Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Основные ошибки в бизнесе – 7 фатальных ошибок

17 ноября 2015, просмотров: 3334, Раздел: Бизнес-статьи    

Каждый начинающий предприниматель совершает основные ошибки в бизнесе – 7 фатальных ошибок, которые случаются наиболее часто, приведены в этой статье. Конечно, они не избавят вас полностью от непродуктивных шагов, но помогут уберечь бизнес от краха. Итак, какие они, 7 фатальных ошибок в бизнесе.

1. Неправильное распределение начальных инвестиций

Практически все ошибки начинающих предпринимателей начинаются с того, что они уже на старте нерационально распределяют имеющийся бюджет. Типичный стереотип успешного старта: дорогой офис, полный комплект оргтехники и яркая вывеска. Вот только клиенты не спешат выстраиваться в очередь. Почему?

Давайте подумаем, откуда бизнес получает деньги? Конечно же, от продаж, которые являются основной любого дела. Поэтому, чтобы не допускать ошибки в бизнесе с самого старта, начальный бюджет надо пустить на формирование каналов сбыта, которые принесут вам первые продажи. На начальном этапе можно обойтись без целого списка пунктов, если отнестись к ним критически. То есть офис, оргтехника, дорогой сайт – все это может подождать до того времени, когда у вас начнутся хоть какие-то продажи. Но многие предприниматели часто начинают именно с этого, допуская типичные ошибки начинающих предпринимателей.


2. Неправильное определение целевой аудитории

Иногда предприниматели вообще не понимают, что это в принципе такое – целевая аудитория, не говоря уже о том, чтобы ее четко определить. Однако именно эта типичная ошибка в бизнесе часто приводит к краху уже на старте дела.

Не зная и не понимая, для кого предлагается товар или услуга, невозможно разработать грамотный путь их продвижения, грамотно распределить рекламные средства. Крайне важно не только определить, кто ваши покупатели, но и какими потребностями они живут, каким уровнем дохода обладают, чем руководствуются при покупке. Даже если ваш товар или услуга охватывают огромную аудиторию, желательно на начальном этапе определиться с конкретным сегментом. Типичная ошибка в бизнесе – слишком обобщенный образ покупателя.


3. Нет четкого плана действий

Часто ошибки начинающих предпринимателей начинаются с того, что у них нет четкого плана, как вести бизнес в ближайшее время. А это может привести к краху буквально в первые два-три месяца после открытия. Дело в том, что после старта у вас уже не будет времени на обдумывание следующего шага, и ошибки в бизнесе будут случаться все чаще и чаще. А строить бизнес на постоянных ошибка позволительно только тем, кто не считает вложенные в новое дело деньги.

Поэтому, чтобы максимально избежать ошибок в бизнесе, надо прописать четкий и последовательный план действий как минимум на ближайший год, особенно что касается части продаж. Продумайте, как вы будете привлекать клиентов, конвертировать случайных покупателей в клиентов, как будете подбирать и мотивировать сотрудников, взаимодействовать с поставщиками.



Возможно, на этом этапе придется подключить специалистов и заплатить им за консультирование. Лучше потратить на это средства, но избежать фатальной ошибки в бизнесе в дальнейшем.


4. Нет понимания продвижения услуги или товара

Основные ошибки в бизнесе часто заключаются в том, что нет понимания разницы между продажами и маркетингом. Продажа – это действия продавца, направленные на то, чтобы заставить клиента совершить покупку. Маркетинг – это действия, направленные на то, чтобы привлечь потенциального клиента и заставить его обратиться к продавцу. То есть, если у вас нет четкой и грамотной маркетинговой политики, даже супер-продавцы не спасут ваш бизнес.

Сегодня есть множество различных способов привлечения клиентов с разной отдачей. Какой канал окажется наиболее эффективным, зависит от особенностей вашего дела. Именно в этом случае важно четко знать и понимать вашу целевую аудиторию. Вам крайне важно определить, где ваши потенциальные клиенты чаще всего появляются, чем интересуются, как себя ведут и прочее.


5. Ожидание скорого успеха

Молодые предприниматели обычно настроены получить сиюминутный результат. И если не видят его в течение первых пары месяцев, часто решают закрыть бизнес, чем искать возможность выйти на самоокупаемость.

Но первые месяцы обычно как раз идет работа в минус, и лишь со временем бизнес выходит на безубыточный уровень. Основные ошибки в бизнесе заключаются в том, что предпринимателям не хватает терпения дожидаться того времени, когда можно выйти в прибыль.


6. Нет умения обращения с оборотными деньгами

Главное условие успеха бизнеса – правильное и грамотное обращение с оборотными средствами. Но предприниматели часто совершают такие типичные ошибки в бизнесе, как изъятие оборотных средств на собственные нужды.

Первым делом надо разделить личный бюджет и бюджет фирмы. В последний можно заглядывать только тогда, когда там возник излишек. Но даже это часто расценивается, как ошибка в бизнесе, потому что дело остается без части оборотных средств, которые могли бы пойти на его развитие. Ведь лучше увеличить поставки товара, расширить товарный запас, чем улучшить свои условия жизни, когда бизнес нуждается в поддержке.


7. Открытие бизнеса только ради прибыли

Конечно, каждый мечтает заработать на бизнесе деньги. Но самая большая ошибка в бизнесе – строить его исключительно ради прибыли. Это никогда не ускользает от покупателей, которые чувствуют такие установки на уровне подсознания. Мало того, некоторые предприниматели в таком состоянии совершают основные ошибки в бизнесе, стараясь побыстрее и побольше продать, не заботясь о своей репутации. А без нее дальнейшее продвижение просто невозможно. Кроме того, не стоит забывать, что сегодня практически нет дефицита товаров, зато есть дефицит качественного сервиса и атмосферы. Всегда важно дать клиенту больше, чем он ожидает получить.



Но чтобы не совершать такие ошибки в бизнесе, важно заниматься тем, что вам доставляет удовольствие. Потому что тяжело на старте тратить по 12-16 часов в сутки на нелюбимое дело. А когда оно приносит радость, то эта работа не выматывает, а приносит радость и счастье даже при небольших доходах.

Поэтому создавайте свое дело, рискуйте, преодолевайте трудности, но помните про основные ошибки в бизнесе – 7 фатальных ошибок способны загубить ваше дело еще в зародыше.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+