Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Правила приема на работу работников

12 августа 2014, просмотров: 1682, Раздел: Бизнес-статьи    

8266_pravila_priema_na_rabotu_rabotnikov.jpg (66.38 Kb)Для того чтобы оформить сотрудника на работу, необходимо учитывать специальные правила приема на работу работников. О том, что это за правила, поговорим далее.

Правила приема на работу

Известны такие правила приема на работу работников, как признание Трудовым кодексом принятым на работу того человека, который приступил к выполнению трудовых обязанностей даже в том случае, если этому не предшествовало подписание трудового договора. Но перед этим, как правило, он проходит три основных этапа приема на работу. Причем в каждом из них можно найти свои нюансы прохождения.

Этап 1

1. Первое, что требуют правила приема на работу от соискателя – это прохождение собеседования. Оно призвано определить соответствие предоставленной в резюме информации фактическому положению вещей, а также соответствию кандидата концепции предприятия.

2. Документы сотрудника для оформления на работу. К ним относятся свидетельство о государственном пенсионном страховании, удостоверение личности (паспорт или другой соответствующий документ), трудовую книжку (если имеется), военный билет (если сотрудник обязан иметь), идентификационный код. В отдельных, оговоренных законом случаях, работодатель может требовать дополнительные документы.

3. Документы работодателя. Прежде, чем сотрудник начнет выполнять свои обязанности, руководитель предприятия или уполномоченное лицо обязано предоставить ему на ознакомление график работы, положение об оплате труда, проект трудового договора, положение о структурном подразделении, должностную инструкцию, правила внутреннего трудового распорядка, документы по охране труда. Также сотруднику могут быть предоставлены другие документы, которые требует специфика предприятия.

Этап 2



Правила приема на работу работников требуют составить и подписать трудовой договор до фактического начала выполнения трудовых обязанностей сотрудником. Договор, как правило, является типовым документом и отражает все нюансы трудовых взаимоотношений сторон. К ним относятся условия работы и расторжения договора, сроки выполнения работ, отдыха, оплаты труда и т.д.

Однако существует ряд ограничений на прием сотрудников на работу. Так, нельзя подписывать трудовой договор с теми соискателями, которым еще нет 14, а то и 16 лет. Кроме того, эти категории сотрудников нельзя брать на работу по совместительству во вредные условия и т.д. Запрещено брать на работу тех сотрудников, которые имеют распределения в другие места, ставит на материально ответственные должности лиц с судимостью и т.д.

Этап 3

Когда заключен трудовой договор, сотрудника необходимо официально зачислить на работу, для чего издается приказ по предприятию. В нем в общих чертах отражаются основные положения трудового договора. С его содержанием в течение трех дней знакомят сотрудника под роспись с момента издания.

Качества сотрудника для приема на работу

Любые критерии и качества сотрудников при отборе кандидатов на работу работодатель волен устанавливать по собственному усмотрению. Закон в этом случае не ограничивает его никак. Он может выдвигать как ряд профессиональных требований, так и условий на свой личный вкус. С одной стороны, эти критерии могут трактоваться, как дискриминация, но с другой, если другим кандидатам предоставлены были равные возможности претендовать на должность, то уличить в предвзятости руководителя сложно. Это касается не только внешних данных, но и особенностей характера, личностных установок и ценностей. В любом случае работодатель будет оценивать внешний вид соискателя, его манеры, рекомендации, опыт работы, уверенность и профессиональные навыки. Этими этапами и требованиями в основном охватываются правила приема на работу работников.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+