Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Как вернуть товар без чека

28 февраля 2013, просмотров: 5847, Раздел: Бизнес-статьи    

kak_vernut_tovar_bez_cheka.jpeg (9.56 Kb)Возникают ситуации, когда потребителя может не устроить приобретенный в магазине товар и возникает вопрос о том, как вернуть товар без чека? При этом Законы Российской Федерации предусматривают подобные варианты и разрешат покупателям обменять товар без чека. При этом количество дней с покупки до возврата не должно превышать двух недель, а сдавать необходимо тому продавцу, который вас обслуживал в день приобретения.

Конечно, этот закон работает только с соблюдением определенных правил и условий. Например, покупатель не должен был каким-то образом использовать продукт. Продукт должен быть сохранен, а его товарный вид ни каким образом не должен пострадать, должны быть сохранены все потребительские свойства, обязательно наличие производственных и фабричных пломб и этикеток. Наличие кассового чека или другого документа, который может стать подтверждением свершения данной покупки является необязательным, но желательным. Чек позволит быстрее и с меньшими проблемами обменять или сдать товар в магазин. Последнее условие очень часто вызывает недоумение со стороны покупателей. Ведь признайтесь, редко кто из нас, простых обывателей, тщательно хранит все чеки после покупки. В лучшем случае мы их выкидываем по приходу домой, а в худшем – оставляем на кассе. И что же делать в таком случае?

Как вернуть товар без чека?

Для начала, согласно ст. 25, кроме самого кассового или товарного чека в качестве доказательства свершения покупки вы можете представить другой документ. Им может стать квитанция к приходно-кассовому ордеру, отрывной талончик или же инструкция по эксплуатации, технический паспорт или гарантийный талон. Даже некоторые элементы, указывающие на конкретного продавца товара, расположенные непосредственно на упаковке товара, могут послужить весомым доводом при обмене товара без чека или его возврате.

Если же вы планомерно уничтожили все подобные доказательства о покупке, то выход все равно есть, сдача товара без чека – свидетельские показания. В качестве свидетеля может быть сопровождающий вас во время покупок человек, продавец или другие люди, присутствовавшие при процессе покупки, а главное те люди, который смогут подтвердить факт покупки.



Чтобы поменять товар без чека, необходимо следовать следующим правилам:

1. Составьте заявление о возврате товара в двух экземплярах. В заявлении должны быть обязательно указаны ваши контактные данные, суть проблемы, доказательства, доказывающие факт покупки товара. Заявление необходимо закончить просьбой об обмене товара без чека или возврате некачественного товара.

2. Вместе с заявлением о возврате товара вам необходимо прийти в торговую точку, где вы купили данный товар. Передайте один экземпляр заявления человеку, отвечающему за обмен товаров, а на другом обязательно попросите поставить роспись о приеме заявления с указанием датой подачи заявления, фамилией и должностью принявшего лица.

Если вы думаете, что поменять товара без чека – это прекрасная сфера для мошенников, то ошибаетесь. Ведь каждый чек дублируется в ленте оператора. И по данной «истории» очень легко определить, правдива ли ваша история о приобретении товара или нет.

При соблюдении всех вышеизложенных правил, вам обязаны сделать возврат денег или же предоставить аналогичный товар, но уже качественный. Если вы не нашли ничего стоящего, то магазин обязан вернуть всю стоимость товара в денежном выражении, если вы возвращаете некачественный товар без чека. Если возникла ситуация, когда Ваше заявление приняли, но никаких конкретных мер не принимается, то можете с чистой совестью с копией отданного заявления обратиться в общество по защите прав потребителей вашего региона, либо сразу составить исковое заявление в сторону владельца торговой точки.

Товар не подлежит обмену

Однако существует еще один нюанс. Все эти правила не касаются тех групп товаров, которые в принципе не подлежат обмену или возврату. Если ваш товар входит в перечень этих товаров, то вам смело и на законных основаниях могут отказать в возврате денег и предоставлении качественного товара. К таким товарам относятся товары парфюмерии, косметики и другие продукты. Полный перечень товаров, который не подлежат возврату, вы можете найти в Постановлении правительства РФ от 19.01.1998 г. под номером 55.

Надеемся, что данные правила подскажут вам, как вернуть товар в магазин.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+