закрытый аутплейсмент. Об открытом аутплейсменте говорится в этой статье. Процесс открытого аутплейсмента предусматривает осведомленность работника о предстоящем увольнении и помощь работодателя или посредника в дальнейшем трудоустройстве.

При закрытом аутплейсменте сотрудник не знает, что его собираются уволить. В этом случае цель работодателя — его увольнение по собственному желанию. Работодатель прибегает к услугам хедхантеров, которые «переманивают» сотрудника в другую успешную компанию, при этом список таких компаний заранее согласовывается. Закрытый аутплейсмент, как инструмент увольнения, применяется в основном к топ-менеджерам, чтобы предотвратить переход таких сотрудников в компании-конкуренты.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+