Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Как не быть обманутым при поиске работы?

24 декабря 2021, просмотров: 1811, Раздел: Бизнес-статьи    


Наверное, каждый из нас сталкивался с поиском работы. Эта тема актуальная многим, будь то старшеклассник или человек с опытом работы и высшим образованием. Не мудрено что в этой сфере так много мошенников и обмана. Ведь человек в затрудненном финансовом положении готов на многое чтобы получить работу, тем более с хорошей зарплатой и зачастую, перебивая в подавленном стрессовом состоянии попросту не замечает, что его обманывают. Давайте рассмотрим самые массовые схемы как обманывают кадровые агентства при поиске работы, чтобы не попасть на удочку мошенников.

Известные схемы мошенничества в отношении безработных

Если безработица застигла врасплох, и вы самостоятельно ранее не занимались поиском работы, важно знать несколько проверенных годами схем, чтобы не быть обманутым:

1. Плата за вакансии.

Наверное, многие сталкивались с сомнительными службами занятости, которые за предоплату их услуг помогают трудоустроиться. На деле такие кадровые агентства обманывают, в наглую распечатывают вакансии из тех же сайтов по трудоустройству или отправляют в несуществующие организации.

Перед тем как оплатить услуги такой компании, внимательно изучите договор, за какие услуги вы платите, ведь посмотреть в интернете можно самому. Но не стоит путать рекрутинговые агентства с консалтинговыми агентами, что специализируются на профориентации, тренингах по прохождению собеседований и прочее.

2. 100%-е трудоустройство.

Когда вам гарантированно обещают 100%-е трудоустройство, это на столько процентная вероятность, что это обман со стороны кадровых агентств. Конечно, если ту самую заветную фирму, в которой так хочется работать не возглавляет ваш родственник либо лучший друг. В остальных случаях такие обещание – просто наглая ложь для того, чтобы выманить деньги. Если вас взяли на работу по направлению от кадрового агентства – это только ваша заслуга, вы же проходили собеседование.

3. «Приторговывание» должностями.

Не секрет, что продажа должностей – это уголовное разбирательство. Здесь схема проста: компания в сговоре с сотрудником агентства принимает на работу к себе человека. Но за такое принятие нужно выложить кругленькую сумму. Может и вы действительно так трудоустроитесь, но только до следующего платёжеспособного клиента. Это самый обычный обман со стороны кадровых агентств. Такое часто происходит в больших компаниях, где акционеры не контролируют ситуации.

4. Пойди и поучись.

Не видитесь на объявления, где набирают все и вся, без опыта работы, любого возраста и прочее. Это точно аферисты (конечно, если речь не идет о трудоустройстве в ближайший супермаркет), они точно будут вымогать деньги.

В таких организациях вам предложат не работу, а приобрести какие-либо учебные материалы, свидетельство о не понятно, чем и прочее. А еще хуже, за этим может скрываться какая-то финансовая пирамида.



5. Оплачиваемые смс-ки и звонки.

В этом деле мошенники преуспело и разработали множество схем, вот несколько из них:

• вы звоните по «привлекательной» вакансии, в какой не указан работодатель. Для связи с кем-то либо из сотрудников фирмы вам предложат отправить смс либо позвонить на другой номер телефона. Конечно в процессе таких действий с вас снимут деньги. А если выяснилось, что это требует ваш рекрутер, то кадровые агентства обманывают вас в наглую.

• для заполнения анкеты и регистрации ее на сайте предложат оплатить какой-то взнос либо отправить смс.

• вы получили, на первый взгляд, письмо из уважаемой компании, в котором пишется, что вы почти приняты на работу и осталась просто формальность – зарегистрироваться на сайте. Но эта регистрация платная. Это точно обман на рынке труда.

Здесь не только работают мошенники попросту, размещая информацию в интернете или СМИ, а в большинстве случаев они основывают фиктивные кадровые агентства обманом выманивают деньги.

6. Вместо работы- кредит.

Неожиданно приходит письмо о том, что вы практически приняты на работу, но конечно для трудоустройства нужен паспорт. Но потом, когда пришло время скрепить договор подписью, оказывается, что это кредитный договор. Это стандартный и проверенный способ обмана на рынке труда. Поэтому здесь нужно все читать очень внимательно.

7. Осторожно, дистанционная работа.

Кто хочет работать или подработать дистанционно, необходимо быть осторожным. Здесь множество мошенников. Зачастую, чтобы получить какую-то работу мошенники требуют определенную суму денег как страховку за то, что работа будет выполнена либо вообще не заплатят за работу. Здесь могут даже кадровые агентства обмануть, даже не зная о мошенничестве.

Конечно нельзя приравнивать всех работодателей по удаленной работе к мошенникам, среди них есть много порядочных.

Видео на тему как не быть обманутым при поиске работы (видео):



За что надо заплатить кадровому агентству?

Конечно, полностью бесплатно ничего не бывает, где-то и придется заплатить, чтобы не кричать при каждом предложении, что кадровое агентство обманывает. Давайте рассмотрим примерный перечень, за что можно выложить деньги и точно получить результат:

• за составление грамотного резюме. А почему бы и нет? Если вы по профессии не юрист и не кадровик, то такая услуга будет не лишней. Специалисты подчеркнут именно те качества и опыт работы, навыки на поиски, которых нацелены менеджеры по персоналу фирм соискателей, это не будет обман со стороны кадровых агентств.

• оплата перевода резюме на иностранный язык. Если вы хотите трудоустроиться за границей, либо в требованиях компании заложено обязательно такой пункт, тогда перевод грамотный перевод ласт вам больше шансов быть принятым на заветное место работы. Конечно, чтобы убедится, что это не обман на рынке труда, попросите в агентства соответствующие документы для работы на международном рынке.

• карьерное консультирование. Карьерное консультирование только набирает оборотов в нашей стране. Для чего это нужно? Например, если вы прошли с десяток собеседований, но вас не берут, а специалист вроде-бы вы неплохой и всем заявленным пунктам соответствовали, тогда нужно что-то менять.

Такая услуга комплексная, в нее входит мониторинг рынка на предмет нужных вам вакансий, общение с психологом, обучение навыкам самопрезентации и основам ораторского искусства. Услуга качественная, но недешевая.

Несколько юридических советов о том, как вести себя с кадровыми агентствами



Для того, чтобы остаться при деньгах и трудоустроиться, пусть кадровые агентства обманывают кого-то другого, нужно помнить:

• ориентироваться необходимо не на рекламу кадрового либо рекрутингового агентства, а на его репутацию. Для этого можно поискать отзывы в интернете, поспрашивать друзей и знакомых;

• все же постарайтесь не оплачивать договор полностью, хотя бы частично до полного исполнения договора, сошлитесь на случай из жизни обмана на рынке труда;

• если в договоре не написано, за какие услуги вы потратите определённую суму денег, то пусть хотя бы письменно изложат за что вы платите деньги, за какой перечень услуг;

• укажите в договоре конкретные требования к вакансии и к оплате труда. В случае каких-то конфликтных ситуаций легче будет доказать обман со стороны кадровых агентств и защитить свои права;

• также внимательно смотрите, ведь в договоре должна бить информация об исполнителе, срок выполнения, должность того, кто заключил договор, подпись и печать.

Как видите, минимально зная уловки мошенников и как обманывают кадровые агентства простых граждан, можно уже «отсеивать» такие предложения найти именно ту работу, о которой вы мечтали.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+