Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Как ликвидировать ООО с долгами

19 апреля 2015, просмотров: 2386, Раздел: Бизнес-статьи    

Сперва нужно понять, что подразумевает под собой такое понятие, как ликвидировать ООО с долгами. Ведь не так то просто найти организацию, которая бы не имела никаких задолженностей перед деловыми партнерами или государством. Значит, ликвидация любого общества, подразумевает ликвидацию ООО с долгами?

В действительности, прибавка «с долгами» означает, что фирма не в состоянии самостоятельно удовлетворить требования собственных кредиторов, а из-за каких-то причин, ликвидировать ООО необходимо. В этой статье обсудим, что делать предприятию в подобном случае. Начнем с обзора существующих методов, а затем разберемся, какой из перечисленных способов целесообразнее применять.

Официальная ликвидация:

Принудительная ликвидация ООО с долгами

Наиболее неблагоприятный исход для компании. Принудительная ликвидация может грозить «однодневкам» и фирмам, которых на произвол судьбы бросили учредители. Что же делать? Если предприятие набрало огромное количество долгов, то учредители вправе продать ее, с оформлением гендиректора на номинала, другими словами, на лицо, которое не будет вести никакой деятельности, а будет только официально «отбывать номер». В свою очередь, бывшим владельца остается забыть о собственном детище. Найти таких неудавшихся предпринимателей при помощи правоохранительных органов совершенно не сложно. А дальше, может произойти самое худшее – субсидиарная ответственность. То есть задолженность погашается личным имуществом. В общем, не очень подходящий способ ликвидировать ООО.

Банкротство

Этот способ ликвидировать фирму с долгами, считается единственно законным, и, пожалуй, самым разумным. Сперва, инициируется добровольная ликвидация компании, после составляется ликвидационный промежуточный баланс и собирается ликвидационная комиссия, которая констатирует наличие задолженности, которую общество не в состоянии погасить, затем комиссия обращается в арбитражный суд, где пишет заявление о признании компании (должника) банкротом. Суд назначает из списка кандидатур, которые были представлены должником, арбитражного управляющего. В свою очередь, он вправе из бывших учредителей выбрать того, кто будет нести субсидиарную ответственность. Но так как, арбитражный управляющий был выбран из учредителей – должников, обнаружение подобных кандидатов существенно мала. Следовательно, процесс банкротство пройдет по ускоренной схеме, все задолженности будут списаны, а ООО ликвидировано. Такой способ приведет всех учредителей компании к благоприятному исходу.



Добровольная ликвидация

Данный способ в контексте ликвидации ООО с долгами плавно перетекает в банкротство, этот метод мы описали выше.


Альтернативная ликвидация:

Ликвидировать ООО при помощи реорганизации

В этом случае, бывшие хозяева расстаются со своей компанией, которая стала частью юр. лица – правопреемника по причине присоединения или слияния. При этом к правопреемнику переходят права (в том числе налоговые), имущество и обязанности ликвидируемой фирмы. Как правило, на это идет весь расчет, но о некоторых подводных камнях, попросту забывают. А именно, при реорганизации юр. лицо должно сообщить о процессе всех кредиторов, которые обладают основаниями остановить данный процесс в следствии неуплаты задолженностей. Другими словами, реорганизация компании может закончиться, даже не начавшись.

Еще один нюанс данного метода ликвидировать фирму с долгами – предположим, реорганизация прошла благополучно, все долги были переданы новому юр. лицу, которое должно все выплатить. Если размер задолженностей не велик, то можно на это надеяться, но в противном случае, лицо-правопреемник навряд ли захочет платить за чужие промахи. Иначе, грозит все та же коварная субсидиарная ответственность.

Становиться очевидным, что реорганизация не сможет помочь ликвидировать общество с долгами, к тому же вероятность привлечения к ответственности чересчур велик.

Продажа ООО

Достаточно сложно найти такого человека, который захочет возглавить бесперспективное предприятие с кипой долгов. Поэтому оформление идет на «номинального директора», который только официально занимает руководящую должность, а по факту никакая деятельность не видеться. Но стоит лишь предъявить налоговой к такому человеку свои претензии, как он яростно начнет себя оправдывать. Начнется процесс принудительной ликвидации, всех бывших учредителей соберут снова в одном месте, и им предъявят всю ту же субсидиарную ответственность.

Вывод: Продать общество с долгами не совсем разумно, разве что найдётся такой бесстрашный предприниматель, который захочет всю ответственность взять на себя.

Что можно посоветовать, в случае, вопроса, как ликвидировать ООО с долгами – наилучший метод, это банкротство, существует масса альтернатив ухода от уплаты задолженностей, вот только они совершенно не эффективны.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+