Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Кризис – время для увеличения продаж!

10 марта 2021, просмотров: 1514, Раздел: Бизнес-статьи    

7095_uvelichenie_prodazh_v_krizis.jpg (47.76 Kb)


Бизнесмену сейчас сложно не задаваться вопросом: как поведет себя экономика? Что же будет с бизнесом, как удержаться на плаву?

Кризис - время для увеличения продаж. Какими путями и способами создать увеличение продаж в кризис будут раскрыты в этой статье.

Траты на маркетинг в кризис - это первое, что стараются свести к минимуму. И вот незадача, продажи в кризис упали, и как же повысить их не прибегнув к рекламе?

Вот некоторые соображения, основанные на опыте и практике, способные ответить на вопрос: как должен выглядеть маркетинг в кризис.

Специфика маркетинга в кризис.

1. Первое, что необходимо сделать, нужно составить анализ текущих каналов продаж. Ликвидируйте те, которые не работают. Также, без сожалений откажитесь от недейственных методов. Имеются в виду те методы, которые не относятся к продажам, например, PR, реклама на банерах и прочее. Только убедитесь в том, что данная наружная реклама не приносит вам увеличение продаж.

2. Как распределить бюджет полученный после внедрения действия из пункта 1. Здесь все просто, направьте его в действенные каналы.

3. Какие каналы считать действенными?

Несколько лет назад стала не эффективной медийная реклама. А seo и контекстная реклама, в то время начавшие рост, растут и по сей день. Почему так происходит? Потому что, у них есть два достоинства. Первое, это работа с актуальными потребностями. Ваша работа идет с заказчиками, которые заинтересованы в вас и вас же ищут, а вы просто содействуете своему поиску, что помогает увеличению продаж. Второе, это измеримость. На просторах интернета все как на ладони. У вас есть возможность держать под контролем свой бюджет, управлять расходами, так же возможность увидеть реалистичную картину позволяющую анализировать расходы и доходы, иметь точное виденье затрат и прибыли.

Так же стоит обратить внимание на нововведения в рекламе с помощью социальных сетей. Точнее выразиться, размещение прямой рекламы в социальных сетях, которая может осуществлять приток целевой аудитории, что помогает повышению продаж в кризис. Обратите на это свое внимание сейчас, пока цены не накручены.

4. Когда как не в кризис начинать использование новых каналов? (так же стоит улучшить эффекты от существующих). Заострите свое внимание на том, каким образом осуществляется ваша интернет-реклама. Грамотная реклама в интернете является помощником для увеличения продаж в кризис. Часто можно услышать что контекстная реклама и seo, не работают и не осуществляют продаж. Стоит задуматься и обратить внимание на грамотность настройки. Настройка контекстной рекламы и seo достаточно непростые вещи, поэтому не поленитесь поручить аудит другим компаниям. Отчет даст представление о правильности работы подрядчика и правильности потраченной суммы за ваш заказ.



5. Обязательно усовершенствуйте способности вашего сайта, для того чтобы увеличить конверсию. Поскольку пользователи по средствам seo, контекста и социальных сетей будут попадать на ваш сайт. И от того, в каком он состоянии зависит, станет ли посетитель покупателем. А получив покупателя, вы получаете возможность увеличения продаж в кризис.

6. Задумайтесь о бюджете. Приведем простой пример подсчета. Предположим, средняя зарплата менеджера = 30 000 рублей. Учитывая налоги и организационные, получается все 50 000 рублей. График работы менеджера, пятидневка по 8 часов в день. Разберем пример с контекстной рекламой. С момента ее запуска, кампания работает круглосуточно, без обеда и выходных. Из простого примера можно увидеть эффективность одного контекста, заменяющего трех менеджеров. Простой пример показывает, как с помощью контекста осуществлять продажи в кризис. Многолетний опыт работы с контекстной рекламой может дать простую истину, нужно инвестировать в интернет-рекламу!

6095_povyshenie_prodazh_v_krizis.jpg (85.86 Kb)


Интернет - еще не все.

Превосходство интернета, несомненно, делает его важным пунктом в нынешней сложной экономической реальности. Но, не интернетом единым живет бизнес. Обратим внимание на главные направления, для поиска и оптимальных настроек бизнеса.

1. Управление персоналом. Сопоставьте затраты на своих сотрудников и доходы от их работы. Эффективный способ, использование системы CRM. Данная система будет мониторить отдел продаж, с помощью чего управление персоналом превращается в анализ. Вы сможете выделить неэффективных работников, расставшись с ними, и перераспределить их заработную плату в SEO и контекстную рекламу. Для нужных сотрудников увеличьте мотивацию, например бонусами. А свободное время, в связи с уменьшением объема работ, сотрудники могут потратить на обучение. В интернете сейчас достаточное количество различных семинаров, программ, вебинаров в бесплатном доступе.

2. Оптимизируйте линейку продукции. В условиях кризиса, люди все меньше и меньше тратят деньги на предметы роскоши, Спрос составляют необходимые товары. В связи с этим, уберите из продаж товар, который не пользуется спросом. Оптимизация линейки продукции поможет увеличению продаж в кризис.

3. Больше информации. Составление полного описания продукта в каталоге, может сыграть преимущество перед конкурентами. Поскольку покупатели стараются полностью изучить и сравнить товары.

4. Расценки. Ценовая конкуренция особенно сильна в настоящих условиях. Научитесь использовать скидки с выгодой. Первое правило, удерживайте цены до конца, не понижайте первыми. Второе, используйте скидочный софт, который провоцирует увеличение продаж. Например, купон на последующую покупку, скидка при покупке двух товаров и т.д.

5. Программы лояльности. Используйте данные программы для постоянных клиентов: различные бонусы, рассылки по e-mail, создавайте рентабельные предложения. Данные программы лояльности помогут вам с повышением продаж в кризис. Удерживайте существующих клиентов, это дешевле, чем искать новых.

6. Увеличение сервиса. Найдите метод для сохранения аудитории. Предложите клиентам доп услуги, такие как: рассрочка без процентов, увеличение гарантии, бесплатная доставки, бесплатные консультации и прочее.

7. Повышение навыков продаж. Осуществлять продажи в кризис сложно, а потерять клиента просто. Изучите литературу и усовершенствуйте работу над продажными умениями.

Формула продаж в кризис 2016 года

8. Не своя территория. Во времена не стабильности, предложение тех товаров и услуг, которые отсутствуют у конкурентов, может сыграть вам на руку и повысить продажи в кризис.

9. Найдите новые места для работы, расширяйте границы своей компании.

10. Разнообразие. Диверсифицирование источников доходов, что так же поможет вам не сократить свои продажи в кризис.

11. Сотрудничество. Найдите возможности для партнерства или слияния с другими компаниями.

Подведем итог, когда конкуренты не проявляют рекламную инициативу, вам будет проще сообщить о себе. Но не стоит забывать, что другие компании так же проанализировав ситуацию выстроятся в очередь в интернете. Поэтому, не ждите, пропуская всех вперед и упуская время, действуйте сейчас!

Ксения, специально для gazeta42.ru






Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+