Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Как сократить расходы предприятия

11 декабря 2013, просмотров: 4924, Раздел: Бизнес-статьи    

6401_kak_sokratit_rashody_predpriyatiya.jpg (.14 Kb)Экономика всего мира переживает достаточно тяжелые времена, состояние дел европейских стран, характеризуется спадом на финансовых рынках, что дает повод для беспокойства, одной из основных экономических тем, стала возможность финансового кризиса в России, в данной статье, мы поговорим о том, как сократить расходы предприятия и предложим вашему вниманию антикризисные советы.

Безусловно, состояние международных финансов, влияет и на экономику России, однако опасения приближающего финансового кризиса, несколько преувеличены. Но многим российским организациям, особенно тем, которые входят в нишу малого бизнеса, следует серьезно подумать над собственным развитием в ближайшее будущее. Необходимо подготовится к возможным проблемным ситуациям именно сейчас, так как на данное время, пока все находится в спокойном состоянии. Если трудные времена все-таки настанут, компании, которые «подготовились» заранее, намного легче переживут тяжелые времена. Если же опасность пройдет мимо, то снижение расходов предприятия, не повредят.

Как сократить расходы предприятия или антикризисные советы

Первый совет. Не увлекайтесь кредитами.

Постоянно наблюдайте рост капитала вашего бизнеса. Не стоит спешить занимать максимально возможные суммы у банков. Компаниям, нужно давать прогнозы своему будущему исходя из варианта развития событий. Поступление выручки может непредвиденным образом измениться в результате чего, возникнут кассовые разрывы. В свою очередь, не смотря ни на что, банк-кредитор будет требовать регулярного поступления денежных платежей, а так же процентов за обслуживание операции кредита. Чрезмерное увлечение кредитами, может ухудшить финансовую ситуацию для владельца бизнеса, что повлечет за собой большие неприятности.

Второй совет. Отсекайте не нужных плательщиков и следите за дебиторскими платежами.

Если ваш партнер, в данное время платит с задержками, то в кризис, вы вообще, от него не дождетесь платежей. Главная заповедь небольших компаний – это дисциплина и контроль всех возможных рисков.



Третий совет. Сократить расходы, поможет отказ от расходных статей, которые наверняка не играют чересчур большой роли для предприятия.

К примеру, уменьшить стоимость аренды, тем самым выбрав не такую дорогую недвижимость или потесниться в уже занимаемых квадратных метрах. К тому же, можно заняться анализом поставщиков, наверняка найдутся более выгодные предложения, что существенно снизит расходы. Так же, можно сократить расходы на персонал, передав некую часть функциональной деятельности на аутсорсинг. Не стоит сильно переусердствовать в кадровом вопросе, большинство компаний после предыдущего кризиса, сократили многих сотрудников, а после завершения тяжелых времен, набрать квалифицированных работников, оказалось совсем не просто.

Четвертый совет. Наверное, самый главный, он сможет принести пользу организации, даже если не настанет кризис.

Проанализируйте собственный продукт, особенно то, как может поменяться на него спрос в кризисные времена. Скорректируйте по необходимости весь ассортимент, создайте «эконом предложения», а так же добавьте в линейку более дешевый продукт. Это поможет сделать ваш бизнес намного маневренным в трудные времена.

Пятый совет. Как сократить расходы предприятия в юридическом плане, займитесь юридическим анализом договоров, обратитесь к специалистам, они помогут составить грамотно необходимые документы, затраты, которые вы понесете на юридический консалтинг, вашему бизнесу не повредят, а вот значительных расходов в будущем из-за возможных бизнес-конфликтов, вы сможете избежать.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+