Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Порядок перечисления зарплаты на банковскую карту

13 июня 2015, просмотров: 3735, Раздел: Бизнес-статьи    

На сегодняшний момент, большинство работодателей предпочитают переводить з/п на пластиковые карты, но не всех работников устраивает данное предложение, так как порядок перечисления зарплаты на банковскую карту для многих остается «темной лошадкой». Имеет ли право, в этом случае наниматель заставить трудящихся получать расчет в банкомате?

Перечисление заработной платы на банковскую карту

Трудовой кодекс 136 статья устанавливает место и порядок выплаты зарплаты. При выдаче з/п работодатель должен известить каждого трудящегося в письменном виде, разъяснить все возможные финансовые нюансы: размер и основания производственных удержаний и общая сумма денег, которая подлежит выплате.

Учитывая мнение представительного органа, работодатель утверждает вид формы расчетного листа (статья 372 ТК) для принятия нормативных локальных актов.

Как правило, з/п выплачивается работнику, по месту его трудовой деятельности или перечисляется на счет, который указан работником на условиях трудового или коллективного договора.

Перечисление зарплаты на карту невозможно в том случае, если иной способ выплаты регламентирован трудовым договором или федеральным законом.

Если взять во внимание вышесказанное, то перечисление зарплаты на банковскую карту осуществляется, если:

• В трудовом или коллективном договоре предусмотрены условия безналичного расчета с трудящимися;
• Работник указан расчетный счет, на который нужно перечислить его ежемесячный оклад.

Дополнение к трудовому договору

Если в трудовом договоре не предусматривается безналичный расчет, то работодатель решившийся осуществить перечисление зарплаты на банковскую карту, должен дополнить соответствующими положениями форму трудового договора.


74 статья ТК гласит, что наниматель в одностороннем порядке может изменять условия трудового контракта: в случае, по каким-либо причинам, связанными с изменением технологических или же организационных трудаусловий, определенные стороны трудового договора, более не подлежат сохранению. Их видоизменение допускается по желанию работодателя, исключением является изменение трудовых функций работника.
Если подобные изменения имеют место быть, то работодатель должен известить подчиненного за 2 месяца до вступления в силу новых правил. Если же работник не приемлет новые условия, в таком случае, трудовой договор с ним расторгается (77 статья, 1пункт ТК).

Контракт банковского счета




Работник не обязан нанимателю заключать договор банковского счета, так как это противоречит правилам свободы договора (421 статья ТК).

Счет в банке может быть открыт для клиента или им указанного лица. Банковская структура должна заключить договор с клиентом на открытие банковского счета, если последний обратился с подобной просьбой и согласен на все требования, выдвинутые законом касающихся банковских правил.

Это означает, что работодатель вправе открыть банковские счета для своих работников. Следует заметить, что работодатель может осуществить перечисление заработной платы на указанный расчетный счет работника, который был открыт им еще до того момента, как был подписан трудовой договор.

Следовательно, в любом случае, работодатель должен согласовать возможность перечисления зарплаты на карту с работником.

Считается, что наилучший вариант перевести трудящихся на безналичный расчет, это убеждение и поощрение.

Сперва, работодателю нужно определиться с банком, который имеет много банкоматов, желательно, чтобы некоторые из них находились вблизи офиса. Далее, заинтересовать подчиненных в получении пластиковых карт кредитом или овердрафтом. Желательно, перечисление заработной платы на банковскую карту производить на несколько дней раньше, чем ее выплата в кассе предприятия. Важно, объяснить работникам имеющиеся преимущества, которыми они будут обладать если согласятся на безналичный расчет.

На стороне работника закон

К трудовым обязанностям никак не относится оформленный договор банковского счета. Если работника привлечь к дисциплинарной ответственности по причине того, что он отказался получать заработную плату через банковскую карту, это будет считаться незаконным. Если работника уволят, он будет восстановлен в должности в кротчайшие сроки, а наниматель должен будет компенсировать моральный вред и оплатить вынужденный прогул.


Если работодатель станет отказываться выплачивать расчет работнику в кассе, который, в свою очередь, не получил банковскую карту, это расценивается, как задержка выплаты зарплаты.

Помимо этого, согласившись на безналичный расчет, работник имеет право впоследствии передумать и потребовать выплату з/п наличными деньгами. Кроме этого, он имеет право сменить зарплатный банковский счет на другой.

Указанные действия со стороны работника правомерны, они не могут наказываться ни с точки зрения гражданского законодательства, та и трудового.

Как видите, порядок перечисления зарплаты на банковскую карту не такой уж и сложный, даже более удобный, чем наличный расчет, поэтому ваша задача выбрать, как именно, вы будете получать зарплату.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+